Многовариантность управленческих решений

Название работы: Многовариантность управленческих решений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

37 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ 5

2. МНОГОВАРИАНТНОСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 17

3. АНАЛИЗ АЛЬТЕРНАТИВ ВЫБОРА 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 37

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Принятие решений является важной частью любой управленческой дея-тельности. Эффективность управления во многом обусловлена качеством таких решений. В решениях фиксируется вся совокупность отношений, возникающих в процессе трудовой деятельности и управления организацией. Если коммуни-кации - своего рода «стержень», пронизывающий любую деятельность в орга-низации, то принятие решений – это «центр», вокруг которого вращается жизнь организации. Эффективное принятие решений необходимо для выполнения управленческих функций. Совершенствование процесса принятия обоснован-ных объективных решений в ситуациях исключительной сложности достигает-ся путем использования научного подхода к данному процессу, моделей и ко-личественных методов принятия решений.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ

Правильность и эффективность принятого решения во многом определяет-ся качеством экономической, организационной, социальной и других видов ин-формации. Ценность получаемой информации зависит от точности задачи, так как правильно поставленная задача предопределяет необходимость конкретной информации для принятия решения.

Принятие решений присуще любому виду деятельности, и от него может зависеть результативность работы одного человека, группы людей или всего народа определенного государства. С экономической и управленческой точек зрения принятие решения следует рассматривать как фактор повышения эф-фективности производства. Эффективность производства, естественно, в каж-дом конкретном случае зависит от качества принятого менеджером решения.

Похожие работы на данную тему