Производство строительного блока

Название работы: Производство строительного блока

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

39 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ………………………………………….…………….…..…..5

1.1. Резюме…………………………...……………………………..……….…….5

1.2. Описание продукта…………………………………….…………..…….…..6

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ….…………………………….……………….……8

2.1. Режим работы предприятия………………..……………..…….…………...8

2.2. Графики выхода на работу………………………………………………......9

2.3. Расчет численности трудящихся и штатное расписание….………….…..11

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ……………………………………………...…13

3.1. Расчет фонда зарплаты ………………..……………………….…………...13

3.2. Расчет затрат на материалы …………………………..………………........17

3.3. Расчет амортизации …………………………………………………….…..13

3.4. Расчет энергозатрат………………..………………………..….…………...22

4. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ…..…………………........24

4.1. Расчет себестоимости продукции ………..……………..…….…………...24

4.2. Ценообразование………….…………….………………..……………........26

4.3. Расчет прибыли и ее распределения …………………….…………….…..30

4.4. Рентабельность…...………………..………………………..….…………...35

5. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ………….36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…….……………………….37

Выдержка:

Введение:

Каждый предприниматель, как начинающий, так и опытный, должен не только ясно представлять себе потребность на перспек¬тиву в финансовых, мате-риальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах и источники их получения, но и уметь четко рассчитать эффективность использования этих ресурсов в процессе произ¬водственно-хозяйственной деятельности фирмы.

Невозможно добиться стабильного успеха в бизнесе без четкого плани-рования своей деятельности, постоянного сбора и анализа информации как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собствен-ных перспективах и возможностях.

При всем многообразии существующих форм предпринима¬тельства имеются ключевые положения, применимые практически во всех областях ком-мерческой деятельности и необходимые для того, чтобы своевременно подгото-виться и обойти потенциальные трудности, а следовательно, уменьшить риск возможного банкрот¬ства.

В первую очередь успех любого бизнеса зависит от того, на¬сколько удачно выбрана сфера предпринимательства, правильно оценена рыночная конъюнктура, выбрана стратегия и разработана тактика ее реализации. При этом необходимо учитывать, что со¬временные проекты требуют, как правило, крупных капиталовло¬жений (инвестиций), не всегда имеющихся у предприни-мателя.

Принятие решения об инвестициях (как внутренних, так и особенно внешних) является стратегической задачей, одной из наиболее важных и слож-ных задач менеджмента фирмы. При этом следует учитывать, что в сфере инте-ресов потенциального инвес¬тора оказываются практически все аспекты эко-номической деятельности предприятия, начиная от окружающей социально-экономической макросреды, показателей инфляции, условий налогообложе-ния, состояния и перспектив развития целевых рынков, наличия производст-венных мощностей, материальных ресурсов и заканчивая стратегией финансирования проекта.

Глава 4:

Рынок предъявляет определенные требования к субъек¬там хозяйствования в плане организации и реализации того или иного вида бизнеса. Динамичность рыноч-ных отноше¬ний обусловливает принятие неординарных решений, свя¬занных с фи-нансовыми результатами деятельности.

Для оценки уровня эффективности работы получаемый результат - прибыль - сопоставляется с затратами или с используемыми ресурсами. Рентабельность характе-ризует степень доходности, выгодности и прибыльности. Соизме¬рение прибыли с за-тратами или ресурсами характеризует рен¬табельность. Рентабельность есть относи-тельный показатель, который обладает свойством сравнимости, а следовательно, мо-жет использоваться при сравнении различных субъектов хозяйствования. Показатели рентабельности позволяют оце¬нить, какую прибыль имеет субъект хозяйствования с каж¬дого рубля средств, вложенных в активы.

Выделяют показатели рентабельности, используемые для оценки эффективно-сти применяемых в производствен¬ной, коммерческой и иной деятельности авансиро-ванных ресурсов и затрат, и показатели, на основе которых опре¬деляют доходность я эффективность использования иму¬щества. [19, С. 194]

Рентабельность (Рн) есть отношение прибыли к величине произведен-ных затрат умноженной на 100 %:

Рн = Пр : СП (15)

В нашем случае его значение составит:

Рн = 3 860 265,12 рублей : 1 287 734,88 рублей * 100 % = 299,8%

Это очень высокий показатель, свидетельствующий об эффективности данного производства.

Похожие работы на данную тему