Инфляция и антиинфляционное регулирование в России

Название работы: Инфляция и антиинфляционное регулирование в России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Сущность, причины и виды инфляции………………………………...5

1.1. Понятие и причины возникновения инфляции…………………………….5

1.2. Основные виды инфляции………………………………………………….10

Глава 2. Социально-экономические последствия инфляции…………………16

2.1. Последствия инфляции. Инфляция и доходы……………………………..16

2.2. Последствия ожидаемой инфляции. Инфляция и налоги………………...18

2.3. Кривая Филлипса……………………………………………………………20

Глава 3. Государственная система антиинфляционных мер………………….25

Заключение……………………………………………………………………….30

Список литературы…………………………………..............…………………..32

Выдержка:

Введение:

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась, чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана.

Термин инфляция (от лат. inflatio - вздутие) впервые был употреблен в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг.

Что такое инфляция? Инфляция - это повышение общего уровня цен. Наиболее общее определение инфляции – это переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и, соответственно, рост товарных цен. Однако и эту трактовку нельзя считать полной.

В то же время не все цены повышаются при инфляции. Даже в периоды довольно быстрого роста инфляции некоторые цены могут оставаться относительно стабильными, а другие падать. Действительно, одним из главных больных мест инфляции является то, что цены имеют тенденцию подниматься очень неравномерно. Одни подскакивают, другие поднимаются более умеренными темпами, а третьи вовсе не поднимаются.

Инфляция – это сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Она представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах.

Инфляция проявляется в обесценивании денег по отношению к товарам и иностранным валютам, сохраняющим стабильность. Некоторые прибавляют к этому еще и золото. Но это в том случае, когда золото считалось всеобщим эквивалентом, и любые деньги обеспечивались золотом, что сейчас уже не происходит.

Когда повышается спрос над предложением на каком-то отдельном товарном рынке, цены начинают расти, но это еще нельзя назвать инфляцией. Инфляция – это повышение общего уровня цен по всей стране. Подстегивать рост цен могут и конкретные экономические обстоятельства.

Глава 3:

Борьба с инфляцией имеет место лишь тогда, когда снимаются вызвавшие ее причины. Как известно, инфляция связана с деформацией на товарных и денежных рынках, которые приводят к устойчивому превышению совокупного спроса над совокупным предложением. Поэтому антиинфляционная политика государства должна обязательно включать два блока: регулирование совокупного спроса и регулирование совокупного предложения.

Инфляции последних лет протекают на фоне чрезмерного бюджетного дефицита, который инфляция и порождает, и резко усиливает. Поэтому необходимо этот дефицит убирать. Здесь возможны два пути: увеличить доходную часть бюджета за счет роста налогов или сократить расходы государства. Если нельзя отказаться от государственных расходов, приходится ужесточать налоговый процесс, однако, эту меру можно использовать лишь в очень короткий период. В условиях дефицитной экономики бремя налога легко перекладывается на цену, что только подхлестывает инфляцию. В долгосрочной перспективе большие налоги угнетают инвестиции, что тормозит рост предложения. Борьба с инфляцией становится бесперспективной, тем более что государство лишается возможностей роста налоговых поступлений в бюджет из-за замедления инвестиционных процессов.

Современные правительства в борьбе с инфляцией ориентируются больше на другие направления, уменьшающие бюджетный дефицит – сокращение государственных расходов. Для нашей страны – это, прежде всего военные расходы, сокращение дотаций на неэффективное производство и, к сожалению, приходится идти на сокращение социальных программ.

Заключение:

Преодоление инфляции остается одной из главных задач антикризисной стратегии в Российской Федерации. При ее решении необходимо учитывать причины и последствия инфляции, кто при этом несет основные тяготы и потери, а также влияние разрабатываемых мер на другие элементы антикризисной стратегии, прежде всего на производство и занятость.

Уменьшение темпов инфляции до относительно безопасного уровня (15-20% в год или 1-2% в месяц) в 2001-2003 гг. без значительного сокращения производства и, главное, без падения жизненного уровня населения стало возможным лишь при повышении эффективности производства и качества управления.

В дальнейшем целями антиинфляционной политики должны стать:

- предсказуемость динамики инфляции (что в принципе уже достигнуто на современном этапе);

- создание институциональных и финансовых предпосылок для сокращения инфляционного потенциала: в частности необходимо разорвать инфляционную спираль «удорожание затрат – повышение цен» – в этом активную роль должно сыграть государство;

- на нынешнем этапе развития требуется особое усиление антиинфляционных действий для того, чтобы удержаться на траектории плавного сокращения инфляции. Для решения этой задачи необходимо осуществлять комплекс мер, направленных на сдерживание и регулирование трех компонентов инфляции: спроса, издержек и ожиданий;

- целесообразно было бы ввести ограничительные меры, направленные против роста цен в отраслях-монополистах, особенно на современном этапе;

- важно ограничить уровень дефицита бюджета. Наращивание государственных инвестиций должно происходить параллельно с расширением доходной базы бюджета (прежде всего за счет повышения собираемости налогов, от внешнеэкономической деятельности);

- важно ограничить долю доходов посредников в конечных ценах потребительских товаров;

- необходимо поддерживать процентные ставки на уровне, незначительно превышающем темпы инфляции, при этом стимулировать их дифференциацию с целью замедления оборота денежной массы;

- для связывания денежных доходов населения и сокращения доли наличных денег в совокупной денежной массе необходимо расширять систему государственных ценных бумаг для населения и государственного страхования депозитов физических лиц. Следует принимать меры, ограничивающие наличную денежную массу в обороте юридических лиц (прежде всего торгово-посреднических фирм);

Похожие работы на данную тему