Разделение труда в современной организации

Название работы: Разделение труда в современной организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА 4

2. ФОРМЫ РАЗДЕЛЕНИЯ И КООПЕРАЦИИ ТРУДА 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18

Выдержка:

Введение:

Разделение труда – это дифференциация трудовой деятельности в процессе развития общества, которая приводит к обособлению и сосуществованию раз-личных ее видов. Разделение труда - один из важнейших факторов повышения производительности труда. Посредством разделения труда достигается обмен деятельностью. В результате работник определенного вида конкретного труда получает возможность пользоваться продуктами труда (или услугами) любого др. конкретного вида. Различаются разделение труда внутри общества (разде-ление общественного производства на его крупные роды - земледелие, про-мышленность и др;), которое получило название общего разделения труда, раз-деление родов производства на виды и подвиды (например, промышленности - на отдельные отрасли) - частное разделение труда, и, наконец, разделение труда внутри предприятия, организации - единичное разделение труда. Все эти виды разделения труда неотделимы от профессионального разделения труда, специа-лизации работников. Термин «разделение труда» используется также для обо-значения специализации производства в пределах одной страны и между стра-нами, соответственно, - территориального и международного разделения труда.

Любая организация имеет разделение труда, но не просто случайное рас-пределение работы между всем персоналом организации, а специализированное разделение труда. Оно означает закрепление конкретной работы за тем челове-ком, который лучше всех в организации сможет ее выполнить, то есть за спе-циалистом. Примером может служить разделение управленческих функций между специалистами по финансам, производству, сбыту и т.д.

Глава 2:

Ошибочное кадровое планирование на предприятии приводит к социаль-ным издержкам для всего общества. Эти издержки находят выражение в безра-ботице, в росте профзаболеваний, в росте количества инвалидов и т.д.

Использование на предприятиях иностранной рабочей силы или мигрантов влечет за собой появление большого количества проблем для государства в це-лом. Эти издержки не сопоставимы с пользой, которую извлекает фирма из трудовых договоров, заключенных с иностранцами.

Важным элементом организации труда является разделение труда, т.е. обо-собление видов трудовой деятельности между работниками, бригадами и дру-гими подразделениями на предприятии. Это - отправной пункт организации труда, который, исходя из целей производства, состоит в закреплении за каж-дым работником и за каждым подразделением их обязанностей, функций, видов работ, технологических операций. Решение этого вопроса должно предусмат-ривать наряду с требованием наиболее рационального использования рабочего времени и квалификации работника такую его специализацию, чтобы сохраня-лась содержательность труда, не допускалась его монотонность, обеспечива-лась гармонизация физических и психических нагрузок. Различают следующие формы разделения труда на предприятиях:

- функциональное - в зависимости от характера выполняемых работниками функций на производстве и участия их в производственном процессе. По этому признаку работники делятся на рабочих и служащих. Служащие делятся на ру-ководителей, специалистов и технических исполнителей. В свою очередь рабо-чие могут составлять функциональные группы основных рабочих, обслужи-вающих и вспомогательных. Среди последних выделяются группы ремонтных и транспортных рабочих, контролеров качества, рабочих по энергетическому обслуживанию и т.д.;

Заключение:

Итак, система целей на сегодня рассматривается в качестве одного из ос-новных инструментов рационального построения структур с помощью различ-ных методов, выработанных теорией и практикой управления.

Перед любой организацией стоит задача формирования и развития струк-туры управления как средства целенаправленной координации усилий всех элементов, образующих эту организацию. Структура управления должна уста-навливать четкую взаимосвязь различных видов деятельности внутри организа-ции, подчинив их достижению определенных целей. Конечным результатом ор-ганизационной системы является повышение эффективности производства. Простая сумма машин, сырья и людей - это ещё не организация. Предприятие может увеличить свою производительность, лишь улучшая способы комбини-рования этих ресурсов. Каждая система должна быть структурирована для эф-фективного функционирования. Чтобы эффективно обеспечивать достижение установленных целей, необходимо понять структуру каждой выполняемой ра-боты, всех подразделений и организации в целом.

В большинстве организаций структура оформлена таким образом, что ка-ждое подразделение и, в свою очередь, каждый работник специализируется на определенных областях деятельности.

Рациональное разделение труда зависит как от абсолютного объема вы-полняемых работ, так и от необходимого уровня знаний отдельных работников в разных областях деятельности, их квалификации. При разработке организа-ционной структуры одним из главных является вопрос о том, в какой степени следует осуществлять разделение труда, имея в виду преимущества специали-зации.

Похожие работы на данную тему