Активные операции банка и управление ими

Название работы: Активные операции банка и управление ими

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 5

1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАНКА: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И ЕГО ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА 5

1.2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА 12

2. СУЩНОСТЬ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 21

2.1. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКА И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ НА РЫНКЕ БАНКОВСКИХ УСЛУГ РЕГИОНА 21

2.2. АНАЛИЗ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ ОАО «МОБИЛБАНК» 31

2.3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ В БАНКЕ 43

3. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ 52

ВВЕДЕНИЕ 52

3.1. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ СОЗДАНИЯ АСОИ 53

3.1.1. ФУНКЦИИ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ 53

3.1.2. КРИТЕРИИ ВЫБОРА БС 54

3.2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ 57

3.2.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЗАДАЧИ 57

3.2.2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС РАБОТЫ ПУНКТА ОБМЕНА ВАЛЮТЫ БАНКА 57

3.2.3. ОСНОВНЫЕ СЕРВИСНЫЕ И ИНФОРМАЦИОННО-РАСЧЕТНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОЕКТИРУЕМОЙ СИСТЕМЫ 58

3.2.4. ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ЗАДАЧИ 60

3.2.5. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ ФАЙЛОВ И ИХ СВЯЗЕЙ 62

3.2.6. БЛОК-СХЕМА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ 66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 71

Выдержка:

Введение:

Важным звеном в банковской системе России, сформировавшейся с начала 90-х годов, являются коммерческие банки, организованные в форме хозяйст-венных обществ и имеющие лицензию Банка России на осуществление банков-ских операций. Как известно, банком осуществляются активные и пассивные операции с денежными средствами. Активные банковские операции – это опе-рации, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвид-ности. Экономическая значимость и актуальность данного вопроса – управле-ние активными операциями – и определили написание настоящей работы, це-лью которой является исследовать в теоретическом плане сущность и значение управления активными операциями коммерческих банков, а также проанализи-ровать практику осуществления данных операций.

Основными активными операциями являются: кредитные операции, в ре-зультате которых формируется кредитный портфель банка; инвестиционные операции, создающие основу для формирования инвестиционного портфеля; кассовые и расчетные операции, являющиеся одним из основных видов услуг, оказываемых банком своим клиентам; прочие активные операции, связанные с созданием соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей успешное вы-полнение всех банковских операций.

Ввиду важности данной проблематики как для эффективного функциони-рования банковской системы в частности, так и экономики вообще, исследова-ния в области рационализации и оптимизации активных банковских операций нашли широкое отражение в специальной и деловой литературе. С самого на-чала формирования открытого банковского рынка, ведущие специалисты науч-но-исследовательских институтов, высших учебных заведений, государствен-ных учреждений и рыночных финансовых структур уделяли пристальное вни-мание вопросам управления активными операциями коммерческого банка, т.к. это основа обеспечения прибыльности банка как коммерческого предприятия.

Актуальность данной темы состоит в том, что с появлением все новых коммерческих банков, как следствие усиливается и межбанковская конкурен-ция. Кроме того, активные операции связаны с размещением собственных и привлеченных средств банка, поэтому руководство банка сталкивается с про-блемой «ликвидности-прибыльности». Конкретного решения данной проблемы нет, так как руководство каждого конкретного банка решает ее само для себя, все зависит от интуиции и профессионализма руководства. Тем не менее, мы приводим несколько общих методов по оптимизации управления банковскими активами с целью снижения банковских рисков и максимизации прибыли.

Объектом исследования служат активные операции коммерческого банка, а предметом – те новые и нетрадиционные банковские операции, которые по-зволяют расширять сферу банковских услуг и операций по привлечению боль-шего числа клиентов.

Глава 3:

В процессе работы кассира обменного пункта с использованием автомати-зированной системы желательно реализовать как стандартные процедуры, обеспечивающие поддержку операций обменного пункта в течение дня, так и специфические возможности, повышающие производительность труда кассира и облегчающие учетно-расчетные операции и связь обменного пункта с банков-ской системой автоматизации. Обменный пункт банка при работе с клиентурой совершает следующие основные операции:

- продажа валюты иностранного государства клиенту за национальную ва-люту;

- покупка у клиента валюты иностранного государства за национальную валюту;

- конверсия (обмен) валюты одного иностранного государства на валюту другого иностранного государства.

