Управленческий анализ в отраслях производственной сферы

Название работы: Управленческий анализ в отраслях производственной сферы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АНАЛИЗА. ЦЕЛЬ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АНАЛИЗА, ОБЪЕКТЫ И СУБЪЕКТЫ АНАЛИЗА 1

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АНАЛИЗА. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АНАЛИЗА В УСЛОВИЯХ РАЗНЫХ ТИПОВ ПРОИЗВОДСТВ 10

ЛИТЕРАТУРА 25

Выдержка:

Основная часть:

Рыночная система с ее жесткими требованиями к конечным результатам, дифференциация интересов пользователей бухгалтерской информации, преобразования в бухгалтерском учете позволяют в рамках единой системы бухгалтерского учета и экономического анализа выделение функциональных уровней: управленческого (производственного) и финансового учета и анализа. Управленческий уровень отражает внутренние проблемы предприятия: размеры, стоимость и эффективность использования ресурсов производства, измерение затрат, формирование центров производства продукции, ее качество, конкурентоспособность, цену, сферу реализации, т.е. все те моменты, от которых зависят финансовые результаты. Внутренний учет и анализ ориентированы на цели руководителя предприятия.

Управленческий анализ сопровождает управленческий учет, базируется на его информации, обеспечивая принятие управленческих решений. Управленческий анализ, как и управленческий учет, обеспечивает управленческий аппарат предприятия информацией, необходимой для управления и контроля за его деятельностью и помогает управленческому аппарату в выполнении его функций. Основная часть аналитической информации, связанная с исследованием ресурсов производства, представляет собой промежуточную информацию, которая, в конечном счете, отражается в определенных результативных показателях.

Управленческий учет и анализ связаны с исследованием первичной информации о ресурсах и результативными показателями первого периода: продукцией и затратами. Однако только управляя ими, можно влиять на формирование итогов второго порядка - финансовых результатов. Объекты же управленческого учета и анализа гораздо шире, чем только учет и анализ затрат. Это позволяет сформулировать систему целей управленческого анализа: оценить место предприятий на рынке данного товара; определить организационно-технические возможности; выявить конкурентоспособность продукции, емкость рынка; проанализировать ресурсные возможности увеличения объема производства и продаж за счет лучшего использования средств труда, предметов труда, трудовых ресурсов; оценить возможные результаты производства и реализации продукции; принять решения по ассортименту и качеству продукции, запуску в производство новых образцов продукции; выработать стратегию управления затратами на производство по отклонениям, по центрам затрат, ответственности; определить политику ценообразования; проанализировать взаимосвязь объема продаж, затрат и прибыли с целью управления безубыточностью производства. От правильности и результативности внутреннего управленческого учета и анализа зависит основной результат прибыли.

..................

Уровень технического состояния основных фондов, позволяю¬щий в значительной мере судить о возможности их использования и необходимости замены, характеризуется возрастным составом рабочих машин и оборудования.

Для анализа возрастного состава оборудования его группируют по видам и срокам службы, определяют удельный вес каждой воз¬растной группы в общем количестве единиц действующего обору¬дования. Фактически сроки службы нужно сопоставить с норма¬тивными по важнейшим видам оборудования, что позволит сделать вывод об уровне морального износа оборудования и основных направлениях его снижения.

Важным показателем технического уровня производства являет¬ся удельный вес прогрессивного оборудования в общем его количе¬стве и стоимости. Повышение доли нового высокопроизводитель¬ного оборудования способствует росту производительности труда, увеличению объема продукции и снижению ее себестоимости.

Технический уровень предприятия характеризуется степенью механизации и автоматизации производства и труда. Анализ ведется в трех направлениях: по охвату рабочих механизированным трудом, по уровню механизации труда и уровню механизации и автомати¬зации производства.

Степень охвата рабочих механизированным трудом характери¬зует удельный вес рабочих, занятых механизированным трудом, в общей их численности.

Коэффициент механизации труда определяется отношением рабочего времени, затраченного на механизированные работы, ко всему отработанному времени на данный объем продукции или работ.

Коэффициент механизации работ определяется отношением объема продукции или работ, произведенных механизированным способом, к общему их объему.

Для анализа процесса автоматизации производства использу¬ются показатели динамики удельного веса автоматических машин и оборудования в общей стоимости рабочих машин и оборудова¬ния, а также коэффициенты автоматизации работ и труда, исчис¬ленные аналогично коэффициентам механизации.

Все указанные показатели могут быть исчислены не только в целом по предприятию, но и отдельно по основному и вспомога¬тельному производству, по цехам и производственным процессам. Сравнение показателей (коэффициентов) в динамике за несколь¬ко лет показывает, как осуществляется механизация и автоматизация процесса производства, а сравнение плановых и отчетных ко¬эффициентов используется для оценки выполнения плана техни¬ческого развития.

При анализе технического уровня производства следует опреде¬лить влияние его изменения на производительность труда, фондо¬отдачу, оборачиваемость оборотных средств. С этой целью изуча¬ется динамика фондовооруженности работников в наиболее запол¬ненной смене.

Между фондовооруженностью работников, фондоотдачей ос¬новных фондов и производительностью труда существует тесная взаимосвязь.

Таким образом, основными условиями роста производительнос¬ти труда и увеличения объема продукции являются повышение фон¬доотдачи основных фондов и фондовооруженности работников. Пользуясь приведенной формулой, можно сопоставить динамику по всем входящим в нее показателям и исчислить влияние фондоотда¬чи, фондовооруженности рабочих и коэффициента сменности на производительность труда.

Похожие работы на данную тему