Экономическая система и ее модели

Название работы: Экономическая система и ее модели

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение. 2

1. Определение места отношений собственности в экономической системе. 3

1.1. Сущность и структура собственности. 3

1.2. Юридическое понятие и содержание права собственности 4

2. Экономические системы и критерии их классификации. 9

2.1. Сущность экономической системы. 9

2.2. Критерии и классификация экономических систем. 15

3. Виды экономических систем. 20

3.1. Традиционная экономическая система 20

3.2. Командная экономическая система. 21

3.3. Рыночная экономическая система. 25

3.4. Смешанная экономическая система. 27

3.5. Переходная экономическая система. 28

Заключение. 31

Список используемой литературы. 33

Выдержка:

Введение:

Отношения собственности являются системообразующим фактором во всей системе экономических отношений, а потому и основой существующего строя. С отношениями собственности тесно связано понятие экономической системы. В нашей стране в настоящее время происходит переход от командной экономической системы к рыночной. Четко назвать сегодняшнюю российскую экономическую систему рыночной еще нельзя, однако, она уже утеряла признаки командной. То есть такая система является переходной.

Объектом исследования в работе является экономика государства. Предметом исследования – система экономических отношений и отношений собственности.

Цель исследования – выявить основные модели экономических систем и раскрыть их достоинства и недостатки.

Задачи, решаемые в ходе работы:

- описать экономическую сущность и структуру собственности;

- определить юридическое содержание права собственности;

- охарактеризовать понятие экономической системы;

- рассмотреть критерии классификации экономических систем;

- описать особенности традиционной, командной, рыночной, переходной моделей экономических систем.

Глава 3:

Централизованно планируемая экономика длительное время существовала в бывших социалистических странах Восточной Европы, СССР, Китае, Вьетнаме. В настоящее время эта система сохраняется на Кубе, в Корейской народно-демократической республике (КНДР). В конце 80-х – начале 90-х годов ХХ столетия в большинстве из этих стран начались радикальные экономические реформы, направленные на преобразование централизованно планируемой экономики в рыночную экономику. Но в переходной экономике некоторых из этих стран административно-командный хозяйственный механизм занимает значительное место.

Особенностью социально-экономической структуры централизованно планируемых экономик является господство государственной собственности на средства производства, государственного сектора в производстве и распределении продукта. Распространённая в этой экономике кооперативная собственность по существу была разновидностью государственной собственности. Частная собственность и частные предприятия существовали лишь в некоторых странах и не оказывали существенного влияния на развитие экономики.

Монополизм государства определял и специфику организационно-хозяйственного механизма этой экономической системы: директивное централизованное размещение ресурсов и распределение продуктов и доходов с одной стороны, и неразвитый рыночный механизм, с другой стороны. Государственные органы через систему обязательных плановых заданий предприятиям определяли объёмы и структуру производства, рост производительности труда. Это предполагало и централизованное обеспечение предприятий ресурсами, в том числе и фондом заработной платы. Цены также устанавливались государством, что вело к произволу в ценообразовании и формированию искажённых цен, не отражающих стоимость продукции и её полезность. Планирование производства осуществлялось от достигнутого уровня и фактически стимулировало затратный характер производства, когда главным был не рост эффективности производства, а увеличение его объёмов.

Заключение:

Итак, в ходе работы мы выяснили, что отношения собственности являются системообразующим фактором во всей системе экономических отношений, а потому и основой существующего строя. В связи с этим они законодательно закрепляются и защищаются государством. В результате экономические отношения собственности приобретают юридическую форму, а их субъекты наделяются правом собственности.

В законодательстве правомочия собственника раскрываются с помощью традиционной для русского гражданского права "триады" правомочий: владения, пользования и распоряжения, охватывающих в своей совокупности все возможности собственника.

Экономическая система - это форма организации экономики, хозяйственный механизм, задача которого состоит в том, чтобы находить пути и методы эффективного использования ограниченных (редких) производственных ресурсов.

Классификация экономических систем зависит от выбора определяющего критерия. В качестве такого критерия можно использовать различия в той или иной структуре, характеризующей экономическую систему. Это могут быть различия в материально-технической структуре, в социально-экономической или в организационно-хозяйственной структуре

Традиционная экономика - это экономическая система, в которой основные экономические проблемы общества - что, как и для кого производить - решаются, главным образом, на основе традиционных патриархальных, родоплеменных полуфеодальных иерархических связей между людьми.

Похожие работы на данную тему