Подзаконные нормативные акты

Название работы: Подзаконные нормативные акты

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ТГП

Страниц:

37 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОДЗАКОННЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ АКТЫ КАК ИСТОЧНИК ПРАВА 5

2. ВИДЫ ПОДЗАКОННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ 14

3. ОСНОВЫ СООТНОШЕНИЯ ЗАКОНА И ПОДЗАКОННОГО АКТА 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37

Выдержка:

Введение:

В новой, демократической России весьма длительное время не удавалось преодолеть привычные для советских политиков и управленцев представления об иерархии законов и подзаконных актов, о всесилии законодательной власти Съезда Советов как высшего представительного органа власти и о других принципах советской правотворческой власти, руководимой КПСС.

С другой стороны, ложно понятый лозунг суверенитета не только республик, но и краев, областей и иных субъектов РФ, приводил к явному несоответствию некоторых норм Конституций и законодательства субъектов РФ федеративной Конституции и законам.

После принятия новой Конституции РФ 1993 г. многие из этих трудностей преодолены или во всяком случае не стоят так остро, как это было прежде.

На мой взгляд, следует признать, что правовая система современной России была и остается системой государства европейской континентальной «семьи». Поэтому ей присущи особенности источников права государства континентальной Европы.

Вряд ли в современных условиях можно согласиться на столь радикальные перемены правовой системы, чтобы в России было «все как в США или Великобритании», в том числе и прецедентная по своим главным источникам правовая система «общего права». С другой стороны, малоперспективны призывы «идти своим путем», возвращаясь, в частности, к правовой системе государств восточнославянской культуры. Признавая справедливыми положения В.Н. Синюкова о реально существовавшей самобытной для России правовой системы восточнославянского типа, об особенностях состояния правосознания населения России, трудно увидеть те самобытные формы законодательства или иных источников права, которые обеспечивали бы успешное развитие Российской государственности в современных условиях. Россия вряд ли может избрать «самобытное», без ориентации на международный опыт, развитие права, не рискуя снова (как это было совсем недавно) оказаться в международной изоляции

..........

Глава 2:

Указы Президента Российской Федерации

Объем полномочий Президента РФ велик. По характеру своих функций Президент РФ не входит непосредственно в "триаду" разделения властей. Вместе с тем в своей деятельности он соприкасается с законодательной, исполнительной и судебной властями. Все это предопределяет содержание и виды актов Президента РФ и их соотношение с другими правовыми актами.

Выделю наиболее важные признаки президентских актов. К их числу можно отнести:

а) высокое место этих актов в правовой системе, после Конституции и законов;

б) широта регулируемых актами Президента РФ общественных отношений в силу масштабности его функций и полномочий;

в) общеобязательность исполнения указов и распоряжений Президента РФ на всей территории Российской Федерации;

г) единоличный порядок издания актов главы государства, сочетаемый с использованием консультативно-совещательных процедур их подготовки и предварительного рассмотрения;

д) соответствие президентских актов Конституции РФ и федеральным законам;

е) многообразие содержания актов ввиду сочетания в них общенормативных, конкретно регулирующих и оперативных мер.

Последние годы характеризуются ростом числа актов, издаваемых Президентом РФ. Это объясняется, прежде всего, сложностью и противоречивостью ситуации в стране. Акты главы государства позволяют ее стабилизировать. К тому же отсутствие или слабое функционирование других органов побуждает к принятию других указов, восполняющих пробелы в правовом регулировании разных сторон государственной и общественной жизни.

..........

Заключение:

Итак, исходя из вышеизложенного, можно заключить, что все прочие нормативные акты, кроме законов, называются подзаконными. Это означает, что по своей юридической силе они стоят ниже законов, не должны им противоречить. Их юридическая сила определяется местом органа, их принявшего, в иерархической лестнице государственного аппарата.

Акты Президента. Президент РФ издает указы и распоряжения. Указы Президента РФ могут быть как нормативными, так и индивидуальными правоприменительными (например, Указы о награждениях, назначениях на государственные должности и др.). Нормативные указы Президента занимают второе место после законов. Они не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам, обязательны для исполнения на всей территории РФ .

Акты Правительства РФ. Очень важны и многообразны по содержанию нормативно-правовые акты российского Правительства.

Эти акты можно подразделить на акты, издаваемые во исполнение Конституции, федеральных законов и нормативных указов Президента, и акты по вопросам собственной компетенции. Специфика координирующей, управленческой деятельности Правительства сказывается на содержании и массиве принимаемых актов.

Правительство разрабатывает, утверждает и реализует базовые нормативно-правовые акты и целевые комплексные программы, рассчитанные на длительный период действия (федеральный бюджет, федеральная программа поддержки малого, предпринимательства и т.д.). Принимаемые им акты: во-первых, оперативно регулируют отношения в различных отраслях общественной и государственной жизни; во-вторых, устанавливают правовые ориентиры для деятельности всех органов исполнительной власти, предприятий и учреждений; в-третьих, вводят нормативно-правовые основы для издания других правовых актов.

Похожие работы на данную тему