Каждую из перечисленных операций кассир обменного пункта обязан за-фиксировать документально и оформить справку о совершении клиентом ва-лютно-обменной операции на бланке строгой отчетности ф.0406007, с выдачей копии справки клиенту. Для работы ОП, банк обеспечивает его до начала рабо-чего дня авансом в наличной иностранной валюте и рублях. Данный аванс не-обходимо учитывать в документах ОП для последующего отражения в отчет-ных документах при завершении операционного дня. По завершении рабочего дня (или смены при круглосуточном режиме работы ОП) кассир обязан запол-нить приходно-расходную ведомость (реестр сделок) по каждой из валют, под-считать итоги по всем реестрам и сверить сумму полученного аванса с суммой итогов по реестрам и фактическим остатком ценностей по каждому виду. В со-ответствии с результатами сверки составляется справка о ежедневных остатках ценностей.

Заключение:

В данной работе мы затронули актуальную на сегодняшний день проблему – проблему активных операций коммерческих банков. Суть проблемы состоит в том, что руководство каждого конкретного банка вынуждена постоянно ре-шать для себя дилемму «ликвидность-прибыльность».

Для начала мы дали полную характеристику активных операций коммер-ческого банка и сделали вывод о том, что число банковских операций постоян-но расширяется в связи с появлением все новых банков и усиливающейся меж-банковской конкуренции. Руководство любого банка вынуждено бороться за своего клиента и предлагать ему все более новые услуги и операции на более выгодных по сравнению с другими банками условиях. Таким образом, здесь первостепенное значение имеет банковский менеджмент.

В условиях рынка конкурентную борьбу выдерживает тот банк, который постоянно расширяет круг оказываемых клиентам услуг, улучшает качество вкладного и кредитного обслуживания, предлагает разного рода комиссионно- посреднических услуг. Можно выделить два основных направления, по кото-рым должно происходить качественное совершенствование банковской сферы и ее деятельности.

Первое направление – развитие процессов концентрации в банковском де-ле. Это связано с тем, что банки должны сыграть ключевую роль в финансовом обеспечении подъема экономики, который в свою очередь невозможен без су-щественного повышения инвестиционной активности.

Второе направление совершенствования банковской деятельности, имею-щее перспективный характер, - расширение круга услуг, оказываемые банками их клиентам, т.е. диверсификация банковской деятельности в самом широком смысле. Итак, многие коммерческие банки в современных условиях предлага-ют своим клиентам (как физическим, так и юридическим лицам) широкий круг операций и услуг.

За последние годы появилось большое количество коммерческих банков. Однако население нашего города и многие предприниматели и организации не торопятся воспользоваться услугами банков. Это объясняется сложившимся среди населения недоверием к деятельности банков, боязнь потерять свои вло-жения. Также это объясняется тем, что система коммерческих банков в нашей стране еще не достаточно отработана. Успех ведения банковского дела, ста-бильность банка во многом зависит от правильного формирования кредитной политики банка.

В ходе анализа были установлены следующие результаты:

 основным источником ресурсов банка являются привлеченные средства. Снижение суммы собственных средств банка произошло за счет снижения сумм прибыли и резервов банка;

 основную часть привлеченных средств банка составляют депозиты. Не-большой удельный вес в общей сумме привлеченных ресурсов составляют вклады населения;

 основным источником формирования средств банка является уставный капитал, а также прибыль, полученная в результате функционирования банка;

 при рассмотрении показателей ликвидности можно говорить о том, что у банка не хватает высоко ликвидных средств для быстрого погашения краткосрочной задолженности. Однако текущая ликвидность банка оста-ется достаточно высоком уровне;

 одним из основных направлений в анализе банковской деятельности явля-ется анализ его кредитной политики, который показал, что на конец рас-сматриваемого периода лишь незначительная часть выданных кредитов осталась непогашенной. Это характеризует деятельность банка с положи-тельной стороны;

Похожие работы на данную тему