МИССИЯ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОФСОЮЗОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Название работы: МИССИЯ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОФСОЮЗОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

1. Общие положения о профсоюзах

2. Профсоюзы в современных условиях

Заключение

Литература

Выдержка:

Введение:

Право работников на объединение в профсоюзы закреплено ст. 30 Конституции РФ, которая четко указывает, что каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Причем деятельность всех общественных объединений, в том числе и профсоюзов гарантируется.

Право на объединение в профсоюзы принадлежит в равной мере как трудящимся, так и предпринимателям. В Конвенции МОТ № 87 «О свободе ассоциации и защите права на организацию» от 9 июля 1948 г. предусмотрено, что трудящиеся и предприниматели без какого бы то ни было различия имеют право создавать по своему выбору организации без предварительного разрешения, а также право вступать в такие организации с целью выражения и защиты своих интересов.

Правовое положение профсоюзов РФ определяется ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 января 1996 г.

Закон дает легальное определение профсоюза, которым согласно п. 1 ст. 2 данного закона, является добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Все профсоюзы пользуются равными правами.

Каждый. Достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов (п. 2 ст. 2 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

.........

Часть 2:

В настоящее время роль профсоюзов действительно велика. Практика показывает, что именно профсоюзы защищают интересы работников. Именно этот орган помогает армии работников во всей России.

Согласно ст. 371 ТК РФ работодатель принимает решения с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа в следующих случаях, предусмотренных Трудовым кодексом.

В ст. 372 ТК РФ представлен следующий порядок учета мнения выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников организации при принятии локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.

Работодатель в предусмотренных ТК РФ случаях перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта, содержащего нормы трудового права, и обоснование по нему в выборный профсоюзный орган, представляющий интересы всех или большинства работников данной организации.

Выборный профсоюзный орган не позднее пяти рабочих дней с момента получения проекта указанного локального нормативного акта направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме.

В случае, если мотивированное мнение выборного профсоюзного органа не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным профсоюзным органом работников в целях достижения взаимоприемлемого решения.

При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель вправе принять локальный нормативный акт, содержащий нормы трудового права, который может быть обжалован в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд, а выборный профсоюзный орган работников имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом.

......

Заключение:

Профессиональные союзы в Российской Федерации имели и имеют очень широкую правовую основу для своей деятельности. Их деятельность регулируется на основе более чем трехсот нормативных актов. К этому можно добавить более 800 нормативно-правовых актов, на которые опирается деятельность общественных объединений в целом. Но в отличие от других общественных объединений, профсоюзы имеют в своем распоряжении еще 43 конвенции Международной организации труда, в свое время ратифицированные и продолжающие действовать в Российской Федерации. Они касаются взаимодействия профсоюзов, работодателей и органов исполнительной власти.

«Профсоюзы – это не распределитель благ: квартир, путевок, продуктов питания. Его целью должно стать стремление помочь каждому работнику в совершенстве овладеть своей профессией, поднять профессионализм в трудовых отношениях» .

Профессиональный союз (сокращенно профсоюз) – массовая общественная организация, объединяющая на добровольных началах рабочих и служащих по профессиональному признаку. Они обладают широкими полномочиями: осуществляют контроль за исполнением трудового законодательства, за состоянием техники безопасности на предприятиях, заключают с администрацией предприятия коллективные договоры, разрешают трудовые споры.

Но основная задача деятельности профсоюза – повышение заработной платы. В связи с этим видный американский экономист П. Самуэльсон выделяет 3 основных метода, которыми пользуются профсоюзы для достижения этой цели.

.............

Похожие работы на данную тему