Долевые ценные бумаги, их инвестиционные качества и характеристики

Название работы: Долевые ценные бумаги, их инвестиционные качества и характеристики

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

РЦБ, ценные бумаги

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Определение, цели выпуска долевых ценных бумаг 4

2. Обыкновенные акции, их виды 9

3. Привилегированные (преференцированные) акции, их виды 11

Заключение 16

Литература 18

Выдержка:

Введение

В результате осуществления приватизации и развития фондового рынка в России появился новый вид ценных бумаг - акции. Юридические и физические лица могут становиться владельцами акций приватизированных предприятий, инвестиционных фондов, коммерческих банков. Такой вид вложений является распространенным в мировой практике. В России вопросы эмиссии и обращения акций регулируются гражданским кодексом , законами "Об акционерных обществах" , "О рынке ценных бумаг" и др.

В контрольной работе освещаются вопросы прав, носителями которых являются акции (доли в доходах, управлении, доли в имуществе, получении информации, участии в размещении и т.д.) и процесс их концентрации.

1. Определение, цели выпуска долевых ценных бумаг

Определение акции в российском законодательстве дается в законе «О рынке ценных бумаг» . Акция – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция предоставляет ее владельцу (акционеру) ряд имущественных и неимущественных прав (рис. 1.).

Похожие работы на данную тему