Бухгалтерский учет на строительных предприятиях

Название работы: Бухгалтерский учет на строительных предприятиях

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

69 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1 Теоретические основы и методология организации бухгалтерского

учета в строительстве………………………………………………………...…...5

1.1 Сущность и задачи бухгалтерского учета в строительстве…………...……5

1.2 Особенности строительного производства и их влияние на

систему бухгалтерского учета………………………………………………......12

1.3 Формы осуществления строительной деятельности и

особенности ценообразования в строительстве……………………………….18

Глава 2 Бухгалтерский учет в строительстве на примере ООО

фирмы «Спец.Инза.Строй.»……………………………………………….…….21

2.1 Краткая организационная экономическая характеристика

предприятия……………………………………………………………………...21

2.2 Бухгалтерский учет основных средств……………………………………..24

2.3 Бухгалтерский учет материально-производственных запасов…………...31

2.4 Учет денежных средств …………………………………………………….37

2.5 Бухгалтерский учет себестоимости калькулирования

строительной продукции………………………………………………………..44

2.6 Бухгалтерский учет финансовых результатов…………………………….50

Глава 3 Отчетность строительной организации на примере ООО

фирмы «Спец.Инза.Строй.»…………………………..…………………………54

3.1 Понятие и нормативное регулирование составления

бухгалтерской отчетности………………………………………………………54

3.2 Основные финансовые и оперативные показатели………………………..55

3.3 Анализ рентабельности фирмы……………………………………………..62

Заключение…………………………………………………………………….…65

Список использованных источников…..……………………………………….67

Приложение…………………………………………………………....................70

Выдержка:

Введение:

Повышение конкурентоспособности российской экономики, как на внутреннем, так и на внешнем рынке, а также оживление деловой активности во всех сферах экономики привели последние годы к значительному росту спроса на строительную продукцию. При этом важнейшими факторами, оказавшими позитивное влияние на экономику, стали внешнеэкономическая конъюнктура цен на энергоносители, а также перемены в микроэкономической среде и мотивации экономических субъектов.

Вместе с тем социально – экономические проблемы, с которыми продолжает сталкиваться Россия, свидетельствуют о недостаточной устойчивости позитивных тенденций развития экономики и значительной зависимости от внешнеэкономической рыночной конъюнктуры на энергоносители. Таким образом, дальнейшая экспортно-сырьевая ориентация развития российской экономики вряд ли будет наиболее эффективным использованием имеющегося потенциала. Расчет на дальнейшую эксплуатацию благоприятных внешних факторов не может гарантировать поддержания устойчивых темпов роста экономики. Следовательно, необходимость существенного повышения эффективности реального сектора экономики является сегодня актуальной проблемой.

При этом наиболее значимым аспектом указанной проблемы является создание такой модели нормативно-правового регулирования инвестиционно-строительной деятельности, которая бы обладала долгосрочным потенциалом привлечения инвестиций в реальный сектор российской экономики. Это позволит существенно повысить эффективность экономической инфраструктуры государства и модернизировать национальное хозяйство.

Одним из факторов, оказывающим ограничивающее воздействие на увеличение инвестиций в реальный сектор экономики, является слабое развитие нормативно – правового регулирования инвестиционно – строительной деятельности. В частности, это касается практики, теории и методологии системного бухгалтерского учета и налогообложения.

Глава 3:

Коэффициент покрытия равен отношению текущих активов к краткосрочным обязательствам. При расчете коэффициента в текущие активы включаются статьи раздела II баланса «Оборотные активы», а в краткосрочные обязательства статьи раздела IV баланса «Краткосрочные пассивы».

По данным бухгалтерского баланса коэффициент покрытия на начало года составляет 400:300=1,333, а на конец года 500:400=1,25.

Этот коэффициент дает лишь общую ориентировку в финансовом положении и степени платежеспособности фирмы, так как не все части текущих активов могут быть быстро превращены в платежные средства (денежную наличность). Кроме того, в состав знаменателя не включаются долгосрочные обязательства, хотя сроки погашения части таких обязательств могут поступать в текущем месяце. Поэтому коэффициент покрытия дополняется показателями абсолютной ликвидности, мобильности оборотного капитала и платежеспособности.

Показатель абсолютной ликвидности (в %) определяет, какая часть краткосрочных обязательств покрывается денежными средствами и краткосрочными ценными бумагами. Он равен отношению суммы денежных средств и краткосрочных ценных бумаг, умноженной на 100, к краткосрочным обязательствам.

На начало года этот показатель составляет ((28+20)x100):(90+10)=48%, а на конец года – ((58+30)x100):(120+25)=61%.

Следовательно, обеспеченность краткосрочных обязательств к концу года возросла.

По международным стандартам коэффициент покрытия колеблется в пределах 1,0-2,0, а показатель абсолютной ликвидности – в пределах 20-30%. Значительное превышение этих показателей по годовому отчету фирмы над стандартами может явиться результатом создания излишних запасов товарно-материальных ценностей и денежных средств, что ведет к замедлению оборота оборотного капитала и снижению уровня рентабельности производственного капитала. Повышение уровня абсолютной ликвидности может носить временный характер в связи с накоплением предприятием значительных денежных средств для предстоящего в ближайшее время погашения долгосрочных обязательств. Падение коэффициентов ниже уровня может свидетельствовать об ухудшении платежеспособности предприятия.

Показатель мобильности оборотного капитала (в %) равен отношению денежных средств, умноженных на 100, к оборотному капиталу.

Заключение:

Изучение бухгалтерского учета в строительстве на примере ООО фирмы «Спец.Инза.Строй.» показывает, что учет ведется в соответствии с законодательством и нормативными актами Российской Федерации. Бухгалтерский и налоговый учет в фирме ведется бухгалтерией, с использованием компьютерной техники.

Основным регистром аналитического учета основных средств являются инвентарные карточки. Амортизация по основным средствам начисляется линейным способом. Инвентаризация по ним в ООО фирме «Спец.Инза.Строй.» проводится один раз в три года, либо по приказу директора фирмы.

Общество имеет один расчетный счет в коммерческом банке.

В ООО фирме «Спец.Инза.Строй.» учет производственных запасов ведется на одном синтетическом счете 10 «Материалы». В статью «Материалы» включаются затраты на используемые при выполнении строительных работ материалы, строительные конструкции, детали, топливо, электроэнергию, отопление и другие виды материальных ресурсов.

Прибыль ООО фирмы «Спец.Инза.Строй.» формируется из трех составляющих:

- дохода, полученного от реализации выполненных работ;

- результата, полученного от операционной деятельности, не связанной с основным видом деятельности;

- внереализационных доходов, то есть доходы не связанные с операциями продажи и покупки.

Из анализа бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках ООО фирмы «Спец.Инза.Строй.» за первое полугодие 2006 года видно, что к концу отчетного периода показатель абсолютной ликвидности, который показывает какая часть краткосрочных обязательств покрывается денежными средствами, вырос на 13%. Следовательно, если строительные работы и оплата по ним будут продолжаться в том же темпе, то он вырастет до 25%, что соответствует норме.

Так же видно, что ООО фирма «Спец.Инза.Строй.» испытывает нехватку собственного капитала для вложения в необоротные активы, что можно восполнить долгосрочным кредитом, полученным взаймы.

За отчетный период в ООО фирме «Спец.Инза.Строй.» увеличилась доходность капитала, прибыль, выручка на каждый рубль затрат.

В целом, можно сделать вывод, что ООО фирма «Спец.Инза.Строй.» является рентабельным и прибыльным предприятием.

Похожие работы на данную тему