Граждане как субъекты гражданских прав

Название работы: Граждане как субъекты гражданских прав

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ СУБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 4

2. ПРАВОСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАНИНА 8

3. ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАНИНА 13

3.1. НЕДОПУСТИМОСТЬ ЛИШЕНИЯ И ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВОСПОСОБНОСТИ И ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА 14

3.2. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГРАЖДАНИНА 16

3.3. ИМУЩЕСТВЕННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАНИНА 20

3.4. ДЕЕСПОСОБНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 21

3.5. ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ И ОГРАНИЧЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ 26

3.6. ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ И ОБЪЯВЛЕНИЕ УМЕРШИМ 28

3.7. РЕГИСТРАЦИЯ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32

Выдержка:

Введение:

Как и любая отрасль права, гражданское право состоит из правовых норм, регулирующих соответствующие общественные отношения. Круг обществен-ных отношений, регулируемых гражданским правом, необычайно обширен.

Граждане и организации, осуществляя предпринимательскую деятель-ность, постоянно вступают между собой в общественные отношения, регули-руемые нормами гражданского права. Граждане в своей повседневной жизни, пользуясь услугами различных организаций, также вступают в общественные отношения, регулируемые гражданским правом. Нормы гражданского права распространяют свое действие и на отношения, которые периодически возни-кают между самими гражданами. Действие гражданского права распространя-ется также и на такие общественные отношения, в которых граждане вообще не принимают участия. Так, нормами гражданского права регулируются отноше-ния между организациями, возникающие в процессе реализации произведенной продукции, перевозки ее на транспорте, осуществления расчетов за доставлен-ную продукцию и многие другие. Гражданским правом регулируются отноше-ния с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и му-ниципальных образований.

Круг общественных отношений, регулируемых гражданским правом, на-столько обширен и разнообразен, что, в принципе, невозможно дать их исчер-пывающий перечень.

Однако для понимания предмета гражданского права и сущности граждан-ско-правовых отношений необходимо, в первую очередь, определиться с субъ-ектом таких отношений, его особенностями и разновидностями. Ведь без зна-ния спектра гражданских прав и обязанностей, а равно объема правоспособно-сти и дееспособности различных субъектов гражданских правоотношений не-возможно точное определение их места и статуса в системе гражданского пра-ва.

Глава 3:

В ГК включены специальные нормы, посвященные предпринимательству граждан. Предусмотрено, что гражданин может заниматься хозяйственной дея-тельностью без образования юридического лица, то есть как индивидуальный предприниматель, с момента регистрации в этом качестве. В силу п. 3 ст. 23 к предпринимательской деятельности гражданина применяются правила Кодекса, регулирующие деятельность коммерческих организаций, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов и существа правоотношения. Это означает по-мимо прочего, что государственная регистрация граждан-предпринимателей, как и юридических лиц, будет производиться органами юстиции (ст. 51). Вме-сте с тем в соответствии со ст. 8 Вводного закона до введения в действие закона о регистрации юридических лиц применяется действующий порядок. Он уста-новлен Положением о порядке государственной регистрации субъектов пред-принимательской деятельности, утвержденным Указом Президента РФ от 8 июля 1994 года.

Для регистрации гражданин-предприниматель должен подать заявление, составленное по установленной форме, и документ об оплате регистрационного сбора. Органам государственной регистрации запрещено требовать представле-ния каких-либо иных документов. Личная явка для регистрации необязательна, документы могут быть высланы и по почте. Регистрационные органы обязаны произвести регистрацию в день поступления документов либо в трехдневный срок с момента получения их по почте. В те же сроки должно быть выдано (вы-слано по почте) свидетельство о регистрации, которое является бессрочным. Государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального пред-принимателя, а также регистрационное свидетельство утрачивают силу, если сам предприниматель подает заявление об аннулировании регистрации и вы-данного ему свидетельства либо если судом вынесено решение о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) .

В таком же порядке регистрируются крестьянские (фермерские) хозяйства.

Отказ соответствующего органа в регистрации, а также несвоевременное ее осуществление могут быть обжалованы в суд.

Отдельными видами деятельности гражданин-предприниматель вправе за-ниматься лишь на основании лицензии - специального разрешения органов, уполномоченных на ведение лицензирования.

Индивидуальные предприниматели не всегда соблюдают правила о госу-дарственной регистрации. С учетом этого обстоятельства в ст. 23 предусмотре-но, что такой предприниматель не вправе ссылаться в отношении совершенных им хозяйственных сделок на то, что он не является предпринимателем, и суд, в свою очередь, может в отношении таких сделок применить нормы, регулирую-щие предпринимательскую деятельность. Например, в виде общего правила ус-тановлено, что лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство, отвечает при наличии своей вины. Если же такое нарушение связано с предпринимательской деятельностью, то ответственность наступает независимо от вины. Исходя из ст. 23, если гражданин, занимающийся пред-принимательской деятельностью без соответствующей регистрации, нарушит обязательство, к нему будет применено правило, регулирующее ответствен-ность предпринимателя.

Заключение:

В данной работе рассмотрены наиболее важные аспекты гражданско-правового положения граждан - субъектов гражданских правоотношений.

Конечно, очень сложно охватить объемом работы все аспекты свойств раз-личных субъектов гражданского права. В настоящее время наша страна идет к построению правового государства, хотя эти шаги не легки и порой ошибочны. Отношения, которые складываются между людьми в нашем обществе, не все-гда основываются на действующем законодательстве Российской Федерации.

Много разногласий возникает из-за незнания прав и обязанностей. Любой самый простой вопрос вызывает у нас сомнения: так я делаю или не так, а мо-жет лучше сделать по-другому? А зная правовые основы можно было бы избе-жать значительного количества споров. Мне кажется, что тема субъектов граж-данских правоотношений является одной из основных, т.к. субъекты - это уча-стники всех правоотношений. А ведь никаких отношений не может быть, если нет их участников.

Похожие работы на данную тему