Правовое регулирование договора купли-продажи

Название работы: Правовое регулирование договора купли-продажи

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

39 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРОДАЖА ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА 5

2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ КАК ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36

ПРИЛОЖЕНИЕ 37

Выдержка:

Введение:

......Определение условий таких коммерческих отношений - дело прежде всего их участников. Вместе с тем есть признанные стандарты коммерческого оборо-та, которые следует предусматривать в законе и применять в случае отсутствия иного соглашения сторон. Кодекс в этой части учитывает правила, установлен-ные Венской конвенцией о международных договорах купли-продажи товаров, участником которой является Россия, а также сложившиеся в нашей стране нормы о периодах, порядке поставки, восполнении недопоставки товаров, их выборке, расчетах за поставленные товары, последствиях нарушения условий поставки.....

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют ме-тодические и нормативно-правовые материалы практического характера, ка-сающиеся регулирования договоров купли-продажи.

В работе использованы результаты исследований зарубежных и отечест-венных специалистов в области права.

Информационная база исследования включает данные о договорах купли-продажи, обобщенную информацию о нормативных документах, регламенти-рующих договора купли-продажи.

Исследование основано на системном подходе с использованием методов комплексного правового анализа, статистического, сравнения и других.....

Глава 2:

Сегодня при осуществлении как правотворческой, так и хозяйственной деятельности термин "предприятие" зачастую используется наряду с термином "юридическое лицо". Однако нельзя не учитывать то обстоятельство, что каж-дому из названных терминов соответствует свое, вполне определенное явление экономического оборота. Несмотря на их характерную взаимосвязь, между ни-ми тем не менее существует принципиальное различие.

В соответствии со ст.132 Гражданского кодекса РФ предприятие это объ-ект гражданских прав. В таком качестве предприятием признается имущест-венный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятия во многих случаях являются материальной основой юридических лиц, которые, в свою очередь, рассматриваются в качестве субъ-ектов (участников) гражданских правоотношений (п.1 ст.2 ГК).

Продажа предприятия не только не означает прекращения соответствую-щей организации юридического лица, но в большинстве случаев даже не пред-ставляет угрозы для существования субъекта права.

Возмездный характер договора продажи предприятия предполагает сохра-нение имущественной основы деятельности юридического лица.

Применительно к приватизации государственного имущества законода-тельство также не дает оснований отождествлять юридическое лицо и прода-ваемый имущественный комплекс. Несмотря на то, что состав предприятия действительно во многом образуют субъективные права и обязанности юриди-ческого лица, правосубъектность юридического лица остается за рамками предмета договора купли-продажи (не включается в состав имущественного комплекса).

Одним из последствий заключения и исполнения договора продажи пред-приятия становится частичное преемство в правах и обязанностях юридическо-го лица, владевшего проданным имуществом. Решение о прекращении юриди-ческого лица путем его реорганизации санкционирует полное (универсальное) правопреемство в правах и обязанностях организации (ст.58 и п.1 ст.129 ГК). Вместе с тем ликвидация юридического лица по общему правилу влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (п.1 ст.61 ГК).

Таким образом, действия относительно юридического лица и действия в отношении предприятия имеют различные правовые последствия, что не все-гда учитывалось в практике толкования и применения Закона "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", принятого в 1991 году.

Используемый в его тексте термин "государственное предприятие" с пози-ций нового гражданского законодательства в большинстве случаев следовало бы рассматривать в качестве обозначения принадлежащего государству иму-щества, а не созданного им юридического лица.

Согласно п.2 ст.28 этого Закона покупатель государственного предприятия становился правопреемником его имущественных прав и обязанностей в соот-ветствии с условиями договора и законодательством Российской Федерации. В этом случае термин "государственное предприятие" приобретал одновременно два противоположных значения: словосочетание "покупатель государственного ... предприятия" указывает на предмет договора купли-продажи (объект граж-данских прав), а словосочетание "становится правопреемником его имущест-венных прав и обязанностей" указывает на субъекта гражданских правоотно-шений (юридическое лицо, владевшее проданным имуществом)..........

Заключение:

Во всех правовых системах основной по значению гражданско-правовой единицей считаются договора купли-продажи, и те начала, которые составляют содержание общей части обязательственного права, развились главным обра-зом на базе нормативного материала, относящегося к купле-продаже.

Договор продажи предприятия является новым в российском гражданском законодательстве. Его возникновение связано с изменением экономического уклада страны, проведением приватизации государственных и муниципальных предприятий. На практике нужно отличать по механизму правового регулиро-вания несколько сфер применения комментируемой группы норм. Выделение этих сфер необходимо для уяснения места договора продажи предприятия в структуре и динамике правоотношений и степени свободы воли сторон при его заключении.

Первую составляет широко распространенная и уже получившая развер-нутое правовое регулирование продажа государственных и муниципальных предприятий, осуществляемая в процессе приватизации. Вторую сферу приме-нения образуют договоры купли-продажи предприятия в связи с банкротством должника, осуществляемого в соответствии со ст. 86 Закона о банкротстве. Третью сферу применения договора о продаже предприятия составит находя-щаяся на стадии формирования реализация предприятий частными собствен-никами между собой и при продаже частных предприятий государству. В этой сфере следует различать куплю-продажу предприятия как объекта недвижимо-сти и продажу зарегистрированного юридического лица, не обладающего иму-щественным комплексом..........

Похожие работы на данную тему