Оказание услуг связи по законодательству Российской Федерации

Название работы: Оказание услуг связи по законодательству Российской Федерации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Договор оказания услуг связи в системе обязательств 5

1.1 Понятие договора оказания услуг связи и его юридическая природа 5

1.2 Договор оказания услуг связи как публичный договор 10

1.3 Существенные условия договора оказания услуг связи 17

Глава 2 Государственное регулирование оказания услуг связи 27

2.1 Лицензирование услуг связи 27

2.2 Государственное регулирование цен на услуги связи 38

Глава 3 Защита прав граждан и юридических лиц при применение услуг связи 49

3.1 Конституционные права граждан на тайну телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений 49

3.2 Специфика защиты прав граждан и юридических лиц на услуги связи. Претензионный порядок. 55

Заключение 69

Список использованных источников 71

Приложения 74

Выдержка:

Введение:

На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.

Правила оказания услуг связи утверждаются Правительством Российской Федерации. Правилами оказания услуг связи регламентируются взаимоотношения пользователей услугами связи и операторов связи при заключении и исполнении договора об оказании услуг связи, а также порядок и основание приостановления оказания услуг связи по договору и расторжения такого договора, особенности оказания услуг связи, права и обязанности операторов связи и пользователей услугами связи, форма и порядок расчетов за оказанные услуги связи, порядок предъявления и рассмотрения жалоб, претензий пользователей услугами связи, ответственность сторон.

Договор об оказании услуг связи является публичным договором. Условия такого договора должны соответствовать правилам оказания услуг связи. Этот договор является консенсуальным, взаимным, возмездным.

Актуальность этой темы на мой взгляд в том, что раскрывает взаимоотношения пользователей услугами связи.

Важным моментом в оказании услуг связи является государственное регулирование оказания услуг связи. Лицензирование и регулирование цен на услуги связи.

Основные услуги телефонной связи, оказываемые оператором связи пользователям определяются лицензией и техническими возможностями сетей и средств связи, принадлежащих оператору связи, с учетом актов, содержащих нормы гражданского права и нормативно технических документов федерального органа исполнительной власти в области связи. Тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено Федеральным законом «О связи» и законодательством Российской Федерации. Тарифы на услуги общедоступной электросвязи подлежат государственному регулированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о естественных монополиях.

Глава 3:

Задолженность по оплате услуги предоставления доступа к телефонной сети на день подачи искового заявления составляют 7800 (семь тысяч восемьсот) рублей. На основании ст. 330 ГК РФ и п. 6 договора, за нарушение сроков оплаты оказанных услуг телефонной связи Абонент уплачивает оператору связи за каждый день просрочки неустойку в размере 1 % стоимости услуг, подлежащих оплате.

3 марта 2003 г. Обручников А.С. заявил требования о расторжении договора.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», п. 50 «Правил оказания услуг телефонной связи» и п. 6 договора об оказании услуг телефонной связи заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время. При этом заказчик обязан оплатить фактически оказанные услуги. В данном случае услуга доступа к телефонной сети оказана полностью, и принята абонентом (путем подписания наряда на установку телефона).

Таким образом, по заявлению истца ООО «СТС» просит суд взыскать:

1) взыскать с ответчика в пользу ООО «СТС» 7800 (семь тысяч восемьсот) рублей – задолженность по договору оказания услуг связи.

2) взыскать с ответчика в пользу ООО «СТС» неустойку за нарушение сроков оплаты в размере 2000 (две тысячи) рублей.

3) расходы по уплате госпошлины возложить на ответчика.

ООО «СТС» дважды направляла гражданину Обручникову А.С. письма претензионного характера. Договорное обязательство со стороны ООО «СТС» выполнено в полном объёме и 10.02.04 г. был установлен телефон. Со своей стороны Обручников имеет право расторгнуть договор, при этом не освобождаясь от обязанностей погасить имеющуюся задолженность, в размере установочного тарифа 7850 рублей.

По договору «Об оказании услуг телефонной связи» № 105739 от 18.10.03г. по состоянию на июнь 2004 года Обручников А.С. имеет задолженность по оплате рассрочки установочного тарифа.

В связи с вышеизложенным, Обручникову А.С. необходимо погасить имеющуюся задолженность, в сумме 7800 рублей (семь тысяч восемьсот), в течение 10 дней со дня получения уведомления, в противном случае оставляем за собой право обращения в суд с исковым заявлением: о возмещении расходов понесенных ООО «СТС», штрафных санкций за ненадлежащее исполнение договорных обязательств с отнесением судебных издержек на Ваш счет.

В ходе судебного разбирательства выяснено, что по договору об оказании услуг телефонной связи у Обручникова имеется задолженность по оплате рассрочки установочного тарифа. В результате рассмотренного дела Мировой судья судебного участка № 6 Засвияжского района Скобенко Е.М. решил удовлетворить требования заявителя, так как имелась задолженность по оплате рассрочки установочного тарифа, поэтому были применены штрафные санкции за неисполнение договорных обязательств с отнесением судебных издержек.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что юридические и физические лица имеют право на защиту своих прав при заключении договора оказании услуг связи. Претензионный порядок обязателен, как со стороны оператора, так и со стороны абонента. Защита их прав может быть осуществлена в административном и судебном порядке.

Заключение:

В Российской Федерации услуги телефонной связи оказываются на основании договора об оказании услуг телефонной связи, заключенной между оператором связи и абонентом.

Из раскрытой темы мы видим, что Федеральный закон « О связи », а также другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области связи регулируют отношения, связанные с созданием и эксплуатацией всех сетей связи, оказанием услуг связи на территории Российской Федерации и на находящихся под юрисдикцией Российской Федерации территориях. По своей юридической природе договор оказания услуг телефонной связи относится к договорам оказания услуг.

Важно отметить, что специфика правового регулирования услуг связи состоит в том, что регламентация данного вида договора осуществляется как общими нормами Гражданского кодекса РФ, так и специальными нормативными актами.

Этот договор является публичным, так как этот вид услуг оказывается в рамках естественной монополии, что определяет особенности в процедуре его заключения.

Осуществление деятельности в рамках естественной монополии влечет не только определенный порядок заключения договора, но и иные обязательные для сторон договора последствия правового регулирования.

Основными целями оказания услуг связи являются: создание условий для оказания услуг связи на всей территории Российской Федерации; защита интересов пользователей услугами связи и осуществляющих деятельность в области связи хозяйствующих субъектов; обеспечение эффективной и добросовестной конкуренции на рынке услуг связи; создание условий для обеспечения потребности в связи для нужд государственного управления, обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка. Важным моментом в оказании услуг связи является государственное регулирование оказания услуг связи, а также защита прав граждан и юридических лиц при применении услуг связи.

Государственное регулирование деятельности в области связи в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом осуществляется Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти в области связи, а также в пределах компетенции иными федеральными органами исполнительной власти. Правительством РФ устанавливаются полномочия федерального органа исполнительной власти в области связи.

Похожие работы на данную тему