Коммерческие банки на рынке ценных бумаг

Название работы: Коммерческие банки на рынке ценных бумаг

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

45 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЭМИССИОННЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ 5

2. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 7

2.1. Основы инвестиционной политики банка 7

2.2. Банковский инвестиционный портфель 12

3. ПОСРЕДНИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ 14

3.1. Сущность посреднических операций 14

3.2. Брокерские и дилерские операции 24

3.3. Депозитарная деятельность коммерческого банка 30

3.4. Консультационная деятельность 38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 43

Выдержка:

Введение

Коммерческие банки как универсальные кредитно-финансовые институты являются участниками рынка ценных бумаг. В разных странах место, отводимое коммерческим банкам на рынке ценных бумаг, раз¬лично. Тем не менее, можно сформулировать некоторые общие момен¬ты взаимодействия коммерческих банков с национальными и междуна¬родными рынками ценных бумаг.

С конца 50-х гг. в мировой практике наблюдается активное проникновение коммерческих банков на рынок ценных бумаг - как в прямой, так и опосредованной формах. В тех странах, где место коммерческих банков на фондовых рынках ограничено законом (Япония, США, Ка¬нада), они находят косвенные пути участия в инвестиционной и посред¬нической деятельности через трастовые операции, сотрудничество с брокерскими фирмами, кредитование инвестиционных компаний и т.п.

1. Эмиссионные операции коммерческого банка с ценными бумагами

Эмитент - юридическое лицо (группа лиц), государство или местные органы власти, осуществившие эмиссию — выпуск ценных бумаг — и несущие ответственность (согласно проспекту эмиссии) за эти ценные бумаги перед инвесторами.

Очевидно, что основную роль среди эмитентов играет государст¬во; оно располагает наибольшими финансовыми возможностями и регулирует рынок ценных бумаг. Государственные бумаги в развитых странах обладают высочайшей надежностью и неплохой доходно¬стью. Так, облигации казначейства США считаются среди консерва¬тивных инвесторов самыми высококачественными инвестиционны¬ми инструментами в мире.

Похожие работы на данную тему