Создание основ советского права

Название работы: Создание основ советского права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ИГП

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Деятельность Советского государства в области экономики 4

2. Конституция РСФСР 1918 года 16

3. Создание основ советского права 18

4. Государственная идеология на начальном этапе становления Советской власти 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Россия представляет собой особую цивилизацию, выработавшую на протяжении веков свой собственный, не повторяющийся в других цивилизациях способ сосуществования народов. Здесь любое изменение общественного устройства является национальной проблемой и не может быть сведено лишь к политической, социальной или экономической стороне (в этом отличие революции в России от других великих революций - в Англии и Франции). С другой стороны - решение любой проблемы национальной политики в России реализуется через изменение государственного устройства, экономического или социального порядка.

Первая задача любой революционной власти - предотвратить ее ликвидацию военным путем, пока она не оформилась и не получила минимума поддержки населения. Самый опасный период - первые часы и дни, когда даже информация о взятии власти еще не распространилась в обществе. Сразу же после 25 октября 1917 г. Советской власти пришлось отражать наступление на Петроград войск Керенского-Краснова, а в самом Петрограде - ликвидировать выступление юнкеров. Эти контрреволюционные выступления не были успешными, в них проявился упадок сил и духа Временного правительства, исчерпавшего свой потенциал.

1. Деятельность Советского государства в области экономики

Центральные органы управления народным хозяйством. Объединение усилий в борьбе с разрухой потребовало Создания специальных органов управления. В декрете 11 Съезда Советов о создании правительства было предусмотрено образование ряда экономических наркоматов. Вскоре, однако, стало ясно, что необходим единый центральный экономический орган. В основу его была положена идея централизации управления хозяйством по отраслям и участие трудящихся в управлении через фабзавкомы.

Декретом ВЦИК и СНК от 2 декабря 1917 г. был учрежден Высший совет народного хозяйства при СНК(ВСНХ) с очень широкими функциями и полномочиями. Он должен был вырабатывать общие нормы регулирования экономической жизни страны, согласовывать и объединять деятельность центральных и местных учреждений. ВСНХ направлял работу экономических отделов местных Советов. Все законопроекты и крупные мероприятия по регулированию народного хозяйства в целом вносились в СНК через ВСНХ. Ему предоставлялись большие права и в оперативном управлении (например, право конфискации, реквизиций и секвестра). ВСНХ активно участвовал в организации строительства, транспорта, торговли и финансов, но главное место всегда занимали проблемы про-мышленности.

Похожие работы на данную тему