Правоотношения

Название работы: Правоотношения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ТГП

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Содержание:

Введение 2

1. Понятие правоотношений и его состав. 3

2. Структура правоотношения 5

2.1. Субъект правоотношения 5

2.2. Объект правоотношений. 14

2.3. Субъективное право 16

2.4. Юридическая обязанность 19

3. Юридические факты 21

4.Предпосылки правоотношений 24

Заключение 26

Список используемой литературы 28

Выдержка:

Введение

Правоотношение представляет собой отношение, урегулированное правом.

Если последовательно развивать подобное понятие правоотношения, то придется признать, что правоотношение всегда порождается правом и что право способно превратить в таковое любую житейско-бытовую связь.

Существует множество форм взаимодействия между людьми, которые правом не регулируются. Более того, их свойства таковы, что они принципиально не могут быть объектом юридического воздействия. Межличностные отношения быта, дружбы, соседства, интимные отношения между супругами и т. д. правом не регулируются.

Норма права общеобязательна. Это значит, что она воздействует не на все поступки и формы связей людей, а лишь на те, которые имеют значения для функционирования социального целого, то есть являются не межличностными, а общественными. Таковыми же они становятся не сразу, а лишь после того, как в результате многократного повторения обретают свойства регулярности, отрываются от своих непосредственных носителей и превращаются в типичные, в образцы для всех, кто оказывается в аналогично социально значимой ситуации, и, таким образом, утрачивают свой межличностный характер. Только после этого им можно придать общеобязательность, только тогда они могут стать правовыми.

В своей курсовой работе я должна раскрыть понятие правоотношения, раскрыть его состав, определить субъектов права, раскрыть содержание правоотношения, определить объект правоотношения, дать понятие юридическим фактам.

2.2. Объект правоотношений.

Объект правоотношения – это то, на что воздействует правоотношение.

Чтобы уяснить, на что же воздействуют правоотношения, необходимо вначале определить объект норм права. Правовые нормы, как известно, регулируют общественные отношения. Объектом их воздействия является волевое поведение людей.

Правоотношение же конкретизирует общие права и обязанности, предусмотренные нормой права, применительно к индивидуальным субъектам.

Следовательно, объектом правоотношения является фактическое поведение его участников.

В соответствии с содержанием субъективного права и юридической обязанности участники правоотношения строят свое поведение.

Поведение участников правоотношений всегда имеет общественную значимость. Оно осуществляется в целях удовлетворения разнообразных законных интересов общества, государства, личности. Вступая в правоотношения, субъекты удовлетворяют определенные материальные, духовные и иные потребности (например, приобретают вещи, пользуются авторскими правами, правами изобретателя).

Объектом правоотношений выступает поведение людей, которое может быть различным по содержанию.

В имущественных правоотношениях объектом является такое поведение людей, которое направлено на удовлетворение определенных жизненных благ. Например, объектом правоотношения купли-продажи будет поведение его участников, связанное с покупкой и продажей вещей. Объетом правоотношения, возникающего на основе заключения между двумя организациями договора о поставке продукции, считается деятельность этих организаций, которая выражается в поставке продукции одной организации другой.

Список использованной литературы:

1. Спиридонов Л.И. Теория государства и права – М.: Статус ЛТД +, 1996. с.304;

2. Клименко А.В. Рушнина В.В. Теория государства и права: Учебное пособие для студентов сред. Проф. Учеб. Заведений – 2-е изд. Испр. и доп. – М.: Издательский центр Академия, 2004. с. 224;

3. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: учебное пособие для высших учебных заведений . под ред. Профессора В.Г. Стрекозова.

– М .: Интерсстиль, 2000. с.380.;

4. Алексеев С.С. Общая теория права. М., 1994, с.235.

Похожие работы на данную тему