Учет труда и его оплаты

Название работы: Учет труда и его оплаты

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………………..4

Глава 1 Теоретические основы учета труда и его оплаты на современном

этапе…..................................................................................................................................7

1.1 Сущность заработной платы на современном этапе………………………………..7

1.2 Формы и системы оплаты труда……………………………………………………11

1.3 Состав фонда заработной платы……………………………………………………16

Глава 2 Организация бухгалтерского учета и контроля, операции по

оплате труда и связанных с ней расчетов…………………………………………...23

2.1 Документальное оформление учета труда и его оплаты………………………….23

2.2 Техника подсчета заработной платы при разных типах производства и

формах организации труда……………………………………………………………...28

2.2.1 Пособия по временной нетрудоспособности…………………………………….39

2.2.2 Ежегодные основные и дополнительные отпуска……………………………….43

2.3 Учет удержаний из заработной платы……………………………………………...48

2.4 Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда………………...55

Глава 3 Аудит расчетов по оплате труда………………………….………………..60

3.1 Цели и задачи проведения аудита расчетов по оплате труда…….……………….60

3.2 План и программа проведения аудиторской проверки……………..……………..63

3.3 Методика проведения аудита заработной платы на примере ЮОЭ……………..68

Заключение……………………………………………………………………………..77

Выдержка:

Введение:

В последнее время произошли кардинальные изменения во многих сферах экономической деятельности, в том числе и в системе оплаты труда. Складываются новые отношения между государством, предприятием и работником по поводу ор-ганизации труда. Произошли изменения и в формах регулирования трудовых отно-шений. Теперь непосредственной юридической формой регулирования трудовых отношений являются тарифные соглашения и коллективный договор.

На первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффективность использования рабочей силы, стоит система оплаты труда. Именно заработная пла-та, а зачастую только она является той причиной, которая приводит рабочего на его рабочее место. Поэтому значение данной проблемы трудно переоценить.

Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль над количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд за-работной платы и выплат социального характера.

Новые системы организации труда и заработной платы должны обеспечить сотрудникам материальные стимулы. Необходимо учитывать так же, что формиро-вание и величина прибыли зависят от выбранной системы оплаты труда.

Актуальность выбранной темы определяется тем, что в настоящее время су-щественно изменилась политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики пе-реданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размер, оплаты труда. Как известно уровень жизни населения любой страны непосредственно зависит от величины заработной платы. Заработная плата, формируя платежеспособный спрос населения, во многом определяет дина-мику развития экономики страны. Для подавляющего большинства людей заработ-ная плата является основным источником дохода. Поэтому вопросы, связанные с за-работной платой (ее величиной, формой начисления и выплат и др.), являются од-ними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей. Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей сис-теме учета на предприятии.

Цель данной работы определить наиболее важные моменты по учету опера-ций, которые связаны с начислением заработной платы и прочих выплат, расчетом сумм к удержанию и выдаче на руки на примере конкретного предприятия, а также раскрыть методику проведения аудита заработной платы.

Глава 3:

ЮОЭ для проверки и подтверждения правильности годовой и финансовой от-четности ежегодно привлекает профессионального аудитора, не связанного имуще-ственными интересами с организацией или ее участниками, последняя была прове-дена в ноябре 2005 года.

В ходе проверки установлено, что бухгалтерский учет в ЮОЭ организован в соответствии с приказом об учетной политике предприятия, Законом РФ «О бухгал-терском учете», Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной дея-тельности предприятия и инструкцией по его применению, Положениями по бух-галтерскому учету. Первичные документы оформлены в соответствии с установлен-ными образцами, систематизированы по регистрам бухгалтерского учета и отчет-ным периодам. Внутренние документы, регламентирующие деятельность организа-ции (приказы по ЮОЭ, должностные инструкции, трудовые договоры и т.д.), име-ются в полном объеме.

В результате проверки случаев расхождения записей в расчетных, платежных ведомостях и первичных документах не выявлено.

Налоговые платежи перечислялись в установленные законодательством сроки в полном объеме. По налоговой отчетности замечаний нет, она заполнялась пра-вильно и своевременно.

