Апелляционное производство

Название работы: Апелляционное производство

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Апелляционная жалоба 5

1.1 История обжалования судебных решений в России 5

1.2 Право и срок апелляционного обжалования 12

1.3 Апелляционная жалоба 14

2. Рассмотрение дела в апелляционной инстанции 20

2.1 Полномочия суда апелляционной инстанции 21

2.2 Полномочия прокурора 27

Заключение 29

Библиография 32

Приложение 35

Выдержка:

Введение:

Вступление в 2003 году в силу нового ГПК РФ явилось важным событием для российского гражданского процесса. Сохранение в ГПК апелляционного производства обусловлено необходимостью практической реализации положений Закона о мировых судьях в Российской Федерации. Указанный Закон определяет компетенции мировых судей, порядок назначения (избрания) на должность, срок полномочий мирового судьи, прекращение и приостановление его полномочий, а также другие вопросы. Порядок рассмотрения дел, подсудных мировым судьям, порядок проверки решений и определений мировых судей - предмет регулирования ГПК. Кроме того, из смысла нормы ч. 2 ст. 36 Закона о судебной системе следует, что решение суда первой инстанции (решение мирового судьи) может быть пересмотрено или в апелляционном, или в кассационном порядке. Анализ положений главы об апелляционном производстве, регламентирующих апелляционное производство по обжалованию решений мировых судей, свидетельствует о наличии признаков полной апелляции. Так, суд апелляционной инстанции вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства (ч. 3 ст. 327 ГПК); принять новое решение или оставить решение мирового судьи без изменения на основе вторичного рассмотрения дела по существу (ст. 328 ГПК); однако не вправе возвратить дело в суд первой инстанции для нового рассмотрения дела по существу (ст. 328 ГПК).

Объект исследования – гражданский процесс в РФ, предмет исследования – апелляционное производство в гражданском процессе.

Цель исследования – раскрыть сущность апелляционного производства по новому гражданскому процессуальному законодательству.

Задачи, решаемые в работе:

- рассмотреть исторические аспекты апелляционного производства,

- определить сущность, право и сроки апелляционного производства,

..........

Глава 2:

Дела по жалобам на постановления мировых судей, не вступившие в законную силу, рассматриваются в апелляционном порядке единолично судьей районного суда.

При рассмотрении дела в апелляционном порядке судья проверяет законность и обоснованность решения мирового судьи по правилам производства в суде первой инстанции. Это означает, что судья, пересматривающий дело в апелляционном порядке, должен руководствоваться нормами, регламентирующими рассмотрение и разрешение дела по существу.

ГПК не устанавливает пределов рассмотрения дела судом апелляционной инстанции. Представляется, что, как и в суде кассационной инстанции, при рассмотрении дела в апелляционном порядке суд апелляционной инстанции пересматривает только ту часть решения, которая обжалуется. Рассматривая апелляционную жалобу, апелляционное представление прокурора судья районного суда вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства по делу, а лица, участвующие в деле, вправе представлять новые доказательства, ссылаться на новые факты, ходатайствовать о вызове свидетелей. Кроме того, лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о повторном исследовании доказательств, которые уже были предметом исследования у мирового судьи .

Лица, участвующие в деле, должны быть извещены судом о времени и месте судебного заседания. Поскольку ГПК не устанавливает последствия неявки в суд апелляционной инстанции лиц, участвующих в деле, то представляется, что в данном случае можно руководствоваться правилами ст. 354 ГПК, устанавливающими такие последствия при разбирательстве дела в суде кассационной инстанции.

........

Заключение:

Таким образом, сделаем обобщающие выводы по рассмотренной теме.

1. Под апелляцией (от лат. appellatio - обращение) понимается повторное рассмотрение дела по существу судом вышестоящей инстанции. В теории гражданского процессуального права выделяют два вида апелляции - полную и неполную апелляцию. Практика применения апелляционного производства в России появилась еще задолго до начала ХХ века наряду с кассационным производством.

2. Правом апелляционного обжалования закон наделяет стороны и других лиц, участвующих в деле. К ним относятся: истец, ответчик; третьи лица; прокурор, если он участвовал в деле в суде первой инстанции; представители, если право на обжалование решения в апелляционном порядке оговорено в доверенности на ведение дела в суде.

3. Апелляционная жалоба или апелляционное представление прокурора подаются в районный суд, который выполняет роль суда апелляционной инстанции. Апелляционная жалоба или апелляционное представление подаются в районный суд только через мирового судью. Возможность подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления непосредственно в районный суд закон не предусматривает. Закон не устанавливает требований к форме изложения апелляционных жалобы, представления, в связи с чем они излагаются в произвольной форме. Согласно ГПК РФ апелляционная инстанция неправомочна направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, она должна разрешить его по существу.

4. Дела по жалобам на постановления мировых судей, не вступившие в законную силу, рассматриваются в апелляционном порядке единолично судьей районного суда. Постановление суда апелляционной инстанции принимается в форме апелляционного решения или определения. Постановление суда апелляционной инстанции, вынесенное в форме апелляционного решения или определения, вступает в законную силу со дня его принятия, т.е. немедленно. Обжалованию в кассационном порядке постановление суда апелляционной инстанции не подлежит.

.......

Похожие работы на данную тему