ТЕОРИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. РЫНОК ТРУДА

Название работы: ТЕОРИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. РЫНОК ТРУДА

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Сущность заработной платы 5

2. Формы и системы оплаты труда 9

3. Рынок труда и заработной платы 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33

Выдержка:

Введение:

Политика в области оплаты труда является составной частью управления предприятием, и от нее в значительной мере зависит эффективность его работы, так как заработная плата является одним из важнейших стимулов в рациональном использовании рабочей силы. И об этом необходимо помнить всегда.

Заработная плата – это выраженная в денежной форме часть национального дохода, которая распределяется по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником, поступающая в его личное потребление. Заработная плата – это вознаграждение за труд.

Оплата труда работников – это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе. Можно сказать и так, что заработная плата это часть издержек на производство и реализацию продукции, идущая на оплату труда работников предприятия.

Общий уровень оплаты труда на предприятии может зависеть от следующих основных факторов:

- Результатов хозяйственной деятельности предприятия, уровня его рентабельности;

- Кадровой политики предприятия;

- Уровня безработицы в регионе, области, среди работников соответствующих специальностей;

- Влияния профсоюзов, конкурентов и государства;

- Политики предприятия в области связей с общественностью.

Рациональная организация оплаты труда на предприятии позволяет стимулировать результаты труда и деятельность его работников, обеспечивать конкурентоспособность на рынке труда готовой продукции, необходимую рентабельность и прибыльность продукции.

Цель рациональной организации оплаты труда – обеспечение соответствия между ее величиной и трудовым вкладом работника в общие результаты хозяйственной деятельности предприятия, то есть установление соответствия между мерой труда и мерой потребления.

В основу организации оплаты труда на многих российских предприятиях положены следующие принципы:

1. Осуществление оплаты в зависимости от количества и качества труда;

2. Дифференциация заработной платы в зависимости от квалификации работника, условий труда, отраслевой и региональной принадлежности предприятия;

3. Систематическое повышение реальной заработной платы, то есть превышение темпов роста номинальной заработной платы над инфляцией;

4. Превышение темпов роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы;

5. Справедливость, то есть равная оплата за равный труд;

6. Учет вредных условий труда и тяжелого физического труда;

7. Стимулирование за качество труда и добросовестное отношение к труду;

8. Материальное наказание за допущенный брак и безответственное отношение к своим обязанностям, приведшим к каким-либо негативным последствиям;.....

Глава 2:

Наибольшее распространение на предприятиях различных форм собственности получили две формы оплаты труда: сдельная – оплата за каждую единицу продукции или выполненный объем работ и повременная – оплата за отработанное время, но не календарное, а нормативное, которое предусматривается тарифной системой.

Существует также целый ряд условий, при которых целесообразно применять ту или иную форму оплаты труда.

Условия применения сдельной оплаты труда:

А) наличие количественных показателей работы, непосредственно зависящих от конкретного работника;

Б) возможность точного учета объемов выполняемых работ;

В) возможность у рабочих конкретного участка увеличить выработку или объем выполняемых работ;

Г) необходимость на конкретном производственном участке стимулировать рабочих в дальнейшем увеличении выработки продукции или объемов выполняемых работ;

Д) возможность технического нормирования труда.

Сдельную оплату труда не рекомендуется выполнять в том случае, если ее применение ведет к:

1. ухудшению качества продукции;

2. нарушению технологических режимов;

3. ухудшению обслуживания оборудования;

4. нарушению требований техники безопасности;

5. перерасходу сырья и материалов.

Условия применения повременной оплаты труда:

А) отсутствие возможности увеличения выпуска продукции;

Б) производственный процесс строго регламентирован;

В) функции рабочего сводятся к наблюдению за ходом технологического процесса;

Г) функционирование поточных и конвейерных типов производства со строго заданным ритмом;

Д) увеличение выпуска продукции может привести к браку или ухудшению ее качества.

Сдельную форму оплаты труда подразделяют на отдельные системы:

- прямую сдельную,

- сдельно-премиальную;

- сдельно-прогрессивную,

- косвенную сдельную и

- аккордную, % от выручки.

Сущность прямой сдельной системы оплаты труда заключается в том, что по ней заработок начисляется работнику по заранее установленной расценке за каждую единицу качественно произведенной продукции (выполненной работы). Основным элементом данной системы является сдельная расценка, которая устанавливается на каждую определенную работу (операцию) исходя из тарифной ставки, соответствующей разряду работы и нормы выработки или нормы времени на данную работу.

Индивидуальная сдельная расценка за единицу продукции или работы определяется:

, ,

где Зч – часовая тарифная ставка, установленная в соответствии с разрядом работы, руб/ч;

Вч – часовая норма выработки данной продукции;

tn – норма времени на единицу продукции, ч.

Создавая личную материальную заинтересованность рабочих в повышении индивидуальной выработки, прямая индивидуальная сдельная система оплаты труда в то же время слабо материально их заинтересовывает в достижении высоких показателей работы бригады, участка, смены в целом. Поэтому она чаще применяется в сочетании с премированием рабочих за выполнение и превышение как общих, так и конкретных индивидуальных качественных и количественных показателей работы. ....

Заключение:

В курсовой работе было рассмотрено экономическое содержание заработной платы в современных условиях и дано определение заработной платы, являющейся денежной выплатой, регулярно производимой нанимателем работнику за отработанное время, произведенную продукцию или другую конкретную деятельность работника.

Было определено, что под организацией заработной платы понимается ее построение, обеспечение взаимосвязи количества и качества труда с размерами его оплаты, путем использования совокупности составных элементов (нормирования, тарифной системы, премий, доплат и надбавок). Сам же механизм организации заработной платы представляет собой комплекс социальных, экономических, технических, организационных и психологических мер, призванных увязать меру труда с мерой его оплаты.

В курсовой работе рассмотрены вопросы регулирования заработной платы, а также формы и системы оплаты труда. Наиболее используемыми системами оплаты труда являются сдельная и повременная системы. Сущность прямой сдельной системы оплаты труда заключается в том, что по ней заработок начисляется работнику по заранее установленной расценке за каждую единицу качественно произведенной продукции (выполненной работы).

Повременная форма оплаты труда имеет две системы, простую повременную и повременно-премиальную. При простой повременной системе заработок работнику начисляется по присвоенной ему тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время. Повременно-премиальная система заработной платы применяется в сочетании с премированием работников за выполнение и перевыполнение важнейших показателей их работы.

Кроме того, рассмотрены такие формы оплаты труда, как контрактная форма оплаты труда, бестарифная модель, а также факторы, оказывающие влияние на оплату труда.

Бестарифная модель оплаты труда, как было показано, позволяет избавиться от уравнительности, преодолеть противоречие между интересами отдельного работника и предприятия в целом. Способствует развитию инициативы, стремлению работника повышать свой квалификационный и образовательный уровень.

В условиях бестарифной модели оплаты труда заработок каждого работника полностью зависит, прежде всего от спроса на производимую предприятием продукцию, ее качества и конкурентоспособности, результатов работы и финансового положения трудового коллектива. Во многом влияют на окончательный заработок реальный, фактический трудовой вклад каждого работника. ....

Похожие работы на данную тему