Бухгалтерский учет и анализ движения основных средств

Название работы: Бухгалтерский учет и анализ движения основных средств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

100 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1. Теоретические аспекты и нормативно-правовая база учета основных средств. 9

1.1. Понятие основных средств, их классификация и оценка. 9

1.2. Амортизация основных средств и методы ее начисления. 22

1.3. Инвентаризация основных средств и их переоценка. 31

Глава 2. Организация бухгалтерского учета основных средств. 41

2.1. Учет операций по поступлению и выбытию объектов основных средств. 41

2.2. Учет операций по ремонту, модернизации и реконструкции объектов основных средств. 53

2.3. Учет аренды объектов основных средств 61

Глава 3. Анализ состояния, движения и использования основных средств в ООО «Вегетон». 69

3.1. Источники информации для анализа основных средств. 69

3.2. Анализ оборачиваемости и эффективности использования основных средств. 77

Заключение 90

Список использованной литературы 96

Приложения 100

Выдержка:

Введение:

Сегодня в экономике России происходят существенные изменения как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне. Складывается современная система рыночной экономики, изменяются характер и методы экономической деятельности предприятий и организаций в рамках этой системы, развиваются и углубляются экономические связи. Это обусловило реформирование системы бухгалтерского учета на базе международных стандартов учета и отчетности, заставило по-новому подойти к постановке учета и анализа отдельных объектов финансово-хозяйственной деятельности организаций, в том числе учета и анализа основных средств. На современном этапе развития экономики в условиях ограниченности финансовых ресурсов, высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает выбор учетной политики организации по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала. Объекты основных средств составляют основу любого производства, в процессе которого создаются материальные ценности, производятся работы, оказываются услуги.

Основные средства занимают значительную долю в структуре активов хозяйствующего субъекта, поэтому их рациональное использование обеспечивает дополнительный объем продажи продукции, работ и услуг при минимальных капитальных вложениях. Это позволяет уменьшить расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, снизить себестоимость изготовляемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, повысить рентабельность производства. Принятие своевременных управленческих решений при использовании основных средств непосредственно влияет на размер получаемого дохода. Поэтому увеличение объема, изменение состава и структуры основных средств, повышение их роли в развитии производства определяют актуальность изучения вопросов организации их учета и анализа использования.

Глава 3:

По данным табл.3.5 изношенность основных средств невелика. Несмотря на то, что износ всех основных средств возрос за год на 574 тысячи рублей, коэффициент изношенности увеличился всего на 0,12%. Это произошло из-за покупки новых основных средств. Коэффициент изношенности на конец года составляет всего 8,61%. Этого и следовало ожидать, т.к. ООО «Вегетон» было учреждено в 1998г. и тогда же оно начало заниматься производством печатной продукции. Все оборудование, применяемое ООО «Вегетон», является современным и высокотехнологичным. Закупается современное оборудование, отвечающее требованиям, предъявляемым к качеству выпускаемой продукции. Основные приобретения основных средств - это их активная часть (новые типографское оборудование).

В ходе анализа состояния и динамики основных средств можно сделать вывод, что в ООО «Вегетон» он

Заключение:

Основные средства - один из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияют на конечные результаты хозяйственной деятельности организации. В условиях развивающихся рыночных отношений рациональное использование основных фондов и производственных мощностей экономического субъекта способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению себестоимости, трудоемкости изготовления.

Правильная постановка бухгалтерского учета и эффективное использование основных средств может быть одним из путей выхода организаций из затруднительного положения, связанного с нехваткой средств на переоборудование мощностей. Вложение средств организации в обновление основных фондов является долгосрочным, поэтому требует от руководителей экономического субъекта пристального внимания к анализу показателей эффективного использования действующего оборудования и умения проанализировать, на сколько поднимутся эти показатели в результате приобретения нового.

Похожие работы на данную тему