Рынок капитала

Название работы: Рынок капитала

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

37 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Введение…………………………………….……………………. с. 2

2. Глава 1. Понятие и теории капитала……………………………. с. 3-14

§1. Сущность и формы капитала. Капитальные вложения……… (инвестиции)………………………………………………………… с. 3-9

§2. Оборот капитала. Основной и оборотный капитал…... с. 10-14

3. Глава 2 . Производство и спрос на экономические…………………….. ресурсы…...……………………………………………….................. с. 15-21

§1. Формирование цен на ресурсы………………................ с. 15

§2. Спрос на ресурсы в соответствии с теорией предельной производительности……………………………………………….... с. 16-19

§3. Оптимальное соотношение ресурсов………………….. с. 20-21

4. Глава 3. Состояние и перспективы развития Российского рынка капитала с 90-х годов……………………………………………….. с. 22-31

§1. Российская экономика до дефолта 1998г……………… с. 22-26

§2. Рынок капитала России на современном этапе и перспективы.. его развития.………………………………………………………… с. 26-31

5. Заключение……………………………………………………….. с. 32-33

6. Список используемой литературы…………………… …………с. 34

7. Приложение 1. Спрос производителя на ресурс в условиях……………

чистой конкуренции……………………………………................... с. 35-36

8. Приложение 2. Изменения основных показателей экономики………… России за десять лет проведения экономических реформ………... с. 37

Выдержка:

Введение:

Капитал представляет собой одну из центральных и наиболее сложных категорий экономической теории. Значение этой категории подтверждается в первую очередь тем, что она дала название определенному историческому типу общества – капитализму – и присущей ему системе производственных отношений.

Одно из самых распространенных определений капитала состоит в том, что это произведенные ранее блага. Так, физиократы называли капиталом сырье и инструменты. А. Смит характеризовал его как накопленный труд. Д. Рикардо определял капитал следующим образом: «капитал есть та часть богатства страны, которая употребляется в производстве и состоит из пищи, одежды, инструментов, сырых материалов, машин и пр., необходимых, чтобы привести в движение труд». Капитал трактуется как категория вечная, присущая всем временам и народам. Эту точку зрения разделяют практически все современные западные экономисты. Определение капитала как произведенных заранее благ можно встретить практически во всех учебниках «Экономикс».

Теория капитала и процента является одной из наиболее сложных и дискуссионных в экономической теории. Это относится и к определению самого понятия капитал, и к единицам его измерения, и к доходу, порождаемому капиталом, т. е. проценту.

Категория «капитала» является одной из наиболее фундаментальных, основополагающих. Стремление объяснить суть и значение всех виднейших школ и направлений экономической науки. Это видно даже из названия многих известных трудов. Можно упомянуть, в частности, «Капитал» К. Маркса, «Капитал и прибыль» Е. Бем-Баверка, «Природа капитала и прибыли» И.Фишера, «Финансовый капитал» Р.Гильфердинга, «Стоимость и капитал» Дж. Хикса. Рынку капитала уделено большое в нимание во всех современных учебниках экономической теории (Булатов А.С., Нуреев Р.М., Журавлева Г.П., Макконнелл К.Р. и др.).

Цель этой курсовой работы – дать классификацию различных определений капитала и процента, а также выделить различные сегменты рынка капитала и выявить тесную взаимосвязь между ними. Так же мы рассмотрим, как формируется в экономике производство и спрос на экономические ресурсы, формирование цен на них. Что представлял из себя российский рынок капитала в 90-х года, как он выглядит на современном этапе и перспективы его развития......

Глава 3:

В последние пятнадцать лет в России проводились экономические реформы с целью перевода экономики страны на рыночные формы хозяйствования.

Как приводится в учебнике Абрамова С.И. некоторые преобразования, по переходу к рынку за данный период, были осуществлены, хотя большая часть задач по реформированию экономики страны не была реализована. С 1990г. по 2000г. экономика страны стагнировала, снижалась эффективность практически во всех сферах деятельности. Некоторые положительные подвижки наметились только в 1990г.; приличный рост основных показателей развития экономики России был получен только в 2000г. [см. приложение 2, табл. 1.]

Результатом экономических реформ на начало 2000г. было почти двукратное падение выпуска промышленной продукции, снижение валового внутреннего продукта (ВВП) в 1,7 раза, снижение капитальных вложений в 5 раз, сокращение продукции сельского хозяйства в 1,7 раза, снижение объемов НИОКР почти в 10 раз.

За время проведения реформ серьезно разрушен научно-производственный потенциал страны, большая часть основного капитала потреблена, выбытие основных средств опережало их ввод. Так же был дефицит государственного бюджета, результатом которого стал рост внешнего долга России – к 2000г. он составил около 150 млрд. долл. В 1999г. впервые был некоторый профицит государственного бюджета, и только на 2001г. принят бездефицитный федеральный бюджет России.

