Совершенствование методики финансового анализа на примере ОАО _Урал Сталь_

Название работы: Совершенствование методики финансового анализа на примере ОАО _Урал Сталь_

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

141 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 5

Глава 1. Теоретические аспекты финансового анализа. 8

1.1. Технико-содержательная сторона финансового анализа. 8

1.2. Стадии финансового анализа. 10

1.3. Проблемы анализа финансовых отчетов. 12

1.4.Теоретическое обоснование роли финансового анализа в совершенствовании финансового состояния предприятия и повышения эффективности работы компании. 15

Глава 2. Основные методологические подходы к проведению анализа финансового состояния организации. 25

2.1. Метод финансовых коэффициентов. 25

2.1.1. Показатели ликвидности. 26

2.1.2. Показатели платежеспособности. 29

2.1.3. Показатели прибыльности и рентабельности. 31

2.1.4. Показатели эффективности использования фондов. 34

2.1.5. Показатели рыночной активности. 36

2.1.6. Интегрированные показатели. 37

2.2. Вертикальный и факторный анализ. 40

Глава 3. Аналитическая часть. 44

3.1. Общая характеристика открытого акционерного общества «Уральская Сталь» (ОАО «Урал Сталь») (Бывшее ОАО «НОСТА» (ОХМК)). 44

3.2. Анализ баланса за период 2007-2008 г.г. 51

3.3. Анализ финансовых коэффициентов за период 2007 -2008 г.г. 61

3.4. Оптимизация условий оплаты продукции и расчетов с поставщиками. 69

Глава 4. Предложения по совершенствованию методики финансового анализа предприятия (на примере ОАО «Урал Сталь»). 72

Глава 5. БЖД…………………………………………………………………………76

Заключение. 89

Список литературы. 91

Приложения. 94

Выдержка:

Введение:

Поддерживать финансовую устойчивость предприятия – наиболее важная проблема в рыночной экономике. От его уровня зависит состояние платежеспособности.

Особенно велика роль финансового анализа в процессе регулирования, контроля, наблюдения за состоянием и работой предприятия.

Целью данного вида анализа является установление «болевых точек» финансового механизма предприятия, предсказать на основе наблюдаемых тенденций возможные развития событий, предсказать управленческие решения для снижения риска банкротства.

Отличительными особенностями современных предприятий являются недостаток оборотного капитала, низкая платежная дисциплина, высокая стоимость кредитных ресурсов. В результате этих и других факторов предприятие часто не имеет достаточно средств для выполнения своих платежных обязательств.

Основной целью деятельности любой коммерческой организации является получение прибыли, однако в погоне за высокими прибылями под влиянием различных внешних и внутренних факторов, когда долгов больше, чем имущества, что и является признаком банкротства.

В этой связи проявление высокой заинтересованности различных субъектов рыночных отношений к результатам анализа и диагностики их хозяйственной деятельности связано прежде всего с тем, что анализируя ее можно разобраться в причинах возникновения болевых точек, провести мониторинг основных показателей финансово-хозяйственной деятельности. В целом это составляет информационный базис для принятия экономически обоснованных решений в управлении ресурсами, в выборе политики эффективного размещения финансовых средств предприятия, в конкретизации ресурсного обеспечения поставленных целей.

По мере продвижения современных субъектов хозяйствования к рыночным отношениям, необходимость их финансового анализа становится актуальной. Поэтому автором выбрана тема: Совершенствование методики финансового анализа деятельности предприятия на примере ОАО «Урал Сталь».

Целью данной работы является изучение и практическое применение методики финансового анализа деятельности предприятия для выявления болевых точек и создания проектов решения выявленных проблем.

В процессе достижения данной цели были решены следующие задачи:

-дано теоретическое обоснование роли финансового анализа в совершенствовании финансового состояния предприятия и повышения эффективности работы компании;

Глава 4:

Результаты вычисления совокупного рычага указывают на уровень совокупного риска, связанного с предприятием, и отвечают на во¬прос, на сколько процентов изменяется чистая прибыль на акцию ОАО "Урал Сталь" при изменении объема продаж (выручки от реализации) на один процент.

