Правотворческая деятельность М.М.Сперанского

Название работы: Правотворческая деятельность М.М.Сперанского

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 2

1. Молодость и первые годы карьеры 4

2. Сперанский и император 7

3. Политико-правовые взгляды М.М.Сперанского 13

4. Падение и возвращение 18

5. Кодификационная работа 25

Заключение 30

Список литературы 31

Выдержка:

Введение:

Первая четверть XIX века – это эпоха правления Александра I (1801-1825 г.г.).

Александр I – старший сын императора Павла I и его второй жены императрицы Марии Федоровны.

Он взошел на престол в результате заговора, при котором был убит император Павел I. Этот период истории России характеризуется борьбой двух направлений во внутренней политике: либерального и консервативного.

С 1801г. по 1808г. Александром I были произведены некоторые преобразования.

30 марта 1801г. Государственный совет был заменен постоянным учреждением, получившим название «Непременного совета», для обсуждения государственных дел и постановлений.

Затем были реорганизованы петровские коллегии. Манифестом 8 сентября 1802г. они были преобразованы в 8 министерств: иностранных дел, военно-сухопутных сил, морских сил, внутренних дел, финансов, юстиции, коммерции и народного просвещения. Главным отличием новых органов центрального управления была их единоличная власть: каждое ведомство управлялось министром, который отчитывался перед Сенатом.

С 1801г. была запрещена раздача населённых имений в частную собственность. Указ от 12 декабря 1801г. представлял право всем лицам свободных состояний приобретать вне города в собственность недвижимые имущества без крестьян. Этот закон разрушил вековую землевладельческую монополию дворянства.

20 февраля 1803г. был издан указ о свободных хлебопашцах: помещики могли вступать в соглашение со своими крестьянами, освобождая их обязательно с землёй целыми селениями или отдельными семьями.....

Глава 3:

«Ведение к уложению государственных законов» М.М.Сперанский подготовил к концу 1809г. В нем автор предостерегал правительство, что существующее общественное устройство «несвойственно уже более состоянию общественного духа».

В целях предотвращения революции он предлагал Александру I дать стране конституцию, которая должна будет только «облечь правление самодержавное всеми, так сказать, внешними формами закона, оставив в сущности его ту же силу и то же пространство самодержавия». Этими внешними формами, по мнению Сперанского, должны быть: элементарная законность, выборность части чиновников и их ответственность, новые буржуазные начала организации суда и контроля, разделение законодательной, исполнительной и судебной власти при допущении выборных представителей от народа к законосовещательной деятельности, то есть расширение политических прав «среднего сословия».

По проекту Михаила Михайловича во главе государства должен стоять монарх, облеченный всей полнотой власти. При нем надлежит иметь Государственный совет, представляющий собой совещательный орган назначаемых монархом сановников.

В совете обсуждаются все крупные государственные мероприятия; через него к государю поступают все дела от нижестоящих органов, и таким путем осуществляется единство всей деятельности правительства.

Кроме того, должны быть выборные Государственная и местные думы. Волостную думу составляют все имеющие право голоса и старшины государственных крестьян (по одному от 500 человек). Она решает все местные вопросы и на три года выбирает депутатов в окружную думу. Последняя занимается делами своего округа и выбирает депутатов в губернскую думу. Депутатов в Государственную думу - высший представительный орган - избирает губернская дума из своих членов. Государственная дума обсуждает предложенные ей свыше законопроекты, которые потом передаются в Государственный совет и на утверждение государю.

Сперанский предлагал принцип выборности и при создании судебной власти. По его мнению, волостной, окружной и губернский суды должны быть выборными. Однако высшая судебная инстанция - судебный Сенат (который одновременно оставался административным учреждением) должен назначаться государем пожизненно из числа представителей, избранных в губернских думах.

Выборная система Сперанского имела в своей основе не сословный (феодальный) принцип, а имущественный ценз (владение движимым и недвижимым имуществом), что свидетельствовало о сохранении неравенства сословий. Все население России делилось на следующие три категории: дворянство, обладавшее всеми гражданскими и политическими правами; люди «среднего состояния» (купцы, мещане, государственные крестьяне), которые имели только гражданские права – собственность, свободу занятий и передвижений, право выступать от своего имени в суде, и «народ рабочий» - помещичьи крестьяне, слуги, рабочие и домашние, не имеющие никаких прав. Избирательным правом могли пользоваться только представители первых двух категорий. Таким образом, основные политические права получали лишь два сословия......

Заключение:

Подводя итоги, нельзя не отметить, что М.М.Сперанский, несомненно, является одним из замечательных людей России.

Он был не только чиновником, обладающим приличным багажом политических, правовых и экономических знаний, трудолюбивым и ответственным человеком, но и истинным реформатором, пытавшимся провести кардинальные изменения в существующей системе, что ему, несомненно, удалось.

Сперанский ставил целью принятие Конституции, освобождение крестьян от крепостного гнета, появление и укрепление законченной системы выборных учреждений и судов, мирового суда, кодекса законов и других атрибутов правового государства.

Практически всю свою жизнь Сперанский посвятил реформированию политической и экономической системы государства.

Своей деятельностью Сперанский за полвека предвосхитил большие реформы Александра II, мечтая для России об успехах, которых она долго не могла достигнуть.

Похожие работы на данную тему