Антимонопольная политика государства в рыночной экономике

Название работы: Антимонопольная политика государства в рыночной экономике

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение. 3

1. Сущность монополий. 4

1.1. Понятие монополии 4

1.2. Характерные черты монополии. 5

1.3. Барьеры вхождения в монополистическую отрасль. 6

1.4. Потери от несовершенной конкуренции. 8

2. Особенности монополизма в России. 11

2.1. Истоки монополизации российского рынка

и усиление монополизма при переходе к рынку. 11

2.2 Монополизм в отдельных отраслях экономики России. 15

3. Антимонопольное регулирование: опыт стран с развитой

рыночной экономикой и российская практика. 19

3.1. Антимонопольное регулирование в странах с развитой

рыночной экономикой. 19

3.2. Принципы антимонопольной политики. 24

3.3. Антимонопольная политика в России. 28

Выводы и предложения. 32

Список использованной литературы. 34

35

Приложения.

Выдержка:

Введение:

Важной предпосылкой и обязательным условием функционирования рыночной экономики является полноценная конкурентная среда, прежде всего, среди производителей. Конкуренция стимулирует технический прогресс, способствует развитию экономики и, в конечном счете, улучшает жизненные условия населения.

Плюрализм форм собственности на средства производства, появление целого анклава предприятий, не принадлежащих государству, — лишь первый шаг в этом направлении. Ликвидация планово-централизован¬ной системы хозяйства вовсе не означает, что возникла и сложилась конкурентная среда. Становление рыночной экономики в России продолжа¬ет сталкиваться с монополизмом особого рода. Этот монополизм своим рождением обязан нерыночной среде и по своему генезису принципиально отличается от монопольных отношений в условиях рыночной экономики, естественным образом выраставших из концентрации и централизации капитала в процессе конкурентной борьбы.

Проблема монополий в России носит более острый характер, чем в развитых странах Запада. Единый государственный сектор в Советском Союзе составлял более 90% всей экономики. И крупнейшие предприятия, создаваемые в течение 70 лет, невозможно в один момент заставить играть по рыночным правилам. Все это свидетельствует о необходимости проведения активной антимонопольной политики в России, с учетом опыта стран с развитой рыночной экономикой в данной области.

Таким образом, рассматриваемая в данной работе тема является весьма актуальной.

Цель работы – выявить особенности монополизма в экономике России и проанализировать проводимую в нашей стране политику антимонопольного регулирования

..........

Глава 3:

Попытки обуздать монополизм делались еще в древние времена. Пальма первенства, по утверждению специалистов-ис¬ториков, принадлежит римским законодателям, выявившим про¬тиворечия между частной инициативой и конкуренцией, ведущие к монополии. В частности, называют императора Диоклетиана с его декретом о ценах, устанавливавшим, с целью борьбы со спе¬кулятивными монополиями, твердые цены на отдельные виды товаров.

Первым антимонопольным актом более общего характера при¬нято считать конституцию о ценах императора Зенона (483 г. н. э.), где говорилось: «Мы приказываем, чтобы ни одно лицо не позволи¬ло себе осмелиться осуществлять монополию на-какой-либо вид одежды или на рыбу, или на какую-либо иную вещь, служащую в качестве продовольствия или предназначаемую для другого ис¬пользования». В этом акте впервые появляется и само понятие «монополия».

В Англии в XVII в. был принят закон, аннулировавший значительную часть сложившихся к тому времени монополий на городскую торговлю. Позднее отдельные сходные меры предпри¬нимались и в некоторых других странах. Например, в Германии в 1886 г. издается закон о недобросовестной конкуренции, в Канаде в 1889 г. — о предупреждении и запрете объединений, связан¬ных с ограничением в торговле. Относительно быстрое распро¬странение подобных законов в экономически развитых государ¬ствах объяснялось тем, что возникшие к тому времени гигант¬ские монополистические объединения стали разрушать традици¬онные устои рынка и их справедливо расценивали как явления, привнесенные извне и чуждые нормальному развитию рыночной экономики.

В США с 1890 года действует антимонопольный закон Шермана. Согласно ему вне закона объявляется «всякий контракт и всякое объединение в форме треста либо в иной форме, а также тайное соглашение, направленное на ог¬раничение торговли между штатами или с иностранными государствами».

Федеральное правительство США в соответствии с этим законом имеет право привлекать к суду фирмы и деловые предприятия. Спектр вероятных наказаний достаточно широк: от денежных штрафов до тюремного заключения. На действия провинившейся фирмы может быть вынесе¬но предписание о децентрализации и дроблении фирмы на ряд небольших предприятий; пострадавшие лица мо¬гут получить компенсацию, втрое превосходящую сто¬имость нанесенного им ущерба.

В 1914 году был принят Закон Клейтона, основные положения которого:

- запрещали практически все формы дискриминации в ценовой политике;

- накладывали ограничения на реализацию и прода¬жу товаров с принудительным ассортиментом;

- запрещали слияние фирм за счет приобретений ак¬ций конкурентов, если такие действия уменьшали конкурентную борьбу;

- запрещали совмещение должностей в советах дирек¬торов различных фирм и деловых предприятий.

..........

Заключение:

Итак, монополия - это исключительное право распоряжаться производственными ресурсами, как в сфере производства, так и обращении. Главным признаком монопольного образования (монополии) является занятие монопольного положения. Последнее определяется как доминирующее положение предпринимателя, которое дает ему возможность самостоятельно или вместе с другими предпринимателями ограничивать конкуренцию на рынке определенного товара.

Монополизм несет ряд отрицательных последствий для экономики. Часто монополии являются источником не¬допроизводства, завышения цен, неэффективного производства. Еще более опасно то, что монополия полностью блокирует ме¬ханизмы саморегуляции рынка.

Главная особенность монополизации российского рынка состоит в том, что она сложилась как на основе государственного монополизма социалистической экономики. Если в странах рыночной экономики монополи¬зация обычно проходила путем организационного объединения пер¬воначально независимых компаний, то социалистический монопо¬лизм базировался на сознательном создании только одного производителя (или очень узкой группы производителей). При этом монополизм в социалистической экономике был распространен зна¬чительно шире, чем в рыночной.

Начало рыночных реформ в нашей стра¬не привело к резкому усилению монопо¬листических тенденций. Отчасти это - было связано с распадом СССР и ослабле¬нием экономических связей между бывшими союзными республиками. К прежним монополистам добавились новые, а именно предприятия, не являвшиеся единственными производителями в рамках всего Союза, но ставшие таковыми на сократившейся территории. Однако гораздо большее значение имело изменение условий хозяйствования. Благодаря им, резко усилились последствия монопо¬лизации и ее влияние на экономику.

Похожие работы на данную тему