Управление финансовыми ресурсами ЛУКОИЛ-ИНФОРМ

Название работы: Управление финансовыми ресурсами ЛУКОИЛ-ИНФОРМ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

108 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………..2

1. Необходимость и состав финансовых ресурсов организации…………………5

1.1. Экономическое содержание финансовых ресурсов организации…………..5

1.2. Состав финансовых ресурсов………………………………………………...27

1.3. Правовые основы формирования и использования финансовых

ресурсов……………………………………………………………………………..41

2. Анализ механизма формирования и использования финансовых ресурсов (на примере ООО ЛУКОИЛ-ИНФОРМ)……………………………………………..55

2.1. Характеристика ООО ЛУКОИЛ-ИНФОРМ………………………………..55

2.2. Анализ формирования финансовых ресурсов исследуемой организации..63

2.3. Направление использования финансовых ресурсов организации………...72

3. Направления оптимизации финансовых ресурсов в условиях современных рыночных отношений……………………………………………………………..85

Заключение………………………………………………………………………..101

Список использованной литературы…………………………………………….103

Выдержка:

Введение:

Рыночная экономика, при всем разнообразии ее моделей, известных ми-ровой практике, характеризуется тем, что представляет собой социально ориен-тированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Огром-ную роль как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования играют финансы. Они — неотъемлемая часть рыночных отно-шений и одновременно важный инструмент реализации государственной поли-тики. Вот почему сегодня как никогда важно хорошо знать природу финансов и финансовых ресурсов, глубоко разбираться в условиях их функционирования, видеть способы наиболее полного их использования в интересах эффективного развития хозяйствующего субъекта.

В структуре финансовых взаимосвязей финансовые ресурсы предпри-ятий занимают исходное, определяющее положение, так как обслуживают ос-новное звено общественного производства, где создаются материальные и не-материальные блага и формируется преобладающая масса финансовых ресур-сов страны.

Также следует отметить, что в современных условиях управление финан-совыми ресурсами предприятия приобретает первостепенное значение, так как именно предприятия с эффективной системой управления финансовыми ресур-сами смогут максимизировать свои рыночные усилия и предложить рынку свои услуги и получить за их осуществление максимально возможную цену, позво-ляющую сполна окупить все затраты, а также существенно повысят эффектив-ность внутренних и внешних инвестиционных проектов.

Цель данной работы - рассмотреть структуру и состав финансовых ресур-сов коммерческого предприятия, так как именно финансы предприятия являют-ся основой производственной деятельности. При этом важно отметить, на-сколько важна роль финансовых ресурсов в кругообороте основных производ-ственных фондов; формировании и использовании оборотных средств и рас-пределения прибыли.

Важность данной тематики в настоящее время подтверждена трудами ряда ведущих российских экономистов, которые в о главу высокой эффектив-ности производственно-экономической деятельности предприятия ставят преж-де всего эффективную систему управления финансовыми ресурсами, которая позволит оптимизировать движение финансовых потоков, снизит потери фи-нансовых ресурсов, позволит провести сокращение излишней и неэффективной численности персонала, и как следствие придаст предприятию необходимое движение в сторону повышения прибыльности и эффективности деятельности, а также позволит принимать оперативные управленческие решения по всем ас-пектам производственно-экономической, финансовой и инвестиционной деятельности предприятия.

Глава 2:

При внедрении предложенных механизмов бюджетирования на иссле-дуемом предприятии в первую очередь необходима группировка подразде-лений как центров финансовой ответственности.

Центры финансовой ответственности - это подразделения предпри-ятия, руководители которых несут ответственность за их деятельность на протяжении определённого периода времени. Подразделения, объединенные в ЦФО, ответственные за группу функций, берут на себя ответственность и за затраты, связанные с выполнением этих функций. Определив структуру статей расходов, т.е. принципы группировки, состав и степень их детализа-ции, закрепив ответственность за них, компания в дальнейшем может четко определить, за счет каких конкретных статей складывается общая величина расходов, за счет чего происходят отклонения, и кто за них отвечает.

В зависимости от степени ответственности и полномочий, которые де-легируются структурным подразделениям и их менеджерам, центры ответст-венности делятся на:

центры издержек;

центры доходов;

центры инвестиций.

Центр издержек - это подразделение, руководитель которого отвечает за издержки, влияет на них, но не влияет на доходы подразделения, объём капиталовложений и не отвечает за них (производственные и вспомогатель-ные цеха, большинство служб и отделов предприятий). Для центров издер-жек нами уже предложено внедрение механизма программы расходов.

Центр доходов - это подразделение, руководитель которого несёт от-ветственность не только за издержки, но и за доходы (в первую очередь от-дел продаж или служба маркетинга, финансовая служба).

