Заключение трудового контракта, договора на примере ОАО «Удмуртнефть

Название работы: Заключение трудового контракта, договора на примере ОАО «Удмуртнефть

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

53 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «УДМУРТНЕФТЬ» 6

1.1. СОСТОЯНИЕ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УДМУРТИИ 6

1.2. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6

1.3. СТРУКТУРА ОАО 8

1.4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И МАРКЕТИНГ 8

2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ И НОРМАТИВНАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ ПРИЕМА НА РАБОТУ 10

2.1. СОСТАВЛЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ, АНКЕТЫ, ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (КОНТРАКТА) 10

2.2. ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ И ОФОРМЛЕНИЯ ПРИКАЗОВ ПО ЛИЧНОМУ СОСТАВУ (О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ), ЛИЧНОЙ КАРТОЧКИ, ЛИЧНОГО ДЕЛА 14

2.3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЕРЕВОДА СОТРУДНИКОВ НА ДРУГУЮ РАБОТУ И УВОЛЬНЕНИЕ РАБОТНИКОВ 16

2.4. ВЕДЕНИЕ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК РАБОТНИКОВ 18

3. ПОНЯТИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (КОНТРАКТА) 22

3.1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 22

3.2. ПУНКТЫ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 24

3.3. ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 26

3.4. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ НЕКОТОРЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ 30

3.5. КОНТРАКТ (ТРУДОВОЙ ДОГОВОР) С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ПРЕДПРИЯТИЙ 31

3.6. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА 32

3.7. АНАЛИЗ КОНКРЕТНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 48

ПРИЛОЖЕНИЕ 49

Выдержка:

Введение:

Большое значение в деятельности предприятий имеют документы по личному составу, отражающие трудовую деятельность работника и подтверждающие трудовой стаж, необходимый для начисления пенсии.

В условиях рыночных отношений, с созданием большого числа различных фирм, предприятий, организаций остро встала проблема правильного документирования трудовых правоотношений, организации работы и сохранения кадровой документации, что отражает актуальность темы. Почти повсеместно из-за малочисленности и некомпетентности персонала фирмы не придают значения оформлению, ведению и сохранению документации по личному составу. Важнейшая роль этих документов в жизни каждого человека зачастую недооценивается руководителями коммерческих структур (хотя они несут персональную ответственность за документальный фонд предприятия), в результате чего кадровая документация ведется с грубыми нарушениями соответствующих требований общегосударственных законодательных и нормативных актов (например, Кодекса законов о труде Российской Федерации - КЗоТ РФ), Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях и др.) Таким образом, ошибки при ведении кадровой документации не просто выражают неуважение к сотрудникам, но и являются нарушением требований трудового законодательства.

В соответствии с действующим законодательством органы управления на местах принимают меры по улучшению работы с документацией на предприятиях. На неудовлетворительное состояние, а также плохую сохранность документов, в том числе кадровых, обратило внимание Правительство Российской Федерации.

Глава 3:

К числу дисциплинарных взысканий относятся: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение.

Нельзя уволить работника за тот же проступок, за который на него уже наложено дисциплинарное взыскание.

4. Совершение работником прогула (в том числе отсутствия на работе более 3 часов в течение рабочего дня) без уважительных причин.

5. Неявка на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудовой способности или установления инвалидности.

6. Восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (в случаях, оговоренных п.6 ч. 1 ст. 33 КЗоТ РФ).

7. Появление на работе в нетрезвом состоянии, состоянии наркотического или токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранился ли работник администрацией от работы в связи с таким состоянием.

Состояние опьянения может быть подтверждено медицинским заключением, а также другими видами доказательств, которые должны быть при возникновении судебного спора соответственно оценены судом.

8. Совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) государственного и общественного имущества, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного взыскания.

Расторжение трудового договора по инициативе профсоюзного органа.

По требованию профсоюзного органа (не ниже районного) администрация обязана расторгнуть трудовой договор с руководящим работником или сместить его с занимаемой должности, если он нарушает законодательство о труде, не выполняет обязательств по коллективному договору, проявляет бюрократизм, допускает волокиту. Руководящий работник, избранный на должность трудовым коллективом, освобождается по требованию профсоюзного органа (не ниже районного) на основании решения общего собрания (конференции) соответствующего трудового коллектива или по его уполномочию - совета трудового коллектива.

Заключение:

Совокупность документов, в которых зафиксированы этапы трудовой деятельности сотрудников, называется документацией по личному составу (кадрам, персоналу).

Эти документы являются наиболее важными документами и требуют особой тщательности и аккуратности при оформлении, ведении и хранении на протяжении длительного срока.

Обязательное ведение кадровой документации на любом предприятии предусмотрено соответствующими общегосударственными законодательными и нормативными актами: Кодексом законов о труде Российской Федерации , Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях , Перечнем типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий с указанием сроков хранения , Типовыми нормами времени на работы по комплектованию и учету кадров и другими.

Следовательно, одной из наиболее важных функций кадровой службы предприятия (или сотрудника, ответственного за работу с кадрами) является правильное документирование трудовых правоотношений.

Похожие работы на данную тему