Учет расчетов с персоналом по оплате труда

Название работы: Учет расчетов с персоналом по оплате труда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………. …………………...3

ГЛАВА I. Теоретические основы учёта расчётов по оплате труда

1. Основные принципы организации рабочего времени и системы

оплаты труда…………………………………………………………......5

2. Задачи и нормативная база, регламентирующая вопросы учёта

труда и расчётов по его оплате….......................................................... 12

3. Краткая характеристика хозяйственной деятельности

«Московского областного учебно-курсового комбината жилищно-

коммунального хозяйства»………………………………………. ……15

ГЛАВА II. Учёт расчетов по оплате труда

1. Порядок и документальное оформление начисления оплаты

труда……………………………………………………………………..19

2. Оплата труда за неотработанное время……………………………..…25

3. Синтетический и аналитический учёт расчётов с персоналом по

оплате труда……………………………………………………….…….28

4. Учёт доплат, надбавок, компенсаций, материальной помощи и

премий……………………………………………………..…………...30

ГЛАВА III. Учёт издержек и выдачи оплаты труда

1. Виды и порядок удержаний из оплаты труда персонала……………..55

2. Учёт удержаний из оплаты труда…………………………………..….63

3. Учёт выдачи оплаты труда……………………………………..............65

Заключение…………………………………………………………………….....70 Литература………………………………………………………………………..72

Приложения...…………………………………………………………………….74

Выдержка:

Введение:

Труд, как считает современная экономическая наука, является важнейшей частью экономики - он одновременно товар (работник продает свой труд, создавая новое качество и дополнительное количество материальных ценностей) и причина появления добавленной стоимости, так как предметы и материалы при приложении к ним труда становятся дороже. Отсюда и возникает необходимость оценить и оплатить труд во всех его проявлениях, включив затем расходы на оплату труда в рамках установленных государством законов в стоимость продукции. Главным законодательным документом, имеющим в своем составе статьи посвященные труду, является Конституция Российской Федерации. В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации - каждый имеет право на труд, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род занятий, а также право на отдых и на защиту от безработицы. Принудительный труд запрещен.

Основным законодательным актом, регулирующим трудовые отношения работников и работодателей, является Трудовой кодекс Российской Федерации.

В Российской Федерации законодательно устанавливается размер минимальной месячной оплаты труда работников всех видов предприятий.

В современных условиях хозяйствования очень важно:

- в установленные сроки производить расчеты с персоналом по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки);

- своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и обязательных отчислений во внебюджетные фонды (Пенсионный Фонд РФ, фонды обязательного медицинского страхования. Фонд социального страхования);

- собирать и группировать показатели по труду и заработной платы для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с государственными социальными внебюджетными фондами и т. д.

Важную роль, в осуществлении этого, играет бухгалтерский учёт, который по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета на любом предприятии.

Глава 3:

Сроки выплаты заработной платы определяются соглашением между администрацией и работниками организации и фиксируются в трудовом договоре.

Заработная плата выплачивается в течение 3 дней, начиная с установленной даты ее выдачи. Не полученная в срок заработная плата депонируется.

По истечении 3 дней, установленных для выдачи заработной платы, кассир должен построчно проверить в расчетно-платежной ведомости расписки в получении денег и суммировать выданную заработную плату.

Напротив фамилий тех, кто не получил заработную плату, в графе «Деньги лучил» (при выдаче денег по форме № Т-49) или «Подпись в получении» (при выдаче денег по форме № Т-53) ставится штамп или пишется от руки «Депонировано».

Учет расчетов с депонентами (работниками, чья заработная плата была депонирована) ведется в книге учета депонированной заработной платы или специальном реестре.

В книге учета депонированной заработной платы каждому депоненту отводится отдельная строка, в которой указываются его табельный номер, фамилия, имя отчество, депонированная сумма. При выдаче заработной платы в книге делается соответствующая отметка. Книга депонентов открывается на год.

Депонированные суммы сдаются в банк, и на сданные суммы составляется один общий расходный кассовый ордер.

Сумма депонированной заработной платы отражается проводкой:

Дебет 70, Кредит 76-4 - депонирована не полученная работниками заработная плата.

Дебет 51, Кредит 50 - депонированная заработная плата внесена на расчетный счет.

Налог на доходы физических лиц с депонированной заработной платы в бюджет не уплачивается (раздел VIII Методических рекомендаций налоговым органам о порядке применения главы 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй НК РФ, утвержденных приказом МНС России от 29 ноября 2000 г. БГ-3-08/415).

Депонированная заработная плата выдается работникам по расходному кассовому ордеру.

Дата и номер расходного кассового ордера указываются в книге депонентов или реестре депонированной заработной платы.

При выдаче депонированной заработной платы делается запись:

Дебет 76-4, Кредит 50 - депонированная заработная плата выдана работникам.

Если депонированная заработная плата не была востребована работником в течение трех лет, то она включается в состав внереализационных доходов.

Такая операция отражается записью:

Дебет 76-4, Кредит 91-1 - невостребованная заработная плата включена в состав внереализационных доходов.

В случае смерти работника не полученная ко дню его смерти заработная плата выдается совместно проживавшим с ним членам семьи, а также лицам, находившимся на иждивении.

Заключение:

Учёт труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учёта на любом предприятии. Всё больше и больше, с каждым годом, совершенствуется законодательная база, регулирующая вопросы, связанные с оплатой труда на предприятиях, но вместе с тем усложняется и сам процесс учёта. Работы с таким участком бухгалтерского учёта, как заработанная плата, требует от бухгалтера высокой подготовки и постоянного обучения. Все это и обусловило выбор тему исследования.

В дипломной работе рассмотрены вопросы организации, задачи учета, системы и формы оплаты труда, порядок документирования и учета наличия и движения личного состава и использования рабочего времени, порядок исчисления средств на оплату труда, ведение синтетического и аналитического учета заработной платы.

Объектом исследования послужил ГОУ «Московский областной учебно-курсовой комбинат ЖКХ», основным видом деятельности которого является осуществление, на договорной основе с предприятием ЖКХ московской области, другими юридическими лицами и частными лицами, профессиональной подготовки и переподготовки рабочих, а так же повышения квалификации руководящих работников и специалистов.

Данное предприятие прибыльное. Абсолютное значение полученной прибыли составило 1 370 тыс.руб., что на 59,9 % меньше предшествующего периода и требует дополнительных мер со стороны руководства и экономической службы.

Почти все коэффициенты рассчитанные в связи с резким понижением прибыли, находятся в границах допустимых значений и характеризуют работу ГОУ с положительной стороны. Степень банкротства по критерию Z – счёта Альтмана очень низкая

Учет труда и его оплаты являются самым трудоёмким участком бухгалтерской работы. Это связано с разнообразием применяемых форм и систем оплаты труда, множеством применяемых форм первичных документов, спецификой методики некоторых расчетов, сжатыми сроками выдачи заработной платы, недостаточностью технических средств обработки этой информации. При этом во всех случаях этот участок работы должен обеспечить точность и своевременность табельного учета личного состава предприятия; правильное начисление заработной платы и других причитающихся работнику платежей-пособий по больничным листам, отпускных; выдачу причитающихся сумм на руки, распределение трудовых затрат по объектам учета и калькулирования; составление отчетности по труду.

Исследование показало, что бухгалтерский учета по начислению и выплате заработной платы ведётся в ГОУ в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Похожие работы на данную тему