Формирование и использование средств фонда социального страхования РФ

Название работы: Формирование и использование средств фонда социального страхования РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

67 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5

1.1. СУЩНОСТЬ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5

1.2. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 8

1.3. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 13

1.4. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ 19

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ НА ВЫПЛАТУ ПОСОБИЙ 32

2.1. ЗАДАЧИ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ 32

2.2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ 34

2.3. НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ 35

2.4. ПОРЯДОК УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ РАБОТОДАТЕЛЯМИ И ГРАЖДАНАМИ В ФОНД. УПРАВЛЕНИЕ ФОНДОМ 38

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ 50

3.1. ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ 50

3.2. ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ 53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 67

Выдержка:

Введение:

Изучение основных организационно-экономических вопросов деятельно-сти отделения Фонда социального страхования РФ является проблемой данно-го исследования, которая и определяет актуальность темы дипломной работы.

Теоретической и методологической основой работы явились современные теоретические разработки отечественных и иностранных ученых по вопросам развития социального страхования (Ветрова Н.М., Гришин В.В., Когаловская Э.Т., Кричагин В.И., Миронов А.А., Решетников А.В., Семенов В.И., Таранов A.M., Чейда А.А., Шейман И.М., Delmo L.K., Enthoven A., Glaser W., Robinson M.).

Быстро развивающиеся рыночные отношения в России принесли с собой изменения в структуре промышленных отраслей, номенклатуре выпускаемой продукции, ломке многолетних хозяйственных связей. Такие изменения не обошли и социальную сферу . Дифференциация доходов населения повлекла за собой расслоение общества в зависимости от получаемых доходов, что привело к социальной нестабильности. Государство должно было найти меры, способствующие сглаживанию сложившихся противоречий, укреплено соци-альной защиты населения.

Важнейшим механизмом обеспечения социальных гарантий является со-циальное страхование. Еще в начале 1990-х годов в СССР было принято реше-ние о разделении единой системы государственного социального страхования на две независимые составляющие: систему пенсионного страхования и систе-му социального страхования в узком смысле.

В России в ходе начатых реформ были образованы относительно незави-симые «финансово-кредитные учреждения» системы социального страхования – государственные внебюджетные социальные фонды, средства которых обо-соблены от государственного бюджета. Их активная деятельность способство-вала смягчению социальных последствий в первые годы реформ.

В 90-х годах ХХ столетия созданы новые государственные формы соци-альных институтов Пенсионный фонд России, Государственный фонд занято-сти населения, Фонд обязательного медицинского страхования. Существенные преобразования коснулись и Фонда социального страхования . В связи с этим возникли практические вопросы постановки бухгалтерского учета и от-четности во вновь созданном Фонде социального страхования. К ним, прежде всего можно отнести учет доходов и расходов.

Глава 3:

Остатки бюджета ФСС РФ целесообразно направлять на индексацию тех пособий, покупательная способность которых в текущем году снижается или на повышение покупательной способности ряда пособий.

Дополнительные средства на выплату пособий могут быть изысканы за счет сокращения расходов ФСС РФ на капитальные расходы на здравницы, на оздоровление детей и ряд других.

Для повышения базы начисления страховых взносов в ФСС РФ необходи-мо реализовать ряд крупных общеэкономических мер .

1. Преодоление скрытой оплаты труда могло бы стать одним из карди-нальных источников пополнения взносов в ФСС РФ. По нашим оценкам, вели-чина недополученных взносов в связи со скрытой оплатой труда ежегодно со-ставляет более половины уплаченных взносов. Этих денег хватило бы, чтобы перекрыть всю потребность в выплатах пособий по временной нетрудоспособ-ности, либо более чем в три раза перекрыть потребность в выплатах пособия: по беременности и родам, при рождении ребенка и по уходу за ним до дости-жения 1,5 лет

2. В числе общеэкономических мер - совершенствование налоговой систе-мы. Снижение доли взносов, налогов и сборов в выручке организаций.

В их числе необходимо приять меры по снижению тарифа страховых взно-сов в результате комплекса мер по расширению базы страховых взносов и уси-лению адресности страховых выплат.

Работодатели будут занижать базу начисления страховых взносов пока около половины всей выручки от реализации предприятий уходит на взносы по обязательному страхованию и налоги в государственный бюджет.

Заключение:

Как показало проведенное исследование, Фонд социального страхования является специализированным финансово-кредитным учреждением при Прави-тельстве Российской Федерации. Основными задачами, которого являются обеспечение гарантированных пособий по временной нетрудоспособности, бе-ременности и родам, при рождении ребенка, пособий на погребение, санаторно-курортное обслуживание работников и их детей.

Средства Фонда социального страхования расходуются исключительно на цели, установленные федеральными законами. Во исполнение бюджетных по-сланий Президента РФ и программ социально-экономического развития РФ разработана Концепция развития бюджетного процесса, направленная на по-вышение результативности бюджетных расходов и оптимизацию управления бюджетными средствами на всех уровнях бюджетной системы Российской Фе-дерации. Часть расходных статей бюджета регионального отделения форми-руется по представленным расчетным ведомостям страхователями, состоя-щими на учете.

Социальное страхование занимает важнейшее место в системе соци-альной защиты населения в обеспечении гарантированных государством прав граждан. Сегодняшнее состояние системы обязательного социального страхования устойчивое в части выполнения поставленных ею перед ней за-дачи. Важнейшим механизмом социальной защиты работающих является обя-зательное социальное страхование, средства которого направляются на обеспе-чение выплат гарантированных пособий в случаях нетрудоспособности граж-дан вследствие болезни, материнства, несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, оплата расходов на медицинскую помощь и в иных случаях, определенных законодательством Российской Федерации. Правильно говорят, что социальное страхование сопровождает человека всю жизнь – от рождения до смерти.

Похожие работы на данную тему