Cтабильность кадров как фактор эффективной деятельности организации

Название работы: Cтабильность кадров как фактор эффективной деятельности организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

79 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание: 2

Введение 3

Глава 1. Стабильность кадров и ее влияние на эффективную деятельность организации. 6

§1.1. Стабильность кадров: понятие и основные показатели. 6

§1.2. Факторы, влияющие на уровень стабильности кадров в организации. 10

§1.3. Обеспечение стабильности персонала – основная задача кадровой работы. 20

Глава 2. Анализ стабильности кадров ОАО «Факел». 27

§2.1. Технико-экономическая характеристика ОАО «Факел». 27

§2.2. Анализ движения персонала в ОАО «Факел». 29

§2.3. Анализ причин текучести кадров. 42

Глава 3. Пути повышения уровня стабильности кадров в ОАО «Факел». 59

§3.1. Мероприятия по повышению уровня стабильности кадров в ОАО «Факел». 59

§3.2. Ожидаемая экономическая эффективность и социальные последствия предлагаемых мероприятий 64

Заключение 74

Список использованной литературы: 77

Выдержка:

Введение:

В условиях становления рыночной экономики в нашей стране особое значение приобретают вопросы практического применения современных форм управления персоналом, позволяющих повысить социально-экономическую эффективность любого производства.

Результаты деятельности многих предприятий и накопленный опыт их работы с кадрами показывают, что формирование производственных коллективов, обеспечение высокого качества кадрового потенциала является решающим фактором успеха организации, так как именно люди, работающие в организации, их отношение к труду, квалификация, творческий и интеллектуальный уровень определяют эффективность производства и конкурентоспособность продукции.

Особенно важен квалифицированный, сплоченный и стабильный коллектив, поскольку такой коллектив является долгосрочным показателем экономической эффективности, который отражает вклад персонала в долгосрочное существование и развитие организации. Поэтому особенно важно изучить, насколько стабильны коллективы в настоящее время, выявить причины, обусловливающие имеющуюся нестабильность, и на этой основе разработать и внедрить мероприятия, которые направлены на повышение уровня стабильности в научных организациях. Именно этим вопросам и посвящена данная выпускная квалификационная работа на тему: «Оценка стабильности кадров как фактор эффективной деятельности организации (на примере ОАО «Факел»)».

Целью написания этой выпускной квалификационной работы является применение на практике знаний, полученных при изучении таких дисциплин как «Экономика и социология труда», «Организация, нормирование и оплата труда на предприятии», «Системный анализ в управлении предприятием», «Управление персоналом», в интересах эффективного решения соответствующих задач в условиях конкретной научно-производственной организации.

Глава 3:

Таким образом, мероприятия по снижению текучести кадров дадут нам годовую экономическую эффективность в размере 63610,1 рублей.

Помимо экономической эффективности данные мероприятия будут иметь и определенные социальные последствия, а именно:

1. Изменение размера премий работников ОАО «Факел» позволит незначительно увеличить заработную плату работников, а это покажет им, что администрация организации заинтересована в их членстве в корпорации и заботится об улучшении материального положения своих работников, насколько может, исходя из финансового положения организации.

2. Проведение 1 раз в год полной диспансеризации всех работников ОАО «Факел» позволит им вовремя выявить имеющиеся заболевания, не тратя собственных средств, а это опять-таки заинтересует их в членстве в ОАО «Факел».

3. Размещение рядом с приемной директора ящика для жалоб и предложений работников ОАО «Факел» позволит работникам выражать свое недовольство чем-либо в организации непосредственно руководителю ОАО «Факел», а это в свою очередь позволит администрации организации вовремя выявить и предотвратить трудовые конфликты, которые могут возникнуть из-за данного недовольства.

Теперь подведем итоги по данной выпускной квалификационной работе.

Заключение:

Стабильность работы организации характеризуется постоянным составом кадров; надежностью сотрудников по отношению к выполнению требуемой от них удовлетворительной как с точки зрения количества, так и качества работы; отсутствием напряженности и конфликтов.

Основными показателями стабильности кадров являются коэффициент постоянства кадров, коэффициент стабильности кадров, уровень текучести кадров в данной организации и организационная приверженность работников данной организации.

Факторами, которые оказывают влияние на уровень стабильности, являются:

• Набор и отбор персонала

• Адаптация

• Заработная плата

• Мотивация работников

• Трудовые конфликты

В данной выпускной квалификационной работе были решены следующие задачи:

1. Проведен анализ движения кадров в ОАО «Факел» и сделаны следующие выводы о том, что:

• Численность персона ОАО «Факел» постоянно снижается, вследствие превышения количества уволенных работников над количеством принятых.

• Выбытие работников ОАО «Факел» в основном определяется текучестью кадров.

• Особенно высок уровень текучести во вспомогательных отделах, среди работников со средним образованием, и, что особенно важно для организации, среди работников в возрасте до 30 лет.

Похожие работы на данную тему