Договор контрактации

Название работы: Договор контрактации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

40 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

План:

Введение

1. Понятие и порядок заключения договора контрактации

2. Содержание договора контрактации. Права и обязанности сторон

3. Исполнение договора контрактации

4. Порядок изменения и расторжения договора контрактации

5. Особенности ответственности сторон за нарушение обязательств по договору контрактации

Заключение

Приложение

Список использованной литературы

Выдержка:

Введение.

Товарно-денежный характер отношений экономического оборота предполагает, что реализация товара должна осуществляться с учетом общественно необходимых за¬трат на его производство. Такие затраты, в свою очередь, опреде¬ляются с учетом существующего на данный момент в обществе соотношения между спросом и предложением. Договор представляет собой одно из самых уникальных право¬вых средств, в рамках которого интерес каждой стороны, в прин¬ципе, может быть удовлетворен лишь посредством удовлетворения интереса другой стороны. Это и порождает общий интерес сторон в заключении договора и его надлежащем исполнении. Поэтому именно договор, основанный на взаимной заинтересованности сторон, способен обеспечить такую организованность, порядок и стабильность в экономическом обороте, которых невозможно добиться с помощью самых жестких административно-правовых средств.

1. Понятие и порядок заключения договора контрактации

Договор контрактации, являющийся отдельным видом договора купли-продажи, призван регулировать отношения, связанные с закупками у сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств выращиваемой либо производимой ими сельскохозяйственной продукции.

В российском дореволюционном гражданском законодательстве отсутствовало специальное регулирование отношений по закупкам сельскохозяйственной продукции. Судебная практика той поры исходила из возможности применения к данным правоотно¬шениям правил о договоре купли-продажи либо о договоре запродажи. Но по действовавшему в ту пору законодательству договор купли-продажи предполагал наличность вещи, состоящей во владении продавца, поэтому предметом договора купли-продажи не могли выступать вещи, не существующие на момент заключения договора, например будущий урожай. Что касается договора запродажи, то его предметом признавалось лишь недвижимое имущество. Данную проблему предполагалось решить путем уточне¬ния предмета договора купли-продажи, имея в виду, что таковым должны были признаваться и будущие вещи, не существующие в момент заключения договора.

Похожие работы на данную тему