Организация нотариальной деятельности в Российской Федерации

Название работы: Организация нотариальной деятельности в Российской Федерации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Развитие правового регулирования организации нотариальной деятельности

§ 1. История возникновения нотариата

§ 2. Законодательство Российской Федерации о нотариате

Глава 2. Общие положения об организации нотариальной деятельности в Российской Федерации

§ 1. Понятие нотариата, его функции

§ 2. Правовой статус нотариуса: права и обязанности

§ 3. Государственные и частные нотариальные конторы. Порядок их учреждения и деятельность

Глава 3. Публичный надзор и иные формы контроля за осуществлением нотариальной деятельности

§1. Судебный контроль за нотариальной деятельностью: коллизия законодательства

§2. Нотариальные палаты: проблематика и основы функционирования

Заключение

Выдержка:

Введение:

Основные правовые принципы статуса нотариата определены Конституцией РФ [1]. Именно в ней закреплены признание и защита равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, недопустимость осуществления прав и свобод с нарушением прав и свобод других лиц, равенство всех перед законом и судом; неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны; право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами; недопустимость лишения имущества иначе как по решению суда; права наследования; свобода владения, пользования землей и другими природными ресурсами, если это не наносит ущерба окружающей среде или не нарушает прав и законных интересов иных лиц; право на получение квалифицированной юридической помощи и т.д.

В настоящее время, можно с уверенностью сказать, что нотариат - это один из основных элементов современной правоохранительной системы государства, призванный, в первую очередь, обеспечивать защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц, укреплять правопорядок и законность путем правильного, единообразного и своевременного совершения нотариальных действий, направленных на юридическое закрепление гражданских прав и юридических обязанностей, предупреждение возможного нарушения этих прав в будущем [2].

В настоящее время деятельность нотариата достаточно подробно и детально регламентирована Основами законодательства Российской Федерации о нотариате [3] принятыми в 1993 году, а также соответствующими статьями Гражданского кодекса Российской Федерации [4], где прямо перечислены те виды сделок, для которых предусмотрена только нотариальная форма их заключения.

Истекший период с момента принятия Основ и до настоящего времени знаменовался не только становлением частного нотариата, но был важен и в плане накопления опыта и знаний, обобщения нотариальной практики в сфере экономической деятельности всех субъектов предпринимательских отношений и возрастания роли нотариуса в обеспечении правовых основ хозяйственной жизни коммерческих структур и граждан. Важным событием этого периода стало принятие России в члены Международного Союза Латинского нотариата.

.......

Глава 2:

Современный нотариат - система государственных органов и должностных лиц, на которых возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов, выписок из них, придание документам исполнительной силы и выполнение других нотариальных действий в целях обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Определяющим правовую природу нотариата признаком следует считать юрисдикционную, правоохранительную функцию. С одной стороны, она является продолжением, детализацией функций Министерства юстиции по организации юридических услуг и правовой помощи. Подчеркивается, что реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой, ведет Министерство юстиции Российской Федерации. С другой стороны, нотариат и суд осуществляют единую функцию предварительного и последующего контроля за законностью в гражданском обороте. Поэтому их деятельность тесно соприкасается: суд рассматривает жалобы на нотариальные действия или отказ в их совершении, нотариальные акты оспариваются в порядке искового производства в суде или арбитражном суде, при совершении некоторых действий нотариальный орган, как и суд, руководствуется нормами ГПК РСФСР, принудительное взыскание по исполнительной надписи осуществляется по правилам исполнительного производства и др.

В отличие от суда, который рассматривает в гражданском процессе споры о праве, нотариат выполняет функции, направленные на юридическое закрепление гражданских прав и предупреждение их возможного нарушения в будущем. Таким образом, деятельность нотариата имеет предупредительный характер. Нотариально удостоверенный договор облегчает заинтересованной стороне доказывание своего права, поскольку содержание договора, подлинность подписей участников сделки, время и место ее совершения и другие обстоятельства, официально зафиксированные нотариусом, являются очевидными и достоверными. Предмет нотариальной деятельности - дела, в которых отсутствует спор о праве гражданском. Если в ходе выполнения нотариальных действий такой спор возникает, то он должен быть рассмотрен в суде, а само нотариальное действие в этом случае приостанавливается.

Согласно закону, нотариальные действия от имени государства совершают нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах или занимающиеся частной практикой, а также должностные лица органов исполнительной власти и консульских учреждений в соответствии с их компетенцией.

«Дуализм нотариата», до сих пор, зачастую не воспринимается в нашей стране.

Как отмечает, Герасимов В., значительные препятствия на пути использования преимуществ нотариата коренятся и в неверном понимании сущности латинского нотариата. Слово "частный", благодаря советской пропаганде ставшее ругательным, вводит в заблуждение не только граждан, но порой и представителей власти. На самом деле нотариат латинского типа представляет собой уникальнейшую систему сочетания интересов граждан, государства и нотариусов - профессионалов в лучшем смысле слова. Термин "частный" в сочетании с термином "нотариус" означает отсутствие затрат государственной казны на обеспечение законных прав граждан, а также персональную ответственность и заинтересованность нотариуса в результатах этого благого дела [1].

..........

Заключение:

Итак, принятые 11 февраля 1993 г. Основы законодательства РФ о нотариате сыграли существенную роль в становлении нотариата в условиях рыночной экономики. За девять лет их действия удалось повысить профессиональный уровень нотариусов, обеспечить доступность нотариальных услуг для населения.

Основы законодательства о нотариате коренным образом изменили организационную структуру построения нотариата в России. Они предусматривают, что нотариальные действия от имени Российской Федерации совершают как нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, так и занимающиеся частной практикой; оформленные ими документы имеют одинаковую юридическую силу.

Важно отметить, что ныне действующее законодательство, регулирующее организационные основы нотариата в Российской Федерации – фактически устарело. Необходимо обновление действующих инструкций и писем, придание им законодательной формы. Необходимо внести изменения в Основы законодательства о нотариате, отвечающие Нужно четко отграничить подсудность дел с участием частных нотариусов.

На наш взгляд, нет необходимости разработки и принятия нового Федерального закона «О нотариате», достаточно внести законодательные изменения в Основы, отразив все нюансы прошедшей хозяйственной реформы в России с 1993 по 2002 год.

В настоящее время складывается ситуация, когда многообразие действующих нормативных актов, встречающееся порой их несоответствие друг другу порождает множество вопросов при совершении нотариусами отдельных нотариальных действий. Для оказания помощи нотариусам представляется целесообразной на основе обобщения судебной и нотариальной практики разработка Федеральной нотариальной палатой рекомендаций нотариусам по совершению нотариальных действий.

В заключение отметим, что в "глубинке" люди зачастую не имеют возможности реализовать свои права на юридическую помощь в силу отсутствия как нотариусов, так и должностных лиц органов исполнительной власти, которые в соответствии с Основами уполномочены на совершение ряда нотариальных действий. В этой связи считаю, что функции совершения этих действий могут осуществлять должностные лица исполнительных органов местного самоуправления в случае их создания и наделения такой компетенцией в порядке, установленном законодательством [1].

.......

Похожие работы на данную тему