Анализ вероятности наступления банкротства

Название работы: Анализ вероятности наступления банкротства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Антикризисный менеджмент

Страниц:

97 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание.

Введение………………….……………………………………………….…3

ГЛАВА Ι. МЕТОДИКА ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА…………….…7

1.1 Информационная база финансового анализа…………………………..7

1.1.1. Виды финансового анализа …………..……………………………14

1.1.2. Классификация способов и приемов анализа…………….…………15

1.2. Анализ финансовых результатов………………………………………..18

1.2.1. Формирование финансовых результатов………….………………….18

1.2.2. Анализ прибыли и рентабельности…… ………..…………………. 22

1.3. Анализ финансового состояния…..……………………………….…… 26

1.3.1. Анализ динамики и структуры статей бухгалтерского баланса…….26

1.3.2. Анализ имущественного положения………………………………….29

1.3.3. Анализ финансовой устойчивости…………… …………………….32

1.3.4. Анализ ликвидности и платежеспособности…………………………40

1.3.5. Анализ деловой активности……………………………………………43

ГЛАВА II. АНАЛИЗ, ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯТНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «СТЕРХЖИЛПРОЕКТ»

2.1. Характеристика предприятия…….……………………………………...47

2.2. Общая оценка бухгалтерского баланса…………………………………48

2.2.1. Анализ динамики и статей актива и пассива баланса…..…….……..48

2.2.2. Горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерского баланса…54

2.2.3. Сравнительный аналитический баланс………………………..….…..57

2.3. Финансовой результат…………..…………..………………………...…58

2.4 . Анализ дебиторской и кредиторской задолженности………..…….…68

2.5 Показатели рентабельности………………………..…………………....71

2.6. Анализ деловой активности……………………………..………..……..72

ГЛАВА ΙΙΙ. Анализ вероятности наступления финансовых трудностей.

3.1. Система критериев оценки вероятности банкротства…..…….……….76

3.2. Рекомендации по улучшению финансового состояния…….….………87

Заключение…………………………………………………………..………..94

Список литературы……………………………………………………………96

Приложения……………………………………………………………………98

Выдержка:

Введение.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных от¬ношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в распоряжении организации.

Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает роль финансового анализа, т.е. комплексного системного изучения финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

Актуальность выбранной темы работы обусловлена тем, что в результате анализа можно и нужно определить финансовое состояние и вероятность наступления банкротства.

Функционирование предприятия, независимо от видов его деятельности и форм собственности, в условиях рынка определяется его способностью приносить достаточный доход или прибыль.

Прибыль – это конечный результат деятельности предприятия, характеризующий абсолютную эффективность его работы. В условиях рыночной экономики прибыль выступает важнейшим фактором стимулирования производственной и предпринимательской деятельности предприятия и создает финансовую основу для ее расширения, удовлетворения социальных и материальных потребностей трудового коллектива. За счет прибыли погашаются долговые обязательства предприятия перед банком и инвесторами. Налог на прибыль является основным источником формирования доходов бюджета. Следовательно, прибыль – это важнейший обобщающий показатель в системе оценочных показателей эффективности производственной, коммерческой и финансовой деятельности предприятия. Сумма прибыли, получаемая предприятием, обусловлена объемом продаж продукции, ее качеством и конкурентоспособностью на внешнем и внутреннем рынках, ассортиментом, уровнем затрат и инфляционными процессами.

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внешней и внутренней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно организовать движение капитала таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования. Несоблюдение этого правила может привести к нарушению финансовой устойчивости, а, в случае невозможности восстановления платежеспособности – к банкротству.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности.

Главной целью финансовой деятельности предприятия является – обеспечение устойчивого положения на рынке. А для этого необходимо постоянно поддерживать платежеспособность предприятия, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

Целью данной работы является исследование методов анализа финансового состояния и оценка вероятности наступления банкротства ООО «Стерхжилпроект».

Основными задачами, которые были решены для реализации данной цели являются:

• анализ финансовых показателей деятельности предприятия;

• анализ финансового состояния предприятия, включающий анализ баланса предприятия;

• анализ деловой активности и эффективности деятельности предприятия;

• оценка количественных и качественных изменений в финансовом положении предприятия;

• диагностика банкротства.

В качестве методологической базы в работе использованы нормативные документы и труды по проблеме анализа финансового состояния.

Основой данной работы стала бухгалтерская отчетность за исследуемый 2003г. и предыдущие периоды. При выполнении настоящей работы были использованы литературно-справочные источники: финансовые справочники, учебники, Положения и инструкции Минфина и т.д.

Данная работа представляет собой реальное отражение финансового положения предприятия на основе методики и конкретные предложения по проведению целого ряда мероприятий, полезных для стабилизации и оздоровления финансового состояния исследуемого объекта.

Похожие работы на данную тему