Особенности антикризисного управления на различных стадиях жизненного цикла организаций бизнеса на примере ООО "Компания Клевер"

Название работы: Особенности антикризисного управления на различных стадиях жизненного цикла организаций бизнеса на примере ООО "Компания Клевер"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

92 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ОРГАНИЗАЦИЙ БИЗНЕСА 6

1.1. Сущность и особенности жизненного цикла организаций в контексте антикризисного управления 6

1.2. Взаимосвязь жизненного цикла предприятия и методов антикризисного управления 12

2. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДОЛОГИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ОРГАНИЗАЦИЙ (НА ПРИМЕРЕ ООО «КОМПАНИЯ КЛЕВЕР») 24

2.1. Стратегическое управление организации на различных стадиях жизненного цикла 24

2.2. Методология бухгалтерского анализа как плюсы инструмента диагностики состояния организации 30

3. НАПРАВЛЕНИЯ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ООО «КОМПАНИЯ КЛЕВЕР» 48

3.1. Оценка финансовых результатов деятельности, поредение жизненного цикла организации 48

3.2. Мероприятия по антикризисному управлению ООО «Компания клевер» в зависимости от жизненного цикла организации 64

3.3. Экономическая эффективность предложенных мероприятий 78

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 87

ПРИЛОЖЕНИЯ

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Антикризисное управление предприятием включает в себя управление маркетингом, финансами, производством, человеческими ресурсами и информацией. Кризисные периоды проходят все компании, как российские, так и зарубежные. Но если у западного бизнеса накоплен богатый опыт преодоления проблем, связанных с кризисом, то у нас этот вид деятельности сравнительно новый и стал, востребован в условиях современной России.

Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что существующие в российских компаниях меры антикризисного управления связаны в большей мере с финансовым менеджментом. Однако социальные и психологические проблемы влияют на появление в компании кризисных симптомов не меньше, чем экономические и организационные проблемы, а, в некоторых случаях, и больше.

............

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ОРГАНИЗАЦИЙ БИЗНЕСА

1.1. Сущность и особенности жизненного цикла организаций в контексте антикризисного управления

Каждая организация представляет собой своего рода живой организм, который проходит определенные стадии в своем развитии. Все начинается с рождения компании, после которого она постепенно набирает силу и влияние, добиваясь расцвета и могущества. Однако любой жизненный цикл организации имеет свой конец, после чего она, в конце концов, исчезает с потребительского рынка. Для лучшего понимания факторов, которые влияют на этот процесс, следует внимательно проанализировать всю деятельность фирмы поэтапно.

Жизненный цикл организации (ЖЦО) - совокупность стадий развития, которые проходит фирма за период своего существования [6, c. 36].

..........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жизненный цикл организации (ЖЦО) - совокупность стадий развития, которые проходит фирма за период своего существования.

В теоретической литературе существуют значительные разногласия относительно количества, названий и содержания стадий в моделях ЖЦО. Их можно было бы преодолеть при условии определенного консенсуса относительно понятия стадии ЖЦО. Как только можно будет определить основные характеристики стадии ЖЦО, можно бу¬дет вести речь об обобщенной модели, которая имела бы относительно универсальный характер. Подобные попытки уже предпринимаются, и по¬давляющая часть исследователей сходятся во мнении, что данная обобщен¬ная модель будет содержать пять основных стадий, таких как становление, накопление, зрелость, диверсификация и разрушение.

............

Похожие работы на данную тему