Коллизионные нормы

Название работы: Коллизионные нормы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Основы права

Страниц:

71 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. КОЛЛИЗИИ В ПРАВЕ И ЗНАЧЕНИЕ КОЛЛИЗИОННЫХ НОРМ КАК РАЗНОВИДНОСТЕЙ СОЦИАЛЬНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ 8

1.1. Понятие социальной нормы. Коллизии в праве 8

1.2. Значение коллизионных норм в праве РФ 21

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ВИДОВ КОЛЛЛИЗИОННЫХ НОРМ В РОССИЙСОКОМ ПРАВЕ 29

2.1. Коллизии в российском национальном праве 29

2.2. Коллизии в федеральном и региональном законодательстве России 42

2.3. Коллизии в нормах иностранных законодательств 45

3. КОЛЛИЗИОННЫЕ НОРМЫ КАК СРЕДСТВА ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КОЛЛИЗИОННЫХ СИТУАЦИЙ 54

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 67

Выдержка:

Введение:

Наступившее третье тысячелетие, которое может быть охарактеризовано качественным увеличением уровня международного общения, усложнением общественных отношений в связи с появлением и действием множества новых субъектов права в соответствии с общей тенденцией демократизации и глобализации, развитием и унификацией законодательства различных государств на основе международных принципов и норм, нуждаясь в эффективной, внутренне согласованной и высокоорганизованной системе права, не может обойтись без качественно совершенного правового регулятора, на плечи которого и возлагается такая роль. Функционируя в системе норм, будучи специализированными, предназначенными для разрешения различного рода несогласованностей, коллизий, такого рода регуляторы, обычно именуемые коллизионными нормами.

Латинский термин collisio, переводимый как столкновение противоположных сил, стремлений или интересов, в юридическом значении определяемый как расхождение между отдельными законами одного государства, а также противоречие законов, решений судебных органов различных государства, в основе на различные правовые взгляды, правопонимание, правовых позициях и юридических действиях (бездействии).

Ключевое в данном случае понятие юридическая коллизия связана с понятием коллизионном нормы таким образом, что первое обозначает существо проблемы, второе – способ ее разрешения, не единственно возможный, но один из наиболее эффективных в данном случае. Иными словами, для случаев конкуренции норм, когда две или более норм касается определенного круга ситуаций, выводится норма (правило) о том, как следует поступить правоприменителю в выяснении связи фактов с нормой. Так существуют случае, когда в рамках права установлены особое регулирование для частных отношений, т.е. более конкретная норма той же юридической силы имеет приоритет при решении вопроса. Таковой принцип существует как в российской, так и зарубежной правовой доктрине, существование таких ситуаций неизбежно, а в настоящей дипломной работе исследуются возможные способы их разрешения, основываясь на применении коллизионных норм.

Отдельные вопросы проблемы использования коллизионных норм уже были исследованы в работах С.С. Алексеева, В.Н. Кудрявцева, и др. Можно отметить, что в истории отечественной и зарубежной правовой мысли проблемы юридических коллизий чаще всего выдвигалась и решалась косвенно, в связи с анализом соотношения правовых актов и их действия, т.е. комплексному исследованию не. Более того, в монографии С.С. Алексеева по общей теории права всего лишь несколько раз упоминается о коллизионных нормах, коллизионность им никак не выявляется. Впрочем, существует и другое мнение, обоснованное Г. Лысаковским в статье «К вопросу о коллизиях норм права» . Он пишет о том, что в своих работах С.С. Алексеев неоднократно указывал на необходимость исследования фундаментальных противоречий. Обращая внимание на коллизии, возникающие вследствие противоречия естественно – правовых начал права, прав человека, и позитивного (писаного права), он подчеркивал проявления фундаментальных коллизий, в частности заключающихся в « в действии права власти (чиновников и т.п.), консервирующим развитие права и общества, мешающим реализации процессов и явлений, направленных на дальнейшее развитие права и государства, общественного прогресса в целом, и преследующим главную цель – сохранение правового положения определенно социальной группы, находящейся у власти в государстве, на длительный период времени … » (Цит. По История политических и правовых учений: Учебник для вузов / Под общей ред. В.С. Нерсесянца 2 – изд. .М Издательская группа ИНФРА * М, 1997) .

