Учет труда и его оплаты на примере фирмы

Название работы: Учет труда и его оплаты на примере фирмы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Экономическая сущность оплаты труда

1.1 Заработная плата понятие, сущность и функции заработной

платы

1.2 Порядок формирования фонда оплаты труда

1.3 Формы и системы оплаты труда на современном предприятии

1.4 Зарубежная система учета труда и заработной платы

Глава 2. Особенности организации учета труда на предприятии

2.1 Организация учета и системы оплаты труда в ООО «Феномен»

2.2 Учет доплат и надбавок на предприятии

2.3 Порядок начисления отпускных и компенсации за не

использованный отпуск

2.4 Начисление пособия по временной не трудоспособности,

беременности и родам

2.5 Удержание НДФЛ из заработной платы и по исполнительным

листам

2.6 Отчисления от фонда оплаты труда единого социального

налога

Глава 3. Отчетность, предоставляемая по труду и заработной плате

3.1 Налоговая декларация по единому социальному налогу

3.2 Налоговая декларация страховых взносов в Пенсионный

фонд РФ

3.3 Отчетность, предоставляемая в Пенсионный фонд РФ

3.4 Отчетность, предоставляемая в ФСС РФ

3.5 Отчетность, предоставляемая в органы государственной

статистики

Заключение

Литература

Приложения

Выдержка:

Введение:

Принципиальную роль и особое место в регулировании труда и трудовых отношениях занимают вопросы оплаты труда. Проблема оплаты труда – одна из самых трудноразрешимых в экономике любого типа.

Право граждан на труд закреплено Конституцией РФ. Статьей 27 определено, что каждый гражданин имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Трудовые отношения всех наемных работников регулируются Трудовым кодексом РФ.

В основе трудовых взаимоотношений лежит трудовой договор (контракт), который заключается в письменной форме, что повышает гарантию сторон в реализации достигнутых договоренностей по важнейшим условиям труда. Вопросы оплаты труда в настоящее время решаются непосредственно организацией. Их регулирование обычно осуществляется в коллективном договоре или другом равносильном законодательном акте.

Одним из принципиальных требований к системам оплаты на предприятиях является то, чтобы они обеспечивали равную оплату за равный труд. Это, в свою оче¬редь, требует, чтобы показатели, используемые для учета результатов труда, давали возможность оценить как количество, так и качество труда наемных работников и устанавливать соответствующие этим показателям нормы количества и качества труда. В практике организации заработной платы имеется два вида нормирования труда: тарифное (устанавливающее нормы качества труда) и организационно-техническое, (устанавливающее нормы количества труда при имеющихся организационно-технических условиях его осуществления).

Важнейшими задачами учета труда и заработной платы являются: своевременно, в установленные сроки производить расчеты с персоналом организации по оплате труда (начисление заработной платы и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки); своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работу, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального страхования; собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с органами социального страхования, Пенсионным фондом и другими внебюджетными фондами.

Все вышесказанное подтверждает актуальность выбранной темы.

Цель работы:

1. Рассмотреть заработную плату как экономическую категорию, в том числе ее функции.

2. Рассмотреть формы и системы оплаты труда на предприятии.

3. Понять, как формируется фонд оплаты труда.

4. Описать технику подсчета заработной платы.

5. Обратить особое внимание на налогообложение работников.

6. Проанализировать состав первичной документации по оплате труда, синтетический и аналитический учет оплаты труда.

Объектом исследований было выбрано общество с ограниченной ответственностью «Феномен» созданное в 1997г. Основным видом деятельности является розничная торговля продуктами питания.

Предприятие является юридическим лицом, имеет в хозяйственном ведении обособленное имущество, которым отвечает по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, выступать от своего имени в судах.

Глава 3:

При заполнении данных о фонде заработной платы (графа 5) следует иметь в виду следующее.

В целях обеспечения сопоставимости данных о заработной плате по видам экономической деятельности, а также международных сопоставлений при заполнении статистической отчетности по труду в фонд заработной платы включаются начисленные организациями суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер.

В форме N 1-т показываются начисленные за отчетный период (с учетом налога на доходы физических лиц и других удержаний в соответствии с законодательством Российской Федерации) денежные суммы независимо от источников их выплаты, статей смет и предоставленных налоговых льгот в соответствии с платежными документами, по которым с работниками производятся расчеты по заработной плате, премиям и т.д., независимо от срока их фактической выплаты.

Суммы, начисленные за ежегодные и дополнительные отпуска, включаются в фонд заработной платы отчетного месяца только в сумме, приходящейся на дни отпуска в отчетном месяце. Суммы, причитающиеся за дни отпуска в следующем месяце, включаются в фонд заработной платы следующего месяца.

Фонд заработной платы в 2003 г. в ООО «Феномен» составил 269760 руб.

В выплаты социального характера (строки с 1 по 30, графа 6) включаются суммы средств, связанные с предоставленными работникам социальными льготами, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без пособий из государственных социальных внебюджетных фондов). В 2003 г. таких выплат в ООО «Феномен» не было.

Заключение:

Заработная плата – это основная форма оплаты труда работников предприятия, один из элементов производственных затрат, что представляет собой выраженную в денежной форме часть общественного продукта, поступающую в личное потребление рабочих и служащих в соответствии с количеством и качеством затраченного им труда.

Тарифные и повременные системы оплаты отличаются различным подходом к организационно-техническому нормированию труда, базируясь на одном и том же тарифном нормировании. При повременной оплате основной нормой труда является единая, установленная законом, продолжительность рабочего времени, с перечнем трудовых обязанностей работника, которые он должен выполнить в течение этого времени, вытекающих из сложившегося на предприятии разделения труда между работниками и определяемого организационно-техническими условиями производства. За выполнение этой нормы предусматривается определенная мера оплаты — тарифная ставка. Если работник отработал меньше времени, чем предусмотрено нормой, ему будет начислено меньше его тарифной ставки. Если отработанное работником рабочее время с конкретным содержанием трудовых обязанностей будет превышать установленную норму (при согласии на это работодателя), то ему будет начислена оплата выше его тарифной ставки.

В фонд оплаты труда включаются начисленные организацией суммы заработной платы в денежном и натуральной формах: за неотработанное время, единовременные поощрительные выплаты, выплаты социального характера.

Первичная документация по учету оплаты труда включает в себя:

1. Табель учета использования рабочего времени.

2. Расчетно-платежные ведомости.

3. Лицевые счета.

4. Приказы.

В ООО «Феномен» оплата труда производится следующим образом:

1. Оплата труда администрации по должностным окладам, предусмотренным согласно штатного расписания.

2. Оплата труда также производится за стаж работы в данном фирме в виде надбавок 10-30%.

3. Оплата труда водителя производится по тарифной сетке.

4. Существуют премии за перевыполнение плана товарооборота в размере 2 % от сумму перевыполнения плана.

В процессе работы изучены следующие вопросы:

1. Формы и системы оплаты труда на предприятии.

Похожие работы на данную тему