Анализ деятельности предприятия

Название работы: Анализ деятельности предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА 5

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ 7

1.3. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ 8

1.4. ПЕРСОНАЛ И ОПЛАТА ТРУДА 11

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО “ТРИНИТИ” 14

2.1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 14

2.2. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 16

2.3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА 27

3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 35

3.1. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 35

3.2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ 38

3.3. РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА 47

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 81

Выдержка:

Введение:

Перед каждым предприятием стоит задача: наиболее рационально постро-ить свою деятельность и получить от нее максимальный экономический эф-фект. Основной проблемой для предприятий в последнее время стала жесткая конкуренция.

Значение правильно разработанного решения, позволяющего предприятию выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последнее десятилетие. Все предприятия в условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел в ней, но и вырабатывать долгосрочную стратегию, которая позволила бы успевать за изменениями, происходящими в их окружении. Если в прошлом многие предприятия могли успешно функцио-нировать, обращая внимание в основном на ежедневную работу, на внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности, то сейчас же исключительно важным становится осуще-ствление такого управления, которое обеспечит адаптацию предприятия к бы-стро меняющейся окружающей среде, что определяет актуальность темы ис-следования данной работы.

Каждое предприятие уникально в своем роде, поэтому и процесс разработ-ки решения для каждого предприятия уникален и зависит от позиции предпри-ятия на рынке, динамики его развития, его потенциала, поведения конкурентов, характеристик оказываемых им услуг, состояния экономики и других факторов.

Объектом исследования дипломного проекта является общество с ограни-ченной ответственностью “Тринити”. Цель работы – оценить перспективы дальнейшего развития предприятия, с учетом воздействия факторов внешнего и внутреннего окружения, этапы его реализации и обосновать целесообразность или нецелесообразность данного решения.

В рамках поставленной цели основными задачами работы являются:

 общая характеристика объекта исследования;

 анализ внешней и внутренней среды предприятия: поставщиков, покупате-лей, конкурентов и т.д.;

 оценка конкурентоспособности предприятия;

 разработка управленческого решения по развитию предприятия;

 оценка экономической эффективности предложенного решения;

 разработка основных этапов внедрения решения.

Работа по структуре содержит введение, три главы и заключение. В пер-вой главе дана характеристика объекта исследования, проанализированы по-ставщики и конкуренты предприятия, выявлены основные проблемы, стоящие перед предприятием. Во второй главе проведен анализ финансово-экономических показателей деятельности предприятия. В третьей главе на ос-нове данных, полученных в ходе анализа, сформулированы основные направ-ления совершенствования деятельности предприятия в форме бизнес-плана по новому направлению деятельности. Заключение содержит общие выводы, ав-торскую оценку работы с точки зрения решения задач, поставленных в диплом-ной работе.

Глава 3:

В 1990 году в Ленинграде (Санкт-Петербурге) основатели компании "Пла-нета Фитнес" открыли первый на территории СССР коммерческий фитнес-клуб. И в русский язык прочно вошло звучное слово "фитнес".

Совсем неизвестный ранее вид услуг рос и развивался вместе со всей стра-ной, проходя все процессы адаптации, чутко реагируя на изменения системы управления, постановки и развития технологии продаж фитнес-услуг, порядка отбора и подготовки кадров, развития новых концепций клубной работы.

В рамках данного бизнес-плана предлагается открытие фитнес-клуба ООО «Тринити», созданного на основе франчайзинговых отношений с компанией "Планета Фитнес", которые подразумевают передачу компанией "Планета Фит-нес" права на использование товарного знака "Планета Фитнес" и охраняемой коммерческой информации (ноу-хау) в области создания и эксплуатации ус-пешного фитнес-клуба. Условия франчайзинга, права и обязательства компании "Планета Фитнес" и ООО «Тринии» определяются в договоре франчайзинга, в котором определены: права на использование товарного знака "Планета Фит-нес"; документы, содержащие ноу-хау, которые будут предоставлены партнеру, который должен гарантировать обеспечение режима конфиденциальности по-лученного от компании "Планета Фитнес" ноу-хау; объем организационно-консультационной поддержки партнера; требования по обеспечению деятель-ности клуба, в том числе требования к состоянию помещений, наличию про-фессионального спортивного оборудования и персонала; взаимоотношения по предоставлению отчетности и контролю качества услуг; размер и условия вы-платы вознаграждения компании "Планета Фитнес"; срок действия договора франчайзинга.

Широкий перечень взаимных обязательств по Договору франчайзинга подразумевает долгосрочное сотрудничество и участие компании "Планета Фитнес" в работе и развитии клуба. Бренд "Планета Фитнес" - это не "вывес-ка", а определенная философия, стиль и метод работы.

Если период строительства/реконструкции и отделочных работ закончен,

4 месяца - это тот максимальный срок, за который компания "Планета Фитнес" обеспечит:

Заключение:

В работе рассмотрена деятельность ООО «Тринити» на рынке г. Ижевска, в том числе проведен анализ финансового состояния предприятия, конкурентов и потребителей предприятия. При этом использовались методики экспресс-анализа финансового состояния предприятия и оценки внешней и внутренней среды деятельности.

В результате проведенного анализа установлено, что рынок, на котором действует предприятие, подвержен достаточно жесткой конкуренции, что за-ставляет предприятие искать пути по совершенствованию своей деятельности, в качестве чего было предложено диверсифицировать деятельность путем от-крытия фитнес-клуба.

Для создания нашего предприятия потребуются инвестиции в размере 2100000 рублей, которые планируется получить в виде банковских кредитов. Возврат вложенных средств произойдет в течение 20 месяцев работы предпри-ятия при условии соблюдения планируемого объема продаж.

Выручка в течение первого года работы составит 36500000 рублей, затраты при этом 2251366 руб. Планируется получить чистую прибыль 1188839 руб.

Данный проект по организации фитнес-клуба обеспечивает достаточную привлекательность инвестиций, так как при обеспечении планируемого объема реализации их возврат происходит в течение 20 месяцев работы. Высокий уро-вень запаса финансовой прочности способствует стабилизации в работе фирмы уже в течение первого года работы, что также немаловажно на данный момент.

Малое количество сотрудников фирмы делает фирму удобной и легкой в управлении, что очень важно для слаженной работы организации в целом.

Итогом проделанной работы должно стать улучшение показателей финан-сово-хозяйственной деятельности ООО “Тринити”, расширение зоны деятель-ности предприятия

Современные условия предъявля¬ют совершенно новые требования к изу-чению и анализу сбы¬товой деятельности, предопределяющие использование сис¬темного подхода. Только целостное представление об объек¬те исследования позволяет найти наиболее рациональную политику хозяйствования, приводя-щую к наилучшему резуль¬тату. Отсюда вытекает, что формирование системы сбыта, функционирующей в процессе маркетинговой деятельнос¬ти, является важным фактором эффективного управления.

Похожие работы на данную тему