Проектирование инвестиционной и финансовой деятельности

Название работы: Проектирование инвестиционной и финансовой деятельности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

53 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………...4стр;

II. Стратегический анализ и проектирование корпоративной структуры “SIBRUDA TRADING LTD”:

А. Стратегический анализ текущего состояния перспектив развития железорудной базы Западной Сибири………………………………6стр;

Б. Миссия, стратегия развития, структура корпорации ‘SIBRUDA TRADING LTD”………………………………………………………………….16стр;

В. Бизнес-единицы корпорации…………………………………18стр;

Г. Функциональная подсистема корпорации…… ……………26стр;

III. Управление финансовой деятельностью корпорации ‘SIBRUDA TRADING LTD”:

А. Финансовая структура корпорации……………………….….28стр;

Б. Концепция бюджетного управления в корпорации…………29стр;

В. Управление денежными средствами в корпорации…………38стр;

Г. Управление запасами……………………………………………41стр;

Д. Взаиморасчеты между предприятиями корпорации…….….43стр;

VI. Инвестиционный проект, строительства установки по выпуску горячебрикетированного железа методом прямого восстановления MIDREX как один из вариантов стратегического развития корпорации “SIBRUDA TRADING LTD”:

А. Коммерческое предложение……………………………………….46стр;

Б. Бюджет проекта……………………………………………………..49стр;

В. Обоснование величины долга…………………………….……….50стр;

Г. Расчет критериев оценки проекта………………………………..52стр;

Д. Защита проекта от рисков…………………………………………53стр;

V. Выводы по дипломной работе………………………….54стр.

Выдержка:

Введение:

Стандартная схема черной металлургии предполагает размещение производства вблизи источников сырья, с целью уменьшения транспортных расходов. В связи с чем, все основные производители стальной продукции расположены рядом с железорудными месторождениями. Место строительства «Кузнецкого металлургического комбината» и «Западно - сибирского металлургического комбината» определялось близостью к крупной железорудной базе Горной Шории Кузбасса, Хакасии и Красноярского края. Для обеспечения комбинатов были построены Краснокаменский, Тейский, Таштагольский, Темирский, Шерегешский, Абаканский рудники, а также Коршуновский ГОК в Иркутской области. Для повышения качества сырья и повышения эффективности металлургического процесса были построены Абагурская обогатительно-агломерационная фабрика и Мундыбашская обогатительная фабрика.

В настоящее время все горнорудные предприятия работают лишь на 50% своих мощностей, и наблюдается тенденция к снижению. Цель данной работы: рассмотреть направления выживания и перспективы развития горнорудных предприятий региона Горной Шории Кузбасса, Хакасии и Красноярского края, т.к. все предприятия являются - градообразующими и их закрытие приведет к социальным потрясениям в регионе.

В работе реализуется вариант создания корпоративной структуры “SIBRUDA TRADING LTD” на базе горнорудных предприятий региона, которое будет осуществлять единую производственную и инвестиционную политику/В развитие данного варианта рассматривается инвестиционный проект, строительства на Абагурской фабрике установки по прямому восстановлению железа с целью переориентации на новые рынки товарной продукции, и замене существующей конечной товарной продукции – агломерата, на горячебрикетированные окатыши.

Глава 4:

1. Кредитный риск:

- гарантии областной администрации;

- активы проекта;

- гарантии покупателей будущей товарной продукции;

2. Правовые и политические риски :

- участие в проекте администрации Кемеровской области, позволяет снизить правовые и политические риски;

3. Рыночный или коммерческий риск:

- политика заключения долгосрочных договоров на поставку железорудного сырья металлургическими компаниями Юго-Восточной Азии, Китая и Японии заключается в следующем : компания заключает с потенциальным поставщиком договор на поставку железорудного сырья через определенный срок, определенных качественных показателей и в течении определенного срока 15-20 лет. При подписании контракта сразу обговаривается и цена, что позволяет долгосрочно планировать стратегию развития компаний поставщиков, и снижает рыночные риски инвестиционных проектов.

4. Производственные риски:

- Высокая квалификация производственного и технического персонала;

- Отработанная технология прямого восстановления железа по методу MIDREX, уже имеющиеся действующие в мире заводы по производству горячебрикетированного железа;

- Промплощадка Абагурской ОАФ имеет всю необходимую инфраструктуру и все природоохранные объекты позволяющие освоит производство данного вида продукции.

Схема взаимоотношения между основными участниками проекта в приложении

Заключение:

1. На основании проведенного стратегического анализа создание корпоративной структуры на базе горнорудных предприятий Западной Сибири, диверсификация товарной продукции путем постройки комплекса по выпуску горячебрикетированного железа методом прямого восстановления метод по технологии MIDREX, позволит железорудным и рудоперерабатывающим предприятиям не только выжить, но и успешно развиваться;

2. Стратегия корпорации на совершенствования системы финансового менеджмента в корпорации, направленного на прирост стоимости компании, с перспективой выхода на международные и Российский рынки капитала, позволит привлечь дешевые и длинные финансовые средства и направить их на проведение своевременной реконструкции и технического перевооружения предприятий корпорации.

3. На заключительном этапе проекта была поставлена задача рассмотреть вопрос о строительстве на промплощадке Абагурской аглофабрике комплекс по выпуску горячее брикетированного. Это позволит деверсифицировать коммерческий риск и снизить зависимость от местных металлургических предприятий. Основным рынком сбыта готовой продукции рассматривается металлургические компании Юго - Восточной Азии. Удельные капитальные затраты и накладные расходы брались на основе данных ведущих мировых производителей. Расчеты инвестиционного проекта показывают, что данные проект имеет хорошие перспективы развития.

Похожие работы на данную тему