Организация финансового планирования в коммерческом банке. Управление активами и пассивами

Название работы: Организация финансового планирования в коммерческом банке. Управление активами и пассивами

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

План

Введение 3

Глава 1. Планирование - финансовое отражение деятельности банка 5

Глава 2. Пассивные и активные операции коммерческого банка 7

§ 1. Пассивные операции 7

§ 2. Активные операции 13

Глава 3. Основные направления и перспективы развития некоторых активных операций 19

Заключение 23

Список литературы 25

Выдержка:

Введение

Вопросы финансового планирования в последнее время наиболее остро встали перед руководителями многих коммерческих банков. Это обусловлено тем, что в связи со снижением доходности банковских операций в условиях конкурентной борьбы за клиентов необходимо повышать эффективность деятельности своих организаций. Одним из способов достижения этой цели является применение или совершенствование системы финансового планирования.

Данная работа посвящена краткому изложению основных принципов и понятий финансового планирования, полученной в результате обобщения опыта работы специалистов по планированию многих банков и предприятий. Отличительной особенностью этой технологии является то, что ее разработка проходила при неуклонном следовании трем принципам:

Глава 1. Планирование - финансовое отражение деятельности банка

Традиционно, когда говорят о финансовом планировании, то имеют в виду постатейное планирование и учет доходов и расходов в разрезе Центров прибыли и Центров затрат. При этом основное внимание уделяется финансовому отражению деятельности банка. Итак, к основным понятиям относятся:

1. Центры учета, которые определяются как места возникновения доходов и расходов - Центры прибыли и Центры затрат. Состав и иерархия Центров учета определяет финансовую структуру банка, которая, как правило, не всегда совпадает с его организационной структурой. Например, Центром прибыли может являться как Управление по работе с клиентами, так и кредитный отдел. При этом они могут иметь различный состав доходных статей. Также выделяются Центры финансовой ответственности, включающие в себя функции, как Центров прибыли, так и Центров затрат. Ими могут быть достаточно самостоятельные филиалы банка или специализированные проекты. Под Центрами финансирования или Центрами финансового управления обычно понимают Казначейство банка.

Похожие работы на данную тему