Глава 3:

Н.А. Власенко в своем труде «Коллизионные нормы в советском праве» провел такую классификацию существующих коллизионных норм (исходя из их свойств и особенностей): тем¬поральные, пространственные, иерархические (субординацион¬ные) и содержательные. Неоднородность и разнохарактерность коллизий правовых норм, по его мнению, обсусловило разделение труда внут¬ри коллизионных правил, т. е. специализацию по разрешению (снятию) той или иной разновидности столкновений норм права. Темпоральная коллизия представляет собой конфликт юри¬дических норм, происходящий в результате издания в разное время по одному и тому же вопросу двух или более норм права. Темпоральная коллизия представляет собой конфликт юри¬дических правил, происходящий в результате издания в разное время по одному и тому же вопросу двух или более норм права. такое может возникнуть, например, и по причине неосведомленности, что по этому вопросу уже дей¬ствует правовое предписание либо норма, принятая вышестоящим органом. В других случаях коллизия норм может возникнуть в ре¬зультате того, что правотворческий орган, принимая норму (за¬кон), официально не отменяет прежнюю. Существует два способа предотвращения такого рода коллизий: пря¬мой и фактический. Наиболее эффективен, в смысле предотвращения коллизий норм, конечно, первый. Под ним понимается утрата нор¬мативно-правовым актом своей юридической обязательности, ког¬да истекает срок действия нормативного акта (если он издан на определенное время, как в случае с законом о федеральном бюджете на текущий год), а также издание специального акта, ука¬зывающего перечень актов, утративших СИЛУ. Так, при вступлении в силу четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации (с 1 января 2008 года) Федеральным законом о вступлении в силу этого нормативного акта предусмотрено утрата юридической силы предписаний 54 нормативно - правовых актов, в том числе Гражданского Кодекса РСФСР 1964 и множества других документов в области интеллектуальной собственности.

Заключение:

Таким образом, был рассмотрен достаточно широкий круг теоретических и практических проблем становящегося коллизионного права, впрочем имеющего достаточно длительную историю, в частности понятие юридических коллизий, представления о них как современных авторов, так и дореволюционных, соотношение юридических коллизий и коллизионных норм, причины их возникновения и формирования, существующие классификации, а также их значение (коллизионных норм) в предотвращении коллизий в правовом пространстве. Охарактеризована общая концепция коллизионных норм, исследованы классификации юридических коллизий и норм, проанализирована действующее российское законодательство в аспекте противоречий. Конечно, изложенным не исчерпывается тема исследования. В целом можно сделать вывод о становлении новой отрасли современного российского правоведения – коллизионное право, следствием чего становиться формирование массива коллизионных норм, как правило и отождествляемых с ним. Однако предложенные законодательные инициативы, проекты федерального закона «О нормативно – правовых актов», «О порядке разрешения споров в решениях и действиях государственных органов» не нашли поддержки подавляющегося числа депутатов, вероятно, вследствие неразработанности, было принято решение о преждевременности принятия таковых.

Вместе с тем необходимо отметить принятие третьей части Гражданского Кодекса Российской Федерации, содержащей традиционные коллизионные нормы, применяемые для случае осложнения отношений иностранным элементом, тем самым произошло обновление массива норм, относящихся к международному частному праву, в соответствии с новой Конституцией РФ 1993 года, международными актами, решениями судебных органов, разъясняющих нормы российского законодательства в духе развития международных отношений (для чего часто используется термин глобализация).

Принято немалое количество судебных решений, из которых первоочередное значение и влияние имеют, конечно же, решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, нижестоящих судов, составляющих своего рода сборник прецедентов (правовой статус которых хотя и неоднозначен, не подкреплен однозначно нормами действующего российского законодательства, но тем не менее, при наличии ряда отличий (см. например исследование С.К. Загайновой) признан в том значении, что судебная практика имеет значительно влияние, как на процесс правоприменения, так и на процесс творчества норм права, внесения изменений в действующие нормативно правовые акты, для чего собственно в науке и разработано специальное понятие – правовое положение, т.е. предписание, содержащееся в судебном решении, не содержащее норм права, но являющееся основанием для внесения предложений об изменении существующего правопорядка).

С этим связано и значение коллизионных норм в вопросе предупреждения возможных конфликтов (разновидность коллизий, носящее острую форму). В частности, в процессе принятия правовых актов. Достаточно известным является суждения о том, что принятие правовых актов, содержащих пробелы приводит к еще большему отчуждению общества и государства, следствием чего является правовой нигилизм - в смысле недоверия к законодательству, которое исходит от государства. А некомпетентность и легкомыслие, с которыми иные должностные лица берутся за сложное, тонкое и ответственное дело – законотворчество, оборачиваются в итоге не только несовершенством законодательства, но нередко трагическими последствиями для общества, его формирований и отдельных членов (Д.А. Керимов). В смысле создания юридических коллизий, последствия которых носят как негативный момент, так и положительный (в целом их существование носит естественный характер, обусловлено спецификой права как социального феномена).

Увеличение числа коллизионных норм в массиве норм российского законодательства (шире – права), их обновление в соответствии с фундаментом, заложенным новой Конституцией 1993 года и международными актами, ставшими частью правовой системы Российской Федерации, одно из следствий проводимой судебно – правовой реформы, тенденции демократизации и глобализации такого феномена как право. Но для того, чтобы они могли эффективно осуществить свое назначение, необходимы механизмы их реализации.

Похожие работы на данную тему