Граждане как субъекты гражданского права

Название работы: Граждане как субъекты гражданского права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

44 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 5

1.1. ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 5

1.2. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ 8

1.3. СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 10

1.4. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВООТНОШЕНИЙ 14

2. ПРАВОСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАНИНА 21

3. ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАНИНА 26

3.1. НЕДОПУСТИМОСТЬ ЛИШЕНИЯ И ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВОСПОСОБНОСТИ И ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА 27

3.2. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГРАЖДАНИНА 29

3.3. ИМУЩЕСТВЕННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАНИНА 33

3.4. ДЕЕСПОСОБНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 34

3.5. ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ И ОГРАНИЧЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ 39

3.6. ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ И ОБЪЯВЛЕНИЕ УМЕРШИМ 41

3.7. РЕГИСТРАЦИЯ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ 42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 45

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Как и любая отрасль права, гражданское право состоит из правовых норм, регулирующих соответствующие общественные отношения. Круг обществен-ных отношений, регулируемых гражданским правом, необычайно обширен.

Граждане и организации, осуществляя предпринимательскую деятель-ность, постоянно вступают между собой в общественные отношения, регули-руемые нормами гражданского права. Граждане в своей повседневной жизни, пользуясь услугами различных организаций, также вступают в общественные отношения, регулируемые гражданским правом. Нормы гражданского права распространяют свое действие и на отношения, которые периодически возни-кают между самими гражданами. Действие гражданского права распространя-ется также и на такие общественные отношения, в которых граждане вообще не принимают участия. Так, нормами гражданского права регулируются отноше-ния между организациями, возникающие в процессе реализации произведенной продукции, перевозки ее на транспорте, осуществления расчетов за доставлен-ную продукцию и многие другие. Гражданским правом регулируются отноше-ния с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и му-ниципальных образований.

Круг общественных отношений, регулируемых гражданским правом, на-столько обширен и разнообразен, что, в принципе, невозможно дать их исчер-пывающий перечень.

Однако для понимания предмета гражданского права и сущности граждан-ско-правовых отношений необходимо, в первую очередь, определиться с субъ-ектом таких отношений, его особенностями и разновидностями. Ведь без зна-ния спектра гражданских прав и обязанностей, а равно объема правоспособно-сти и дееспособности различных субъектов гражданских правоотношений не-возможно точное определение их места и статуса в системе гражданского пра-ва.

2. ПРАВОСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАНИНА

Как уже говорилось выше, гражданской правоспособностью, то есть спо-собностью иметь гражданские права и нести обязанности, в равной мере обла-дают все граждане с момента рождения и до смерти (ст. 17 ГК). Вместе с тем общее положение о возникновении правоспособности с момента рождения имеет определенные изъятия в отношении отдельных прав, входящих в состав правоспособности. Это касается, как правило, тех из них, которые гражданин может осуществлять лично. Например, правом завещать свое имущество обла-дает лишь полностью дееспособный гражданин.

В соответствии с п. 2 ст. 26 ГК несовершеннолетние приобретают право на членство в кооперативе по достижении 16 лет.

Способностью иметь отдельные права обладают в ряде случаев не родив-шиеся лица. Так, в соответствии со ст. 530 ГК 1964 года наследниками по зако-ну признаются дети наследодателя, родившиеся после его смерти, а наследни-ками по завещанию - любые лица, зачатые при жизни наследодателя и родив-шиеся после его смерти. В соответствии со ст. 459-1 Кодекса 1964 года ребенок потерпевшего, родившийся после его смерти, имеет право на возмещение вреда по случаю потери кормильца .

Практически гражданин может иметь любые имущественные и неимуще-ственные права и нести любые обязанности, кроме тех, иметь которые ему за-прещено законом. Статья 18 содержит примерный перечень прав, входящих в состав правоспособности граждан. Однако, например, названное в составе пра-воспособности право заниматься предпринимательской деятельностью имеет определенные ограничения, которые устанавливаются законами, посвященны-ми регулированию отдельных видов деятельности. Так, граждане не вправе осуществлять страховую деятельность (см. Закон РФ "О страховании"), изго-товлять и продавать оружие (см. Закон РФ "Об оружии") и др.

Похожие работы на данную тему