Реформы М.М. Сперанского

Название работы: Реформы М.М. Сперанского

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Введение……………………………………………………………….…..3

§1. Реформаторская деятельность М.М. Сперанского….………………6

§2. Исторические предпосылки разработки Свода законов Российской империи, его основные положения……..........................................................14

Заключение………………………………………………………………18

Список использованных источников и литературы...………...………20

Выдержка:

Введение

Тема «Реформы М.М. Сперанского» предусматривает проведение всестороннего исследования такого важного периода в развитии отечественной истории как конец XVIII – начало XIX века.

Актуальность выбранной темы связана с тем, что изучение реформ, направленных на улучшение государственного устройства и управления, а также анализ содержания правовых документов из истории отечественного государства и права всегда вызывал интерес со стороны отечественных историков, специализирующихся на изучении истории нашей страны.

Кроме того, рассматриваемый исторический период развития русского государства характеризуется чрезвычайной насыщенностью государственно значимых событий.

Это была эпоха глобальных перемен во всем мире, в том числе и в нашей стране. Причём данные перемены касались в значительной степени внутреннего устройства страны. ..............

§1. Реформаторская деятельность М.М. Сперанского

Ответ на вопрос о роли личности в истории, который всё чаще и чаще называют риторическим, представляется очевидным – роль конкретного человека в истории заметная, насыщенная, а в некоторых случаях и определяющая.

Одним из подтверждений подобной уверенности в правоте такого ответа являются как раз взаимоотношения, сложившиеся между Александром I и Михаилом Михайловичем Сперанским. Эти два, несомненно, великих человека и характер их действий во многом предопределили судьбу огромной Российской империи.

Представляется, что в высказывании «Сперанский – «светило русской бюрократии» или реформатор», нет противоречия: М.М. Сперанский – это одновременно и «светило русской бюрократии» и выдающийся реформатор.

Поясним данную точку зрения.

Для того, чтобы лучше понять то, чем продиктован характер реформаторских предложений Сперанского необходимо учитывать те временные реалии и особенности, которые существовали в его историческую эпоху.

.............

Заключение

В результате проведенного исследования его цель была достигнута, задачи выполнены.

Проведенное исследование обусловило некоторые основные выводы, представленные ниже.

Михаил Михайлович Сперанский был выдающимся реформатором своего времени.

Программа его реформ, изложенная, главным образом, во «Введении к уложению государственных законов», предусматривала следующие качественные преобразования:

• создание в стране представительных органов снизу доверху,

• уравнивание всех сословий перед законом,

• утверждение принципа разделения властей на три ветви, а именно законодательную, исполнительную и судебную.

...............

Похожие работы на данную тему