Общая характеристика оснований прекращения трудового договора, их классификация. Дополнительные основания

Название работы: Общая характеристика оснований прекращения трудового договора, их классификация. Дополнительные основания

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР: ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ВИДЫ. СТОРОНЫ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 5

2. ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22

Выдержка:

Введение:

Трудовой договор является ключевым, базовым институтом трудового пра-ва как отрасли российского права. Это квинтэссенция правового регулирования взаимоотношений работников с работодателями. Может быть, поэтому именно вокруг трудового договора как одного из основных способов правового опосре-дования права граждан на труд сегодня наслоилось много неясностей, что оп-ределяет важность и актуальность выбранной для работы темы.

Отчасти это можно понять, так как российское (как и предшествующее со-ветское) трудовое право сформировалось в определенную эпоху и в определен-ных условиях. То время характеризовалось господством публично-правового регулирования практически во всех сферах человеческой деятельности. Госу-дарство в одном лице выступало как законодатель, исполнитель законов, а в сфере труда к тому же оно было практически единственным работодателем. В такой ситуации можно в какой-то степени согласиться с методом правового ре-гулирования трудовых отношений, при котором государство вмешивалось в любые детали, фактически не оставляя конкретным сторонам договора - работ-нику и предприятию, организации, учреждению никакого "зазора", диктуя им все "правила игры". Ничего удивительного в этом не было, ведь все работали как бы на "единой фабрике", у одного работодателя.

Происшедшие за последнее время в социально-экономической сфере пере-мены привели к появлению новых возможностей для граждан в области приме-нения ими своих способностей к труду..........

Глава 2:

С 1 февраля 2002 года вступил в силу Трудовой кодекс Российской Феде-рации (далее ТК РФ). По сравнению с ранее действовавшим Кодексом законов о труде Российской Федерации (далее КзоТ РФ) в нем содержится много изме-нений, касающихся разных сфер трудовых отношений, в том числе проблемы прекращения трудового договора. Эта тема, как правило, больше других инте-ресует как работника, так и работодателя.

Прежде чем перейти непосредственно к сравнительному анализу норм ТК РФ и КЗоТ РФ, необходимо разобраться в основных понятиях, которые встре-чаются при рассмотрении вопроса о расторжении трудового договора.

Понятие "прекращение трудового договора" является наиболее общим, включающим в себя все основания окончания действия трудового соглашения, предусмотренные ТК РФ и иными федеральными законами.

Данное понятие подразумевает завершение действия трудового договора по инициативе одной из сторон - работника или работодателя.

Термин "увольнение", используемый во многих статьях ТК РФ, связан с на-личием или отсутствием волеизъявления сторон прекращаемого трудового до-говора.

Глава 13 "Прекращение трудового договора" ТК РФ устанавливает осно-вания и порядок аннуляции трудового соглашения.

В ст. 77 ТК РФ изложены общие основания окончания действия трудового договора. Уже здесь имеются отличия от ст. 29 КзоТ РФ, регулировавшей ана-логичный вопрос. Дело в том, что в КЗоТ РФ был представлен исчерпывающий перечень оснований расторжения трудового соглашения, а ТК РФ помимо об-щих предусматривает и другие причины, рассмотренные в этом кодексе и иных федеральных законах. В качестве примера можно привести нормы, содержа-щиеся в ст. 288 ТК РФ. Они предполагают прекращение трудового договора с лицами, являющимися совместителями, в случае приема на работу человека, для которого эта работа будет основной. В ст. 336 ТК РФ речь идет о дополни-тельных основаниях аннуляции трудового договора с педагогическими работ-никами.

Сравнивая ст. 77 ТК РФ и 29 КЗОТ РФ, можно выделить следующие раз-личия:

- добавлены четыре новых основания:

- отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) ор-ганизации либо ее реорганизацией (ст. 75). Норма КЗоТ РФ предполагала, что при смене собственника предприятия, а равно его реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются; прекращение в этих случаях трудового договора (контракта) по инициативе администрации было возможно только при сокра-щении численности или штата работников;...........

Заключение:

Хорошо известно, что мало провозгласить какие-либо права, главное - пре-творять их в жизнь. Не секрет, что Россия в настоящее время находится далеко не на первом месте по уровню жизни, и ряд социально-экономических прав че-ловека государство практически не может обеспечить.

На мой взгляд, главное в проблеме прав человека сегодня - не теоретиче-ская разработка и даже не их законодательное закрепление, а создание необхо-димых условий, гарантий, предпосылок, механизмов реализации прав человека, прежде всего социально-экономических. Важно устранить прямые нарушения прав, причины, их порождающие, поставить заслоны на пути злоупотреблений и произвола в отношении прав граждан, упрочить их охрану и защиту со сторо-ны власти.

Причин нарушений прав в сфере труда немало. Одна из них - отсутствие строгой системы процедур и механизмов защиты.

Термин "защита права" применяется в различных смыслах как в законода-тельстве, так и в научной литературе. В законодательстве понятие "защита пра-ва" чаще всего носит достаточно абстрактный характер и означает возможность государства, его органов защитить те или иные права, не конкретизируя, идет ли речь о защите нарушенных прав или о гарантиях, формах реализации каких-либо еще не нарушенных прав.

В юридической литературе различаются защита и охрана субъективного права. Некоторые авторы считают, что ни в трудовом законодательстве, ни в науке проблема защиты трудовых прав не разработана вовсе. Действительно, трудовое законодательство не перечисляет способы защиты прав в сфере труда. Однако это не означает их отсутствия. Так, к способам защиты трудовых прав можно отнести восстановление на работе, объявление забастовки и некоторые другие.........

Похожие работы на данную тему