Контрольная - Рабочее время и время отдыха

Название работы: Контрольная - Рабочее время и время отдыха

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. ПОНЯТИЕ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ 3

2. РЕЖИМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ПОРЯДОК ЕГО УСТАНОВЛЕНИЯ 5

3. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ВРЕМЕНИ ОТДЫХА 7

4. ЕЖЕГОДНЫЙ ОТПУСК: ВИДЫ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ 9

5. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЖЕГОДНЫХ ОТПУСКОВ 11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13

Выдержка:

Основная часть:

Нормальная продолжительность рабочего времени - это установленная законом норма рабочего времени, которую должны соблюдать стороны трудового договора (работник и работодатель), независимо от формы собственности организации, где осуществляются трудовые отношения. Будучи установлена законом, нормальная про-должительность рабочего времени не может быть изменена иными нормативными ак-тами и соглашением сторон. Предельная нормальная продолжительность рабочей не-дели для всех работников, заключивших трудовой договор, не должна превышать 40 часов. Это общая норма.

Для работников, не достигших возраста восемнадцати лет, устанавливается со-кращенная продолжительность рабочего времени:

 в возрасте от 16 до 18 лет - не более 36 часов в неделю;

 в возрасте от 15 до 16 лет, а также для учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, рабо-тающих в период каникул, - не более 24 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени учащихся, работающих в течение учебно-го года в свободное от учебы время не может превышать половины норм, установ-ленных для лиц соответствующего возраста.

Сокращенная продолжительность рабочей недели, установленная в ст. 43 КЗоТ РФ, распространяется на работников в возрасте от 14 до 18 лет и варьируется от 12 до 36 часов в неделю в зависимости от возраста и совмещения работы с учебой. Про-должительность рабочей недели, установленная ч. 1 ст. 43, распространяется на лиц в возрасте от 15 до 18 лет, не обучающихся в образовательных учреждениях.

Лицам, обучающимся в общеобразовательных и образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования и работающим в течение учебного года в свободное от учебы время, устанавливается сокращенное рабочее время продолжительностью:

 в возрасте от 16 до 18 лет - не более 18 часов в неделю;

 в возрасте от 14 до 16 лет - не более 12 часов в неделю.

Закон Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде Российской Федерации" от 24 ноября 1995 г. (СЗ РФ, 1995, N 48, ст. 4564) понизил возраст приема на работу до 15 лет. Ранее лица, достигшие этого воз-раста могли приниматься на работу лишь в исключительных случаях. Продолжитель-ность рабочей недели учащихся в возрасте от 14 до 18 лет, работающих в период ка-никул, не может превышать:

 с 16 до 18 лет - 36 часов в неделю;

 с 14 до 15 лет - 24 часов в неделю.

Для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, устанавлива-ется сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неде-лю .

Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утверждается в порядке, установленном законодательством. Право на со-кращенный рабочий день имеют все работники, профессии и должности которых предусмотрены по производствам и цехам в соответствующих разделах Списка неза-висимо от отрасли. Право на сокращенный рабочий день, рабочее время возникает лишь в случае, если работник фактически выполнял работы во вредных условиях не менее половины рабочего дня, установленной Списком для данного производства, цеха, профессии или должности продолжительности. Если работник фактически занят во вредных условиях в течение всего сокращенного рабочего дня, то его рабочий день сокращается, когда в Списке есть специальное указание "постоянно работающий" или "постоянно занятый". Право на сокращенный рабочий день сохраняется за работни-ками, работающими с совмещением профессий (если они выполняют свою основную работу в полном объеме), а также вспомогательными, подсобными рабочими и брига-дирами. Работники сторонних организаций в дни работы с вредными условиями тру-да имеют право на сокращенное рабочее время. Предприятия вправе за счет собст-венных средств устанавливать для своих работников сокращенное рабочее время. Ус-тановление сокращенного рабочего времени - обязанность администрации. Стороны при заключении трудового договора не вправе увеличивать продолжительность рабо-чего времени, установленную законодательством.

Похожие работы на данную тему