Теория правонарушений

Название работы: Теория правонарушений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Основы права

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРАВОНАРУШЕНИЯ 5

2. СОСТАВ ПРАВОНАРУШЕНИЙ. ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭЛЕМЕНТОВ 10

3. ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Выдержка:

Введение:

Деятельность человека состоит из поступков. Поступок - глав¬ный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются раз¬личные качества личности, как хорошие, так и дурные, отношение к проблемам действительности, к окружающим людям. Всякий поступок вле¬чет за собой неизбежные результаты: изменения в отношениях людей, в их сознании, он также влечет последствия и для самого действующего лица. Поступок всегда связан с определенной ответственностью челове¬ка за свои действия.

В сфере правовых отношений поступок может иметь двойное значе¬ние. Основную часть актов поведения личности составляют поступки правомерные - то есть соответствующие нормам права, требованиям за¬конов. Антиподом правомерного поведения является поведение неправо¬мерное, то есть противоречащее нормам права. Неправомерное поведение выражается в правонарушениях, как это следует из самого термина, ак¬тах, нарушающих право, противных ему.

Каждое отдельное правонарушение, как явление реальной дейс¬твительности, конкретно: оно совершается конкретным лицом, в опре¬деленном месте, в определенное время, противоречит определенному правовому предписанию, характеризуется точно определенными признаками. Вместе с тем, несмотря на различие отдельных правонарушений и их видов, все правонарушения, как антисоциальные явления, имеют общие черты.

Глава 3:

В целом, принципиальными факторами, определяющими структуру преступности, являются социально-экономические условия и уголовно-правовая система. Т.е. кардинально измениться структура преступности может либо если изменяться социально-экономические условия, либо если будут внесены изменения в кодификацию уголовных преступлений, систему уголовного преследования. Сейчас можно с достаточной долей уверенности утверждать, что социально-экономические условия останутся в стране достаточно стабильными. Логично, таким образом, предположить, что в ближайшее время структура преступности и по стране, и по республике будет подвержена лишь незначительным колебаниям, не изменяясь принципиально.

Поскольку в ограниченных рамках данной работы невозможно рассмотреть все проблемы, возникающие при классификации правонарушений, рассмотрим их на примере одного из наиболее часто встречающихся видов преступлений. Практически половину всех регистрируемых по Удмуртской Республике преступлений составляют кражи. Учитывая такую весомую роль краж в структуре преступности, было бы интересно рассмотреть динамику и уровень расследуемости данного вида преступлений по республике.

В целом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество краж по Удмуртской Республике несколько снизилось, при этом хоть и незначительно, но повысилась их раскрываемость. Таким образом, по сравнению с прошлым годом прослеживается достаточно значимое улучшение. Однако не будем забывать, что кражи - это один из самых высоколатентных видов преступлений. Количество регистрируемых краж может быть гораздо ниже их реального числа, т.к. в силу ряда причин либо потерпевшие не обращаются в органы милиции, либо уже в органах дознания мелкие незначительные кражи могут быть переквалифицированы в административные правонарушения.

Наиболее «популярны» среди преступников квартирные кражи (из тех, что достаточно полно учитываются). Не учтены мелкие кражи, карманные кражи и др. Достаточно велики различия в уровне раскрываемости различных разновидностей краж. Так, по приведенным здесь видам раскрываемость за январь-июнь т.г. составила: по кражам из магазинов, складов, баз - 51,2%, по кражам из квартир и частных домов - 46%, по кражам автомобилей - 19,1%.

Правоохранительные органы испытывают трудности при квалификации краж с проникновением в жилище; при определении понятия - жилище: кражи, причинившей значительный ущерб, либо совершенной алкоголиком или наркоманом. На практике органы предварительного следствия и суды в одних случаях термины «помещение», «иное хранилище», «жилище» и «проникновение» подвергают чрезмерно широкому толкованию или напротив, понимают слишком узко, что приводит к неправильной уголовно-правовой квалификации содеянного и в конечном итоге к нарушениям законности и конституционных прав граждан.

Одной из основных причин, затрудняющей квалификацию преступления по факту хищения, является постоянно меняющаяся в последнее десятилетие экономическая политика государства. Так, бывшая государственная и общественная собственность практически полностью сейчас перешла в частную собственность. Владельцами домов, дач, предприятий и организаций стали как граждане, так и различные юридические лица (ООО, ЗАО).

Заключение:

И в заключение о социальной природе противоправного поведения. Главное в этом поведении - то, что оно противоречит существующим об¬щественным отношениям, причиняет или способно причинять вред правам и интересам граждан, коллективов и общества в целом, препятствует поступательному развитию общества. Правонарушения различают по своей направленности, по вероятности наступления вредных последствий и их тяжести, по характеру вызвавших их мотивов, по целям правонарушений и т.д. Несмотря на все эти различия, правонарушения составляют одну группу явлений в социальном и правовом отношениях, так как обладают единой сущностью и сходными юридическими признаками.

Отечественная наука изучает правовые явления в социально-исто¬рическом аспекте, подчеркивая, что преступность - это относительно массовое, исторически изменчивое, социальное имеющее уголовно-пра¬вовой характер явление классового общества, слагающееся из всей со¬вокупности преступлений, совершаемых в соответствующем государстве в определенный период времени. В своей принципиальной основе это положение относится и к другим видам правонарушений.

В отличие от правомерных действий, которые могут быть прямо пре¬дусмотрены нормами права, а могут и вытекать в общей форме из «духа закона», противоправные действия должны быть четко сформулированы действующими правовыми нормами. С этой точки зрения о правонарушениях можно говорить лишь в рамках и с позиции закона, определяющего поня¬тие и признаки гражданского, административного или иного правонару¬шения, а нередко и устанавливающего точный перечень противоправных деяний. Такого рода «формализм» противоправности обеспечивает яс¬ность и единство требований, предъявляемых ко всем гражданам и орга¬низациям.

Похожие работы на данную тему