Планирование потоков денежных средств компании КЛИНСКИЙ

Название работы: Планирование потоков денежных средств компании КЛИНСКИЙ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА 5

1.1. Понятие, особенности и виды денежных потоков на предприятии 5

1.2. Характеристика способов расчетов денежных потоков на предприятиях 14

1.3. Основы планирования денежных потоков 22

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ 34

2.1. Краткая характеристика предприятия 34

2.2. Анализ финансового состояния предприятия 38

2.3. Расчет и анализ денежных потоков 43

2.4. Анализ факторов, влияющих на величину денежных потоков предприятия 55

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ПОТОКОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ 59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 73

Выдержка:

Введение:

Сформировавшаяся конкурентная среда в рамках рыночной экономической системы выдвинула перед предприятиями проблему выбора наиболее эффективных направлений производственно-финансового развития всех направлений деятельности, в результате чего особую актуальность приобретают вопросы изучения механизмов управления движением денежных средств предприятия.

Исследование существующей системы движения и планирования денежных потоков позволит предприятию определить наиболее перспективные пути повышения эффективности всех без исключения направлений своей хозяйственной деятельности.

Особое значение для предприятий пищевой промышленности, являющихся объектом исследования в данной работе, имеет изучение сложившейся структуры денежных потоков и существующей системы управления и планирования финансово-экономической деятельностью. От оценки данных факторов зависти выбор модели планирования и управления денежными потоками и анализа эффективности их формирования и использования, применение которых повлияет на формирование эффекта от производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка механизмов планирования денежных потоков для совершенствования и всестороннего анализа финансово-хозяйственной деятельности исследуемого предприятия масложировой промышленности.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

- определить и теоретически исследовать основные группы факторов, оказывающих воздействие на движение денежных потоков предприятия;

- установить количественные показатели, описывающие факторы, формирующие денежную составляющие деятельности предприятия;

- спроектировать структуру управления процессом планирования денежных потоков исследуемого предприятия.

Глава 3:

Программа денежных расходов подразделения содержит практически все основные статьи расходов, которые могут возникнуть в процессе функционирования данного субъекта. В случае возникновения каких-либо специфических статей всегда можно либо включить их отдельной строкой, либо просто добавить данную сумму в прочие расходы с подробным описанием предмета затрат.

Утверждённая программа расходов обязательна для исполнения данным подразделением, контроль за её выполнением должен осуществлять планово-экономический отдел (либо ревизионный отдел), который будет в течение месяца будет снимать промежуточные показатели расходования средств, сопоставлять их утверждёнными и оперативно проводить соответствующие корректировки.

Данная система позволит снизить неэффективное и не целевое расходование денежных ресурсов предприятия, сформировать оптимальную сумму необходимых финансовых ресурсов исходя из плановых расчётов, критериев целесообразности и необходимости.

Внедрение данной программы расходов на ОАО «МЖК Клинский» может происходить по следующей схеме:

1) Существующий в настоящее время планово-экономический отдел преобразовывается в службу планирования, с выделением в её составе сектора бюджетирования внутренней деятельности, который необходимо наделить функцией составления «программы денежных расходов» для каждого подразделения.

2) Специалисты данного сектора будут работать по следующей схеме:

- начальник каждого производственного подразделения (либо его заместитель) в срок до 1 числа каждого месяца представляют в сектор «планирования внутренней деятельности» месячную программу расходов своего подразделения согласно разработанной форме;

- в срок до 3 числа сектор рассматривает предложения каждого подразделения, вносит необходимые корректировки в соответствии с динамикой расходов в предыдущие периоды, стратегией развития фирмы в целом и подразделения в частности, требуемых капитальных вложений, факторов сезонности и т.п.;

- 5 числа каждого месяца собирается специальный «бюджетный комитет», в состав которого входит директор предприятия, финансовый директор, заместитель директора по экономическим вопросам, начальники планируемых подразделений, начальник планово-экономического отдела. На данном комитете начальник службы планирования представляет на утверждение предложенный и откорректированный варианты программ расходов подразделений, происходит их обсуждение и утверждение;

Заключение:

Современное состояние экономики, характеризующиеся развитием рыночной системы, требует от предприятия разработки квалифицированного плана производственно-хозяйственной, инновационной и особенно денежно-финансовой деятельности.

Формирование общей стратегии функционирования и дальнейшего развития невозможно без учета денежных факторов. Поэтому необходимо четкое определение круга факторов, оказывающих наибольшее влияние на деятельность предприятий, и их количественная и качественная оценка. Это позволит хозяйствующим субъектам своевременно реагировать на изменения рыночной ситуации.

Таким важным фактором является планирование денежных потоков предприятия и полное понимание руководством предприятия всей структуры движения финансовых ресурсов и эффективности использования всех факторов производства. Таким образом, первостепенную значимость приобретает умение достаточно точно и достаточно быстро оценить конъюнктурные тенденции, возникающие на рынке и оперативно на них отреагировать соответствующим движением финансовых потоков.

Проведенное исследование показывает, что анализируемое предприятие масложирового подкомплекса АПК центрального региона испытывают определенные трудности, связанные с невозможностью эффективно и достаточно полно оценить и проконтролировать денежно-финансовую составляющие своей деятельности.

Одной из важнейших проблем данных предприятий является отсутствие определенной методики планирования, которая позволяла бы дать оценку и провести планирование тенденций, складывающихся за конкретный период деятельности предприятия, выявить слабые и сильные стороны, выработать денежно-финансовую стратегию и увязать ее в единое целое с системой стратегических интересов предприятия, проводить постоянное совершенствование предприятия в части планирования и управления денежными потоками.

Поэтому разработанный в данной работе механизм совершенствования планирования денежных потоков очень важен и необходим для предприятия, целью которого является не только выживание, но и перспективное развитие.

Практические результаты использования данной системы на базе конкретного предприятия показали, что применение методических рекомендаций, разработанных в данном исследовании позволит предприятию повысить эффективность денежно-финансовой и производственно-хозяйственной деятельности, снизит непроизводственные потери финансовых ресурсов, позволит развивать перспективные направления деятельности, объективно оценивать и всесторонне исследовать все аспекты своей деятельности.

Похожие работы на данную тему