Очень важно заметить, что сочетание мощного операционного рычага с мощным финансовым рычагом может оказаться губитель¬ным для ОАО "Урал Сталь", так как предпринимательский и финансовый риски взаимно умножаются, мультиплицируя неблагоприятные эффекты. Взаимодействие операционного и финансового рычагов усугубляет негативное воздействие сокращающейся выручки от ре¬ализации на величину нетто-результата эксплуатации инвестиций и чистой прибыли. Таким образом, задача снижения совокупного риска, связан¬ного с ОАО "Урал Сталь", сводится главным образом к выбору одного из трех вариантов:

1. Высокий уровень эффекта финансового рычага в сочетании со слабой силой воздействия операционного рычага.

2. Низкий уровень эффекта финансового рычага в сочетании с сильным операционным рычагом.

3. Умеренные уровни эффектов финансового и операционного рычагов — и этого варианта часто бывает труднее всего добиться.

В самом общем случае критерием выбора того или иного варианта служит максимум курсовой стоимости акции ОАО "Урал Сталь", торгуемых на ММВБ при достаточной без¬опасности инвесторов. Оптимальная структура капитала — всегда результат компромисса между риском и доходностью. И, если равно¬весие достигнуто, в общем случае оно должно принести и желанную максимизацию курсовой стоимости акций.

Вместе с тем нельзя забывать, что эффект рычагов имеет двойственную природу. Даже незначительный прирост объема продаж может быть многократно усилен благодаря воздействию операционного и финансового рычага, обеспечивая весомый прирост дохода на акцию ОАО "Урал Сталь". Однако и результат от падения продаж ниже запланированного уровня и в особенности ниже точки безубыточности будет усилен соответствующим образом, что приведет к значительному сокращению доходов собственников, к частичной или полной потере их благосостояния.

В этой связи менеджмент ОАО "Урал Сталь" должен уделять самое тщательное внимание планированию и контролю уровня рычагов, поддерживая их на таком уровне, который способствовал бы росту стоимости фирмы и благосостояния ее владельцев.

Заключение:

В процессе работы автором выявлено, что при существующем огромном наборе показателей, позволяющих провести полноценный анализ, каждое предприятие выбирает необходимые показатели для решения собственных задач.

При этом основной целью финансового анализа является установление «болевых точек» финансового механизма предприятия, а так же предсказание на основе наблюдаемых тенденций возможного развития событий, предсказание управленческих решения для снижения риска банкротства и заинтересованности инвесторов.

Поддержание финансовой устойчивости предприятия – наиболее важная проблема в рыночной экономике. От его уровня зависит состояние платежеспособности.

Особенно велика роль финансового анализа в процессе регулирования, контроля, наблюдения за состоянием и работой предприятия.

В этой связи проявление высокой заинтересованности различных субъектов рыночных отношений к результатам анализа и диагностики их хозяйственной деятельности связано прежде всего с тем, что анализируя ее можно разобраться в причинах возникновения болевых точек, провести мониторинг основных показателей финансово-хозяйственной деятельности. В целом это составляет информационный базис для принятия экономически обоснованных решений в управлении ресурсами, в выборе политики эффективного размещения финансовых средств предприятия, в конкретизации ресурсного обеспечения поставленных целей.

Помимо теоретического анализа и выводов данная работа имеет практическую значимость, так как в процессе исследования было проанализировано реально действующее предприятие ОАО «Урал Сталь» за период 2007-2008 г.г. и при этом обнаружен ряд пробелов в финансово-хозяйственной деятельности компании, позволяющие признать компанию неликвидной, неплатежеспособной и финансово неустойчивой, что в дальнейшей перспективе будет препятствовать развитию компании и привлечению инвестиций.

Поэтому автором было предложены пути решения данной проблемы. В ходе длительных дискуссий было решено изменить ценовую политику организации при снижении цен на 5% и изменения условий оплаты Клиентам и поставщикам, в целях сокращения предоставляемого товарного кредита.

Похожие работы на данную тему