Аудит расчетов с подотчетными лицами

Название работы: Аудит расчетов с подотчетными лицами

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Аудит

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 4

1.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА 4

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ 5

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АУДИТА РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ 9

3. СОСТАВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ АУДИТА 14

4. СОСТАВЛЕНИЕ АУДИТОРСКИХ РАБОЧИХ ДОКУМЕНТОВ 19

ВЫВОДЫ 23

5. АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28

Выдержка:

Введение:

Под организацией бухгалтерского учета понимается научно обоснованная система выполнения учетных работ, построение учетного процесса с целью получения своевременной и достоверной информации для оперативного руководства хозяйством, эффективного контроля за экономным и рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Слово «аудит» происходит от латинского слова «audio» (что значит «слушатель» или «слушающий»). Возникновение аудита связано с распределением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением организацией (администрация, менеджеры) и тех, кто вкладывает деньги в ее деятельность (собственники, акционеры, инвесторы). Аудиторская деятельность (аудит) представляет собой предпринимательскую дея¬тельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, документов бухгалтерского учета, налоговых дек¬лараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг.

Цель данной работы – рассмотреть аудит бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами. Расчеты с подотчетными лицами являются очень важной деталью внутрихозяйственных отношений предприятия, что определяет актуальность выбранной темы.

В рамках данной темы поставлено несколько основных вопросов:

— изучить теоретический материал, действующие в настоящее время нормативные акты в сфере учета расчетов с подотчетными лицами, быть в курсе последних изменений законодательства;

— провести аудит деятельности действующего предприятия в данной области бухгалтерского учета, пользуясь документами бухгалтерии и первичными документами по расчетам с подотчетными лицами;

— выдвинуть предложения по совершенствованию бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами.

Глава 4:

При тестировании документов на наличие ошибок аудитору достаточно выявить пять одинаковых нарушений чтобы сделать вывод о значительном распространении данной ошибки. Дальнейший поиск таких несоответствий можно опустить.

Для проверки правильности отражения операций по расчетам с подотчетными лицами аудитор контролирует арифметическую точность и отслеживает взаимоувязку данных аналитического и синтетического учета.

Взаимоувязка аналитический и синтетический данных учета будет зависеть от формы ведения учета на предприятии. Поскольку в ОАО «Юкон» применяется компьютеризованная форма учета, расчет данных по синтетическим счетам и формирование оборотно-сальдовой ведомости производится автоматически бухгалтерской программой. В данном случае надо сосредоточить внимание на правильности занесения проводок по расчетам с подотчетными лицами в ЭВМ, а также правильность составления формы № 1 “Бухгалтерский баланс” на основе машинограммы “Оборотно-сальдовая ведомость” за отчетный период. (Бухгалтерская программа “1С:Бухгалтерия” позволяет автоматически по данным журнала хозяйственных операций формировать готовую форму № 1, однако в этом случае лучше с удвоенной внимательностью сверить данные Баланса с данными оборотной ведомости, поскольку Баланс будет формироваться верно лишь после тщательной отладки алгоритма этой процедуры и соблюдения определенных правил отражения операций.)

После изучения всех поставленных выше вопросов, нами было составлено условно положительное аудиторское заключение по ведению учета расчетов с подотчетными лицами в ОАО «Юкон», которое приведено в Приложении

Похожие работы на данную тему