Правомерное поведение личности

Название работы: Правомерное поведение личности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ТГП

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ПЛАН.

Стр.

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3

1. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И СОСТАВ ПРАВОМЕРНОГО ПОВЕДЕ-НИЯ………………………………………………………………………….…..5

2. ВИДЫ ПРАВОМЕРНОГО ПОВЕДЕНИЯ………………………….…10

3. МОТИВЫ И УСТАНОВКИ ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА………….…14

4. ЮРИДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОМЕРНОГО ПОВЕДЕНИЯ……19

5. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗИТИВНОЙ МОТИВАЦИИ ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОВД………………………………………………………...22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………….………………………………………………..24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………..25

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ.

Право – важнейшее средство регламентации, развития и охраны общест-венных отношений. Но сами эти отношения являются продуктом жизнедея-тельности людей, их поведения в обществе.

Статья вторая Конституции Российской Федерации говорит о том, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, со-блюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность го-сударства». Это означает, что человек является самым важным элементом всего государства и общества, а все действия государства и права должны быть направлены на обеспечение его достойного существования. Но вместе с тем, осуществляя свои права и свободы человек не должен при этом нару-шать права и свободы других людей. Это также нашло закрепление в Кон-ституции, в статье 17 пункта 3 – «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц»

1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРАВОМЕРНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

Реальные жизненные отношения между людьми и их организациями имеют различные стороны и формы внешнего выражения. Они могут быть моральными, политическими, национальными, религиозными, в том числе и правовыми. Каждое общественное отношение представляет собой сложное и многогранное явление, которое может включать различные элементы обще-ственных интересов и потребностей. Одна из них охватывается правовым ре-гулированием, а другие - нет.

Отсюда следует, что не все общественные отношения и не в полном объ-еме могут приобретать юридическую форму. Правоотношения отражают тот аспект конкретного жизненного отношения между людьми, которые опреде-ляются нормами права. Более того, не все общественные отношения объек-тивно могут быть юридическими. Отношение способно принять правовой характер лишь в том случае, если речь идет об актах поведения, имеющих социальную значимость. Когда же дело касается мыслей и чувств, не отра-жающих их действия, говорить об их юридической природе нельзя.

Похожие работы на данную тему