Теория правоотношений

Название работы: Теория правоотношений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ТГП

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...3

ГЛАВА 1. ПРИРОДА ПРАВООТНОШЕНИЙ…………………………………...5

1.1. Правоотношения: сущность, содержание, форма……………………5

1.2. Диалектика становления, функционирования и развития правоотношений…………………………………………………………….8

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПРАВООТНОШЕНИЙ: ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА…………………………………………………………….13

2.1. Правоотношения как совокупность определенных разновидностей...13

2.2. Понятие и виды субъектов правоотношений……………………….16

2.3. Объекты правоотношений понятия и виды…………………………22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………..26

Выдержка:

Введение:

В обществе существует множество различных отношений: экономические, политические, юридические, моральные, духовные, культурные и д.р. Собственно, само человеческое общество есть совокупность отношений, продукт взаимодействия людей. При этом все виды и формы отношений, возникающих и функционирующих в обществе между индивидами и их объединениями, являются (в отличае от взаимосвязей в природе) общественными или социальными.

Юридическую науку, естественно, интересуют прежде всего юридические или правовые отношения. В чём их специфика? Кратко говоря, в том, что они органически связаны с правом.

Право — особый, официальный, государственный регулятор общественных отношений. В этом его главное значение. Регулируя те или иные отношения, оно тем самым придаёт им правовую форму, в результате чего эти отношения приобретают новое качество и особый вид—становятся правовыми, облекаются в юридическую оболочку.

Именно с помощью такого нормативного воздействия государственная власть переводит определённые отношения под свою юрисдикцию и защиту, придаёт им упорядоченность, стабильность, устойчивость, желаемую направленность, вводит в нужное русло. Их участники наделяются правосубъектностью, юридическими правами и обязанностями. Эти отношения становятся подконтрольными и управляемыми. Иными словами, перед нами особая форма социального взаимодействия.

По сравнению с другими социальными регуляторами право—наиболее эффективный, властно-принудительный и вместе с тем цивилизованный регулятор. Это неотъемлемый атрибут всякой государственности. Любые отношения приобретают характер правоотношений лишь в том случае, если они возникают на основе и в соответствии с нормами права и не противоречат воле государства.

Следовательно, правовые отношения можно в самом общем смысле определить как общественные отношения, урегулированные правом. При этом регулируемые отношения в принципе не утрачивают своего фактического содержания (экономического, политического, семейного, имущественного и т.д.), а лишь видоизменяются, обретая новое дополнительное свойство.

Право — не творец, а лишь регулятор и стабилизатор общественных отношений.

Глава 2:

Складывающиеся на основе норм административного права в сфере управления, бытового обслуживания, хозяйственной, культурной и иной деятельности.

4. Продукты духовного творчества.

Все что является результатом интеллектуального труда.

5. Ценные бумаги, официальные документы.

Вообще, объект правоотношения - это то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношений, по поводу чего они вступают в юридические связи.

Понятие юридических фактов и их классификация.

Юридические факты - это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми норма права связывает наступление определенных юридических последствий. Предпосылками правоотношений являются юридические факты, их модель фиксируется в гипотезе юридических норм.

Юридические факты разнообразны, поэтому в целях выявления их особенностей и более глубокого познания они довольно подробно квалифицируются по различным основаниям.

По волевому признаку юридические факты делятся на события и действия.

События - это такие обстоятельства, которые объективно не зависят от воли и сознания людей. Например, стихийные бедствия, сами по себе эти явления не чего юридического в себе не несут и автоматически не каких обязательств не порождают, но служат поводами, причинами для возникновения правоотношений.

Действия - это такие факты, которые зависят от воли людей.

Действия подразделяются на правомерные и не правомерные.

Среди юридических фактов выделяются правовые состояния:

1. По характеру наступающих последствий различают факты:

а) правообразующие;

б) правоизменяющие;

в) правопрекращающие.

К правомерным действиям, вызывающим соответствующие правоотношения, относятся многочисленные акты - документы различных государственных органов и должностных лиц.

Не редко для возникновения предусмотренных правовой нормой юридических последствий необходим не один юридический факт, а их совокупность, которую называют юридическим составом или сложные, комплексные факты.

Заключение:

Итак, в данной работе были рассмотрены: природа правоотношений, а именно их сущность, содержание, форма, диалектика становления и развития; система правоотношений как совокупность определенных разновидностей и основные виды правоотношений.

На основании всего вышеизложенного можно заключить, что правоотношения это те же необходимые для существования людей общественные отношения, только получившие через законодателя и другие правотворческие органы свою юридическую оценку и тем самым взятые под охрану государства.

Основными же признаками правоотношений как одного из видов общественных отношений можно считать: их регулирование общеобязательными нормами права; присущее им свойство регулярности, многократной повторяемости; их социальную значимость; их свойство возникать между конкретно-определенными лицами (субъектами); определенность поведения их участников по отношению друг к другу; возможность их обеспечения силой государственного принуждения.

Таким образом, пpавоотношение - это одно из основных звеньев механизма пpавового pегулиpования. Не будет отношений - не нужно будет право вообще, т.к. его нормы не к чему будет применять. Но и не всякие общественные отношения, которые имеются, будут являться правовыми, а только те, которые являются сферой интересов права, урегулированы им. Отсюда, чем более качественно законотворчество, тем меньше споров, конфликтов возникает между участниками, тем более эффективны результаты их взаимодействия, тем более упорядочена, спокойна жизнь общества в целом, тем меньше в ней остается места анархии, ущемлению интересов, создается ситуация, когда участники добровольно, сознательно идут на определенные ограничения ради общего блага.

Похожие работы на данную тему