Весьма обнадеживающими для россиян являются показатели экономической деятельности в 2000г. Данные табл. 1. (см. приложение) и специальной справки «Итоги экономического развития Российской Федерации в 2000г.» свидетельствуют об этом. Положительные сдвиги как в части общего социально-экономического развития страны, так и в части обновления основного капитала налицо. [6. стр.5]

В 90-х гг. в России систематически снижались объемы выпуска продукции обрабатывающих отраслей из-за устаревших средств труда. Причем если до 1990г. производственное оборудование обновлялось, хотя и медленными темпами, то в годы реформ даже физически изношенные средства труда практически не заменялись. Коэффициент обновления основных фондов в 80-х гг. составлял 5 – 6% в год. В 1993г. он снизился в промышленности до 3,2%, а позже – до 1%. Следовательно, о моральном износе средств труда, чем озабочены передовые страны Запада, нам говорить пока не приходится, поскольку происходит необратимый процесс физического снашивания оборудования, не восполняемый более новыми средствами труда того же поколения. Коэффициент обновления машин и оборудования по промышленности, равный 1,1%, свидетельствует о том, что полная замена оборудования возможна через 90 лет, а в машиностроении, где он составляет 0,5 – 0,7%, - через 140-150 лет. [9. с.6]

Рассмотрим подробнее как выглядела обстановка в Российской промышленности в 90-х г.и чего она добилась в последнее время.

Алексеев А.В. в своей статье указывает – нельзя не заметить, что по данным Госкомстата РФ Динамика производства промышленной продукции в целом почему-то почти всегда оказывается заметно лучше, чем динамика ее отдельных составляющих. При этом статистика общепромышленного выпуска публикуется более систематично, чем индексы продукции в отдельных отраслях и в особенности в подотраслях. Вместе с тем судьба отечественной промышленности в конечном счете решается на конкретных производствах, поэтому показатель «средней температуры по больнице» явно не достаточен.

Чтобы проанализировать ситуацию в отдельных отраслях промышленности, выбраны более 326 видов промышленной продукции, данные представлены в натуральном выражении за 1992-1997гг. Многие из рассматриваемых видов продукции являются технически сложными изделиями, включающими в себя десятки, а некоторые – и сотни комплектующих.

За 1992-1997гг. промышленное производство в России сократилось более чем на 35% (см. приложение 1, рис.3), особенно тяжелыми были 1992-1994гг. В 1995г. в промышленности появились признаки стабилизации: выпуск продукции за год сократился «всего» на 3%, что по сравнению с падением производства в 1994г. на 21% было явным достижением. [7. стр.33]........

Заключение:

Раскрывая тему рынка капитала мы приходим к выводу, что категория «капитала» является одной из наиболее фундаментальных, основополагающих. Изучению данного аспекта уделили внимание многие экономические школы и направления. Можно упомянуть, в частности, «Капитал» К. Маркса, «Капитал и прибыль» Е. Бем-Баверка, «Природа капитала и прибыли» И.Фишера, «Финансовый капитал» Р.Гильфердинга. Исследования, посвященные капиталу и проценту, начиная со второй половины XIX века и вплоть до наших дней, связаны также с именами таких известных экономистов, как К. Викселль, Ф. Найт Д. Дьюи, В. Парето, Дж. Хикс, П. Самуэльсон и многими другими. Капитал является одним из основных элементов общественного блага. Капитал в широком смысле слова – это любой ресурс, создаваемый с целью производства большего количества экономических благ Изучение, анализ, прогнозирование рынка капитала имеет очень важное практическое значение в экономике каждой страны. Анализируя теоретическую часть капитала, мы приходим к выводу, что он является фундаментом успешного развития экономики каждой страны.

Рассмотрим, какие важные аспекты были затронуты при изучении рынка капитала. Различают две основные формы капитала: физический (материально-вещественный) капитал (машины, здания, сооружения, сырье и т.д.) и человеческий капитал (общие и специальные знания, трудовые навыки, производственный опыт и т.д.). Физический капитал разделяется, в свою очередь, на основной капитал, куда относятся реальные активы длительного пользования, такие, как здания, сооружения, машины, оборудование, и оборотный капитал, расходуемый на покупку средств для каждого цикла производства: сырья, основных и вспомогательных материалов труда.

Так же было уделено внимание изучению формирования цен на ресурсы. Макконелл К. Р., указывает несколько взаимосвязанных причин, обусловливающих необходимость их изучения. Самым важным в ценах на ресурсы является то, что они представляют собой основной фактор, влияющий на денежные доходы. Другим важным аспектом в формировании цен на ресурсы является то, что подобно тому, как цены на продукцию обеспечивают регулирование поступления готовых товаров и услуг покупателям, так и цены на ресурсы способствуют распределению редких ресурсов среди различных отраслей и фирм. Кроме вышеуказанных, объективных факторов, влияющих на формирование цен на ресурсы, существует множество этических аспектов и проблем экономической политики. В частности, безнравственный подход к установлению цен на ресурсы приводит к значительному неравенству в распределении личных доходов........

Похожие работы на данную тему