Анализируя изложенные результаты проверки можно сделать следующие вы-воды. Существенных отклонений в организации бухгалтерского учета и учетных ре-гистров от требований нормативных документов не выявлено.

Учет, начисление и расчеты по заработной плате в ЮОЭ ведутся в целом пра-вильно. Типичных ошибок таких как:

- отсутствие документов, подтверждающих законность выплат работникам де-нежных средств (положений, при¬казов, распоряжений, договоров и т.п.);

- ошибки при начислении выплат по среднему заработ¬ку (отпускных, по вре-менной нетрудоспособности и пр.);

- ненадлежащее ведение учета (неправильная коррес¬понденция счетов, рас-хождения между данными ана¬литического и синтетического учета и т.п.);

- несоблюдение порядка выдачи денежных средств по¬дотчет и возврата неис-пользованных сумм (наруше¬ние сроков возврата, не отчитавшимся по ранее полу¬ченным авансам и др.), выявлено не было.

Организация внутреннего контроля в ЮОЭ осуществляется на достаточно вы-соком уровне.

Нами не были обнаружены никакие серьезные нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета, которые могли бы существенно повлиять на достоверность данных по оплате труда, отраженных в бухгалтерской отчетности.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить достаточ-ную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность в части оплаты труда не со-держит существенных искажений. Аудит включал в себя проверку на выборочной основе подтверждений числовых данных и пояснений, содержащихся в бухгалтер-ской отчетности по оплате труда. Мы полагаем, что проведенный аудит дает доста-точно оснований для того, чтобы выразить мнение о достоверности бухгалтерской отчетности в ЮОЭ в части оплаты труда.

Заключение:

На сегодняшний день в нашей стране существует большое количество нере-шенных вопросов и противоречий в сфере оплаты труда.

Время диктует не¬обходимость такой системы оплаты, которая формировала бы мощные стимулы развития труда и производства. Совершенствование систем оплаты труда, поиск новых решений, может дать нам уже в ближайшем будущем рост заинтересованности работников к высокопроизводительному труду.

При решении проблемы доведения минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума, возможно снятие проблемы социальной напряженности. А это, конечно же, в комплексе с решением ряда других проблем в экономике нашей страны, может явиться стимулом экономического роста в будущем.

Бухгалтерский учет в ЮОЭ организован в соответствии с приказом об учетной политике предприятия, Законом РФ «О бухгалтерском учете», Планом счетов бух-галтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и инструк-цией по его применению, Положениями по бухгалтерскому учету.

Для учета личного состава, начисления и выплат заработной пла¬ты в Южном отделении Энергосбыта используют унифицированные формы первичных учет¬ных документов, утвержденных Постановлением Госкомстата России.

Учет заработной платы ведется на основании регистров бухгалтерского учета.

Поскольку в ЮОЭ установлена повременно – премиальная система оплаты труда, то первичные документы для расчета начисления заработной платы рабочих - сдельщиков в организации не применяются, а начисление заработной платы произ-водится на основании табеля учета использования рабочего вре¬мени, и различных приказов руководителя предприятия.

Для руководителей, специалистов, служащих и рабочих ЮОЭ установлены твердые месячные оклады, поэтому причитающаяся им заработная плата зависит от количества отработанных в отчетном месяце дней и размера установленного долж-ностного оклада.

Месячные должностные оклады утверждаются директором. Индексация ми-нимальной тарифной ставки производится ежеквартально на величину фактического роста индекса потребительских цен в Российской Федерации на основании данных Госкомстата России и в соответствии с Отраслевым тарифным соглашением, согла-сованным с отраслевым профсоюзом.

Оплата труда в выходные и нерабочие - праздничные дни, а также сверхуроч-ная работа в ЮОЭ оплачивается в двойном размере из расчета среднего заработка.

С целью повышения заинтересованности, ответственности и стимулирования персонала за выполнение показателей (по результатам работы за месяц) финансово – хозяйственной деятельности ЮОЭ на предприятии разработано Положение «О пре-миальном фонде». Премиальное Положение предусматривает премирование руко-водителей, специалистов, служащих и рабочих предприятия

Похожие работы на данную тему