Центр инвестиций - это центр ответственности, руководитель которого контролирует издержки, доходы, финансовые результаты, а также инвести-ции.

По каждому центру ответственности будет вестись учет только затрат, или затрат, доходов и финансовых результатов. При этом схема учета затрат базируется на их делении на переменные и постоянные, прямые и непрямые, контролируемые и неконтролируемые.

Для рационального сочетания краткосрочного и оперативного плани-рования денежных потоков на исследуемом предприятии с учетом его спе-цифики нами предлагается использовать следующие виды бюджетов:

1) Месячный бюджет – составляется на следующий месяц с по-декадной или понедельной разбивкой, входит составной ча-стью в трехмесячный бюджет и является основным рабочим (оперативным) планом для управления текущей деятельно-стью предприятия.

2) Трехмесячный “скользящий” бюджет – составляется на квар-тал с разбивкой по месяцам, бюджет первого месяца – поде-кадный (понедельный). По итогам прошедшего месяца проис-ходит “сдвиг” планового горизонта на один месяц.

3) Годовой бюджет – составляется в конце года на следующий год, с учетом “бюджетных рамок” долгосрочного бизнес-плана для планируемого года.

Для решения оперативных практических задач управления ООО "ЛУ-КОИЛ-ИНФОРМ" использование бюджетирования будет эффективно в сле-дующих направлениях:

1) Управление оборотными активами:

- движением денежных средств, расчетами с клиентами (контроль и управление дебиторской задолженностью);

- производственными запасами (контроль и управление запасами сы-рья и материалов, планирование закупок);

- запасами готовой продукции (контроль складских запасов готовой продукции, их оптимизация и поддержание на необходимом уровне, ассор-тиментный анализ);

- незавершенным производством (контроль и планирование переходя-щих остатков продукции в производстве и на выходном контроле качества).

2) Привлечение краткосрочных и долгосрочных внешних источников финансирования:

- управление кредиторской задолженностью по поставкам сырья и ма-териалов (расчет и оптимизация сроков погашения, планирование графика платежей);

- расчет и обоснование потребности в привлечении краткосрочных кредитов;

- планирование обслуживания долгосрочных кредитов в краткосроч-ном периоде (процентные платежи и платежи в счет погашения долга).

3) Внутрипроизводственный учет и контроль:

- составление смет затрат;

- контроль производственных и непроизводственных денежных затрат;

- оценка текущего финансового состояния предприятия.

Все вышеперечисленные мероприятия в итоге позволят оптимизиро-ваться структуру и состав финансовых ресурсов исследуемого предприятия и повысят его конкурентоспособность в современных условиях рыночной эко-номики.

Заключение:

На основании результатов данной работы можно сделать вывод о вы-сокой значимости в нынешних условиях такого фактора и обстоятельства как эффективно работающая система управления финансовыми ресурсами пред-приятия. Создание эффективной системы управления финансовыми ресурса-ми – это первостепенная задача руководства предприятия, так как именно от ее успешного решения во многом зависит прибыльность и эффективность деятельности.

В данной работе были рассмотрены основные теоретические принци-пы управления финансовыми ресурсами предприятия, взаимосвязь данного аспекта управления с другими структурами и подсистемами предприятия, влияние ее функционирования на основные аспекты производственно-экономической и инвестиционной деятельности хозяйственного субъекта.

Также для лучшего понимания существующего состояния был прове-ден подробный анализ всех аспектов производственно-хозяйственной дея-тельности и источников формирования и направлений использования финан-совых ресурсов предприятия и его управленческой структуры, целью которо-го стало выявление и оценка факторов, влияющие и зависящих от функцио-нирования системы финансового управления, ее влияние на принятие реше-ний.

На основании проведенного анализа был предложен комплекс меро-приятий по оптимизации и совершенствованию системы управления финан-совыми ресурсами предприятия, на примере ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ».

При разработке данной системы в данной работе постарались учесть максимально полно все аспекты производственно-хозяйственной и финансо-вой деятельности субъекта рыночной экономики, опыт ведущих российских предприятий, научные разработки в данной области.

Основой системы управления финансовыми ресурсами должны по-служить специально разработанные мероприятия по совершенствованию, ос-новной задачей которого служит оптимизация управления финансовыми ре-сурсами предприятия, позволит изыскать дополнительные резервы повыше-ния прибыльности и эффективности всех аспектов деятельности.

В целом, данная работа имеет принципиальную значимость для повы-шения эффективности управления финансовым ресурсами предприятия, и воплощение предложенных рекомендаций позволит предприятия значитель-но повысить эффективность и прибыльность всех аспектов деятельности предприятия, что соответствует цели данной работы.

Похожие работы на данную тему