Аудит финансового состояния

Название работы: Аудит финансового состояния

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Аудит

Страниц:

41 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСНОВЫ АУДИТА 4

1.1. ЦЕЛИ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СТАНДАРТОВ АУДИТА 4

1.2. НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ АУДИТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ 5

1.3. ВНУТРИФИРМЕННЫЕ АУДИТОРСКИЕ СТАНДАРТЫ 15

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 17

2.1. МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ И ПРАВОВОЙ СТАТУС 17

2.2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ 19

2.3. ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ 23

3. АУДИТ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 26

АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 41

Выдержка:

Введение:

В октябре 2000 г. в жизни российских аудиторов произошло знаменатель-ное событие: при участии Международного центра по реформе систем бухгал-терского учета вышел в свет первый официальный перевод международных стандартов аудита (МСА) на русский язык.

Важность данного издания в современных российских условиях трудно переоценить. Мы все были свидетелями зарождения и формирования россий-ского аудита. Специалисты не прекращают спорить о том, как он развивается, достаточны ли темпы такого развития, принимаются ли во внимание общепри-знанные в мировой практике принципы аудита, в ту ли сторону мы идем. Очень часто спорщики апеллировали к международным стандартам, которых почти никто не мог прочесть, поскольку они существовали только на английском язы-ке, да и получить их можно было только из-за границы. Вместе с тем на протя-жении нескольких последних лет велись разработка и издание отечественных регламентирующих документов, названных Правилами (стандартами) аудитор-ской деятельности. Эти правила (стандарты) также вызывали неоднозначную реакцию у практикующих аудиторов: кто-то принимал их, кто-то категорически отвергал.

Подробный русскоязычный комментарий к МСА еще ждет своего часа. Однако уже в данной работе анализируются сходство и различие российских правил (стандартов) аудиторской деятельности и МСА, а также обсуждаются возможные пути развития российского аудита и факторы, мешающие внедре-нию МСА в российскую аудиторскую практику.

Глава 3:

Способность предприятия выполнить свои обяза¬тельства аудитор определя-ет, анализируя структуру финансов. Из приведенных выше данных видно, что собственный капитал не только покрывает основной, но и использованный для формирования оборотных средств, что свидетельствует о нерациональной струк-туре финансов. Имущество с долгосрочной экс¬плуатацией должно финансиро-ваться долгосрочным капиталом, не обязательно собственным. Рациональ¬ным считается, когда основной капитал минимум на 50% финансируется за счет собст-венного капитала и на 50% за счет долгосрочных займов. Для банков и кредито-ров такое распределение капитала положи¬тельно, так как малый риск банкротст-ва, если пред¬приятие имеет большой собственный капитал. Для предприятия это значит использование собственных финансов, которые целесообразно вложить в расши¬рение собственного производства или инвестировать в приобретение цен-ных бумаг, предоставить заем другим предприятиям и т.д. Отчуждение собствен-но¬го капитала в этом случае необходимо пополнить за¬емными средствами. Опре-деление финансовой стратегии связано с расчетом эффективности перечис¬ленных мероприятий, который должны выполнять ау¬диторы.

В расчетах показателей платежеспособности, ли¬квидности оборотного капи-тала (средств) исполь¬зуется дебиторская задолженность и запасы. В зависимости от того, насколько быстро они превра¬щаются в наличные деньги, определяются финансо¬вое состояние предприятия, его платежеспособ¬ность. С этой целью опре-деляют оборотность сче¬тов дебиторов, которую рассчитывают как отноше¬ние вы-ручки от реализации к сумме задолженности. Так, за отчетный год счета дебито-ров были в обо¬роте 7,5 раза. Чем выше этот показатель, тем быс¬трее дебиторская задолженность превращается в наличные деньги.

Аудитор должен особенно тщательно исследовать организацию расчетов с покупателями, так как от этого зависят объем реализации продукции, состо¬яние дебиторской задолженности, наличные день¬ги.

Существуют определенные принципы взаимоот¬ношений с клиентами (поку-пателями и поставщи¬ками), которые можно изложить следующим об¬разом: про-дай за наличные деньги, купи в кредит; кредитуй покупателя на меньший срок, чем полу¬чаешь кредит у поставщика, при соглашении оп¬ределяй и проверяй пла-тежеспособность заклю¬ченного договора.

Пополнение наличных денег у предприятия за¬висит от оборота запасов то-варно-материальных ценностей, который рассчитывается как отноше¬ние себе-стоимости реализованной продукции к среднегодовым запасам. Чем выше показа-тель оборота, тем быстрее запасы превращаются в на¬личные деньги. Аудитор та-кой расчет должен про¬изводить в динамике за несколько отчетных пери¬одов.

С целью нормального осуществления производства и сбыта продукции запа-сы должны быть оптимальны¬ми. Наличие меньших по размеру, но более мобиль¬ных запасов значит, что меньшая сумма наличных средств предприятия находится в запасах. Наличие больших запасов свидетельствует о снижении актив¬ности предприятия относительно производства и реализации продукции.

Похожие работы на данную тему