Участие третьих лиц в гражданском процессе

Название работы: Участие третьих лиц в гражданском процессе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Общая характеристика третьих лиц, участвующих в гражданском процессе 5

§1. Понятие третьих лиц в гражданском процессе. 5

§2. Виды третьих лиц 6

Глава 2. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора 13

§1. Понятие третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора 13

§2. Процессуальные права и обязанности 15

§3. Порядок вступления в процесс 15

Глава 3. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора 17

§1. Понятие третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора 17

§2. Процессуальные права и обязанности 20

§3. Порядок вступления в процесс 20

Заключение 22

Список используемых источников 24

Выдержка:

Введение:

Актуальность выбранной мною темы объясняется тем, что в ГПК РФ появились существенные новации, однако революционных изменений в гражданском процессе не случилось.

Например, практически полностью сохранились такие сложившиеся институты, как прекращение производства по делу, оставление заявления без рассмотрения, правовое регулирование хода судебного заседания.

Некоторые нюансы возникли в отношении участия третьих лиц в процессе. Согласно статье 34 нового ГПК рассмотрение дела после вступления в него третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, начинается заново только лишь на основании его ходатайства. В противном случае рассмотрение дела продолжается. В свою очередь статья 36 нового кодекса предусматривает, что сторона, у которой на основании решения суда возникает право заявить требование к третьему лицу или к которой в таком случае может заявить требование само третье лицо, обязана в форме заявления (с указанием имени (наименования), места жительства (нахождения) третьего лица, оснований привлечения к делу) известить суд об этом третьем лице. Суд извещает третье лицо о деле, направляет ему копию заявления соответствующей стороны и разъясняет ей право заявить о своем участии в деле. Если же от третьего лица не поступило уведомления о согласии на участие в деле, рассмотрение осуществляется без него.

При ознакомлении с новым ГПК РФ можно убедиться, что он соответствует положениям ст.6 Европейской конвенции о защите прав человека, устанавливает порядок уведомления заинтересованных лиц о процессе, определяет достаточное время для подготовки к процессу, право иметь представителя, пользоваться бесплатной помощью переводчика, закрепляет гарантии справедливого и публичного разбирательства дела.

Целью данной работы было изучение новых требований гражданского процессуального кодекса, предъявляемых в третьим лицам, участвующим в гражданском процессе.

.........

Глава 2:

Для третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, характерны и специфические черты, отличающие его от другого вида третьих лиц (третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора). Рассмотрим характерные черты третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора.

Во-первых, третьи лица заявляют самостоятельное требование относительно предмета, о котором спорят стороны.

Во-вторых, третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вступают в процесс добровольно путем подачи искового заявления. Как уже отмечалось, привлечение данного вида третьих лиц в процесс помимо их воли невозможно.

В-третьих, они вступают всегда в начатый процесс до вынесения судом решения по делу. Практически третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, может вступить в процесс, начиная с этапа подготовки дела и до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу. Бесспорно, что наиболее рациональным является вступление в процесс на этапе подготовки дела, что позволяет надлежащим образом подготовить дело к судебному разбирательству и рассмотреть его без отложения.

Но поскольку дело уже существует в суде, то заявление собственных притязаний на предмет спора возможно лишь путем вступления в процесс в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.

В-четвертых, третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут претендовать на весь предмет спора или на его часть.

В-пятых, как правило, интересы третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, противостоят обеим сторонам, но могут противостоять одной из сторон (истцу), не совпадая при этом с интересами противоположной стороны...............

Заключение:

Таким образом, из вышесказанного можно сделать следующие выводы.

Третьи лица - это предполагаемые субъекты материальных правоотношений, взаимосвязанных со спорным правоотношением, которые являются предметом судебного разбирательства, вступающие в начавшийся между первоначальными сторонами процесс с целью защиты своих субъективных либо охраняемых законом интересов.

Закон предусматривает возможность участие в гражданском процессе двух видов третьих лиц: третьи лица, заявляющие самостоятельные требования, относительно предмета спора и третьи лица, не заявляющие требований относительно предмета спора.

Вопрос о вступлении третьих лиц в процесс разрешается, как правило, на этапе подготовки дела к судебному разбирательству. Вместе с тем закон допускает возможность вступления третьих лиц в дело до принятие судом первой инстанции судебного постановления по делу.

Третье лицо с самостоятельными требованиями и третье лицо без самостоятельных требований являются предполагаемыми участниками правоотношения, связанного с правоотношениями между сторонами. Участие третьих лиц позволяет объединить в одном деле все доказательства, способствует экономии процесса, предотвращает вынесение судом противоречивых решений.

В гражданском процессе с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, всегда имеется только один иск истца к ответчику, а не несколько параллельных исков, как при процессуальном соучастии.

При реализации своих прав третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, действует в процессе самостоятельно, т. е. никак не зависит от согласования своих процессуальных действий со стороной, рядом с которой оно выступает.

......

Похожие работы на данную тему